Когда бронза на вес золота!

10.04.2013
09:27
Чемпионат.com

Начать рассказ об исторической для нас бронзе хотелось бы с небольшого исторического экскурса. Когда-то в хоккее существовал такой турнир – чемпионат Европы. А если быть совсем точным, то обособленно он проводился лишь в период с 1910 по 1932 год. Всё остальное время медали существовали, их вручали, но только в рамках чемпионатов мира и Олимпийских игр. И существовало это континентальное первенство аж до 1991 года. На полном серьёзе к нему мало кто относился. Но официально определить лучшую европейскую хоккейную дружину интересно было всегда. В женском хоккее сейчас такие расклады, что две североамериканские сборные находятся вне конкуренции, что они наглядно и продемонстрировали.

Континентальное первенство у мужчин не проводится уже больше 20 лет (Евротур тут даже не рассматриваем). У женщин это мероприятие проводилось пять раз (1989-1996). И в последнем на данный момент турнире, который проходил в Ярославле, наши девушки становились вторыми. С тех пор матч за третье место в чемпионате мира является финалом неофициального чемпионата Европы,

Оттава. Женский чемпионат мира
9 апреля. Матч за третье место

Финляндия — Россия — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)


0:1 — Шибанова (Лебедева, Капустина) — 44:11 (бол.)
0:2 — Вафина — 59:44 (ПВ)

Вратари: Рати — Александрова
Штраф: 12 — 8
Броски: 32 (11-8-13) — 17 (4-9-4).

поскольку в нём фактически определяется лучшая команда Старого Света. В первый раз российская дружина выиграла бронзу 12 лет назад. Соперницей наших девушек в той встрече были хоккеистки из Суоми. Вот такой взгляд в историю. И думаю, вряд ли кто-то из поклонников нашей команды был против того, чтобы \"всё новое стало хорошо забытым старым\".

Единственное изменение в составе, которое произвёл Михаил Чеканов по сравнению с полуфинальной игрой, было очевидно. Место в воротах заняла Надежда Александрова. Лучший голкипер турнира по статистическим показателям. Надежда защищала последний рубеж во всех ключевых матчах сборной — против Германии, Швеции и Швейцарии. И действовала безукоризненно. Не подвела она подруг по команде и на этот раз, отразив все 32 броска. У сборной Финляндии, которая ехала на турнир в статусе главного фаворита неофициального европейского зачёта, а также единственной команды, реально ставящей перед собой задачу зацепить хоть одну игру с одной из сборных из Северной Америки, дела на турнире пошли много хуже ожидаемого. За исключением реванша, взятого у сборной Швейцарии за прошлогоднее поражение, похвастать им оказалось нечем. Уж точно они не будут гордиться четвертьфиналом с немками, где из-за собственной безалаберности могли доиграться до овертайма и буллитов.

К матчу с россиянками дружина Миикки Пениниеми подошла на фоне пренеприятнейшей сухой серии. Девушки из Суоми не могли забить на протяжении пяти периодов, или 104 минут. По итогам первого периода Александрова развеяла остатки вредных иллюзий, которые ещё могли быть у соперниц, отразив11 бросков. Россиянки же вышли на этот матч терпеть. Не форсируя событий, они планомерно нагнетали у соперника чувство безнадёги. Голкипер финской дружины Нора Рати посетовала после финальной сирены, что из её ворот было видно, как с каждой минутой её подруги по команде теряют уверенность в себе и начинают действовать сумбурно, теряя нити игры. У самой же Норы работы было немного, но вряд ли она смогла бы помочь своей команде в эпизоде, когда Ольга Сосина исполнила шикарный сольный проход и выкатила шайбу под бросок Ие Гавриловой, которая, увы, не сумела попасть в створ ворот из убойной позиции.

Второй период прошёл в вязкой позиционной борьбе. Россиянки традиционно на этом чемпионате мира испытывали муки творчества именно во второй двадцатиминутке, выйдя победительницами из неё лишь в матче со шведками. Чехия и Германия сыграли с нами этот отрезок вничью, швейцарки и вовсе выиграли.

\"Надежда

Надежда Александрова — лучший голкипер чемпионата мира

Не говоря уж о том, что первые пять минут второго периода стали ключевыми в формировании разгромного счёта в матче с Канадой. Не стал исключением и матч с Финляндией. Сказались, конечно, и два удаления в составе нашей дружины, но девушки сумели выстоять.

Самые интересные события произошли в третьем периоде. Хоть и начались за минуту до второго перерыва. Мишель Карвинен решила продемонстрировать навыки по исполнению силовых приёмов, которые в женском хоккее практически запрещены. Последовало заслуженное наказание. Минуту до перерыва и минуту после наши девушки провели в комфортном положении атакующей команды. Продолжив наседать на ворота Рати, они заработали ещё одно удаление. И вот фол Сайлии Таркки стал для финок роковым. Наши девушки расположились в зоне атаки и долго гоняли шайбу по периметру, раздёргивая оборону и нервируя голкипера, а затем Анна Шибанова жахнула с хода в дальний угол. Рати даже не сразу поняла, что случилось. После игры она призналась, что не видела момента броска, а потому и не выручила команду.

Но до заветных медалей оставалось ещё 15 минут безумства, которое устроили финские хоккеистки. Некоторое время россиянкам удавалось сохранять равновесие в игре, но начиная с удаления Инны Дюбанок у ворот Александровой начался плавиться лёд. Три удаления подряд, отчаянный штурм, самозабвенно сражавшиеся в обороне наши девушки и несколько судьбоносных спасений нашей Надежды – вот тот путь через 13, казалось, бесконечных минут, который прошла сборная России к заветной награде. За 38 секунд до сирены Рати убежала на скамейку запасных, а спустя 22 секунды Александра Вафина поставила победную точку, отправив шайбу в пустые ворота.

Описать дальнейшие события невозможно. Этот миг нужно пережить в режиме реального времени. Когда слёзы счастья наворачиваются на глаза самых суровых, казалось бы, людей. Вид счастливого Алексея Яшина, с залитым слезами лицом, впечатлил, право слово, ничуть не меньше, чем светящиеся лица наших девушек. Ещё полгода назад на эту сборную никто не ставил. \"Это чемпионат, куда они едут за бронзой, а вылетят в четвертьфинале?\" — примерно такое было отношение к осторожным прогнозам того же Яшина относительно наших перспектив. Тем не менее задача-максимум выполнена. Максимум! Ибо, повторимся, сейчас нереально конкурировать с Канадой и США. И теперь сомнения нет: пренебрежительного отношения к этой сборной больше не будет. И в Сочи-2014 на них будут смотреть с надеждой. Надеждой, которую они пока оправдывают.

С победой, наши умницы! С победой!

\"Женская

Женская сборная России — бронзовый призёр чемпионата мира по хоккею

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024