Ключ от всех дверей

16.02.2013
10:44
\"Авангард\" – СКА – 3:4 (ПБ)

Для СКА стало доброй традицией ударно завершать регулярный сезон. В первый год существования КХЛ команда Барри Смита выдала в концовке шестиматчевую победную серию, во второй – закончила тремя триумфами в четырёх последних матчах. При Вацлаве Сикоре победила под занавес семь раз подряд. При Ржиге – пять в шести играх.

Теперь же Юкка Ялонен имеет отличный шанс превзойти всех своих предшественников, закрыв \"регулярку\" сразу восемью победами. И, честно говоря, сомнений в том, что ему это удастся, не так много.

Слишком уж здорово играет \"армейский\" клуб под его руководством. Лучшая в лиге атака, третья оборона, лучшее большинство,
\"15

15 февраля 2013 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Авангард\" — СКА — 3:4 (ПБ)

лучшее меньшинство. А процент набранных очков просто зашкаливает – 75,2 (непосредственно при Ялонене – 85,71). Такого у СКА раньше не было и в помине. Да и вообще в \"регулярках\" КХЛ лучше выступал только \"Салават\", в первом и втором сезонах набравший 76,8% очков.

Одному хоккейному богу известно, как команда выступит в плей-офф, но можно смело сказать, что никогда раньше она не выглядела так убедительно, как сейчас.

Правда, в первые двадцать минут в Омске команде Ялонена пришлось тяжело. Хорошенько отдохнувшие \"ястребы\" сразу включили третью скорость, заработали большинство и вышли вперёд. Андрей Таратухин выстрелил из правого круга вбрасывания, а Первушин так здорово \"экранировал\" на пятачке, что статистики даже записали шайбу на его счёт.

Питерцы тоже использовали первое же большинство – на 14-й минуте. Даллмэн от синей линии выдал диагональ Тони Мортенссону, и тот буквально расстрелял Карри Рамо с близкого расстояния.

Впрочем, в этом отрезке питерцы играли в обороне вальяжнее, чем обычно, и пропустили вторую. Фролов с двумя защитниками на плечах прорвался на пятачок, но вместо броска выдал идеальную передачу Заборски фактически на пустой угол. Тому оставалось только не промахнуться.
\"15

Зато во втором периоде \"армейцы\" резко прибавили. Сначала Кучерявенко замкнул поперечный пас в быстрой атаке \"три в одного\", а

1:0 – Первушин (Белов, Таратухин) – 03:23 (5x4).
1:1 – Торесен (Александров, Даллмэн) – 13:05 (5x4).
2:1 – Заборски (Фролов) – 17:10.
2:2 – Кучерявенко (Варнаков) – 21:59.
2:3 – Даллмэн (Макаров) – 36:25.
3:3 – Белов (Салмела, Фролов) – 58:21.
3:4 – Торесен – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Рамо – Ежов.
Броски: 37  (13-9-15-0) – 32  (5-12-10-5).
Вбрасывания: 25  (8-8-7-2) – 41  (11-14-13-3).
Штраф: 4  (2-0-0-2) – 10  (6-0-2-2).

1:0 – Жуков (Скороходов) – 20:38.
2:0 – Пепеляев (Гребешков, Скороходов) – 28:54 (5x4).
3:0 – Бут (Путилов) – 29:25 (5x4).
4:0 – Демагин (Бут) – 55:55.

Вратари: Масальскис – Ерёменко.
Броски: 22  (11-7-4) – 28  (5-16-7).
Вбрасывания: 20  (3-9-8) – 36  (13-17-6).
Штраф: 28  (2-22-4) – 22  (6-12-4).
ближе к концу двадцатиминутки уже Даллмэн неожиданным выстрелом с разворота от синей линии застал Рамо врасплох.

Начисто провалив этот отрезок, \"ястребы\" реабилитировались в следующем. Они втрое перебросали соперника – 15:5 и дожали-таки питерскую оборону в самой концовке. Торесен оставил гостей вчетвером, и длинная комбинация омичей привела к голу Белова. Формально шайба была заброшена в равных составах, но Патрик к тому моменту только выбегал со скамейки.

Надо сказать, что и Ежов тут сыграл не слишком удачно, пропустив дальний бросок в ближний угол. Впрочем, он искупил вину двумя отражёнными буллитами. Рамо же не справился с попытками Тихонова и Торесена. И всё же вряд ли команда Матикайнена сильно расстроилась от этой неудачи. Набранное очко позволяет ей решать судьбу первого места Востока в последний игровой день.

\"Югра\" – \"Динамо\" (Москва) – 4:0

В принципе, с таким же счётом (0:4) бело-голубые вполне могли проиграть ещё в Астане, но то ли чувство собственного достоинства, то ли расслабленность соперника заставили их дважды забить в концовке, испортив праздник не чужому для них Еремееву. Тогда Знарок решился на небольшую авантюру, сняв вратаря при счёте 1:4, теперь и вовсе убрал Ерёменко, когда отставание дошло до неотыгрываемых четырёх шайб.

Возможно, наставник хотел таким образом пристыдить хоккеистов – мол, я-то сражаюсь до конца и при любом счёте, чего же вы сдаётесь раньше времени… Но те, кажется, не поняли намёка.

Всё решилось в первые десять минут второго периода, когда Жуков, Пепеляев и Бут последовательно поразили чужие владения. Первый должен быть благодарен Роману Дерлюку за вовремя подставленный конёк, второй классно выстрелил из-под синей линии, а третий дослал снаряд с пятачка после броска Путилова. Обе команды много удалялись, но реализовывали перевес только югорчане.

Четвёртый гол состоялся за четыре минуты до финальной сирены. Сумасшедший проход Антона Бута через всю чужую зону завершился передачей на пятак, где Демагин не оставил шансов Ерёменко. Благодаря этой победе \"Югра\" сохранила небольшую надежду на плей-офф, но лишь до завершения матча в Чехове.
\"15

15 февраля 2013 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Мг — \"Автомобилист\" — 3:1

\"Металлург\" (Магнитогорск) – \"Автомобилист\" – 3:1

Обе команды перед матчем имели внушительные серии поражений. \"Магнитка\" уступила в пяти последних
1:0 – Мозякин (Королюк, Цуккарелло) – 12:34 (5x4).
1:1 – Соколов (Симаков, Рыбницкий) – 27:44 (5x4).
2:1 – Цуккарелло (Мишарин, Казионов) – 32:18.
3:1 – Казионов (Мозякин, Антипин) – 52:29 (4x3).

Вратари: Ахонен – Лобанов.
Броски: 37  (10-14-13) – 28  (7-15-6).
Вбрасывания: 37  (13-10-14) – 22  (8-6-8).
Штраф: 10  (0-6-4) – 26  (4-2-20).

1:0 – Макаров (Тёрнберг, Зайнуллин) – 07:08 (5x4).
2:0 – Тёрнберг (Андерссон) – 15:18.
3:0 – Угаров (Счастливый, Потапов) – 16:01.
4:0 – Тёрнберг (Счастливый, Макаров) – 57:20 (5x3).

Вратари: Коваль – Гласс.
Броски: 21  (12-2-7) – 23  (8-9-6).
Вбрасывания: 33  (11-11-11) – 32  (14-10-8).
Штраф: 10  (2-4-4) – 16  (4-2-10).
играх, \"Автомобилист\" – в шести. Причём если \"автолюбителям\" такие цепочки вполне привычны, то \"сталевары\" имели все причины переживать. Понятно, Малкин уехал, календарь под конец сезона – хуже не придумаешь, но не до такой же степени. В итоге у худшей команды чемпионата магнитогорцы с горем пополам и короткими перебежками всё-таки выиграли.

Мозякин роскошным броском из левого круга открыл счёт в первом периоде, а Королюк набрал первое очко за новый клуб. Ближе к экватору гости отыгрались благодаря удачному подставлению Дениса Соколова, но через пять минут \"Магнитка\" снова была впереди: Цукарелло оставил с носом двоих опекунов и расстрелял Лобанова в упор.

В заключительной трети подопечные Пола Мориса, осознавая, что счёт слишком скользкий, много атаковали, вдвое перебросали гостей и всё-таки забили закрепляющий гол в формате \"4 на 3\". Бросок Мозякина вратарь отразил прямо перед собой, и добивание Казионова не заставило себя ждать. После этой победы \"Металлург\" гарантировал себе четвёртое место на Востоке и может выйти даже на третье, если обыграет \"Трактор\" в Челябинске.

\"Торпедо\" – \"Сибирь\" – 4:0

Торпедовцы, благополучно слившие сезон безвольными фиаско от прямых конкурентов и аутсайдеров, напоследок решили порадовать родную публику. Сначала уверенно обыграли \"Кузню\" – 5:2, теперь вот и другим представителям Сибири досталось. Никакого турнирного значения эти победы уже не имеют, но приятно, что команда старается для 3-4 тысяч нижегородцев, всё ещё приходящих на трибуны.

Вопрос о победителе был решён уже к 17-й минуте, когда совместными усилиями Макарова, Тёрнберга и Угарова волжане повели — 3:0. И хотя во втором периоде \"сибиряки\" резко перешли с рыси на фривольный полугалоп, перебросав соперника — 9:2, им это уже не помогло. Виталий Коваль, игравший в этом сезоне совсем не так героически, как в прошлом, на этот раз был великолепен и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А в третьем отрезке гости стали много удаляться и получили заслуженную четвёртую шайбу в свои ворота. Мартин Тёрнберг после блестящей комбинации в двойном большинстве забил броском в касание. Напоследок торпедовцы едва не травмировали Гласса, но, кажется, всё обошлось. \"Сибирь\" прервала серию из трёх побед, а \"Торпедо\" выигрывает второй матч кряду.
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

\"Локомотив\" – \"Металлург\" (Новокузнецк) – 2:5

У ярославцев всё с самого начала не заладилось. Они атаковали больше, перемещались чаще, но за быстрыми и свежими

0:1 – Мерескин (Ефимов) – 03:05.
0:2 – Ефимов (Лазарев, Мерескин) – 19:59.
1:2 – Черников (Колесник, Картаев) – 39:24 (4x5).
2:2 – Вишневский (Плотников) – 48:32 (4x4).
2:3 – Яценков – 56:11.
2:4 – Жафяров – 58:11.
2:5 – Лазарев (Мерескин, Ефимов) – 59:06 (en).

Вратари: Колесник – Сорокин.
Броски: 38  (12-14-12) – 23  (9-5-9).
Вбрасывания: 41  (11-13-17) – 27  (8-10-9).
Штраф: 10  (0-4-6) – 12  (2-6-4).

1:0 – Каблуков (Вишневский, Озолиньш) – 43:36 (5x4).
2:0 – Кольцов (Озолиньш, Глухов) – 52:12.

Вратари: Галимов – Кузнецов.
Броски: 29  (9-9-11) – 42  (14-13-15).
Вбрасывания: 30  (7-8-15) – 36  (17-8-11).
Штраф: 4  (2-2-0) – 8  (0-4-4).
новокузнечанами категорически не успевали. \"Сталевары\", который матч играющие полумолодёжным составом, а теперь ещё и выставившие в рамку 17-летнего Илью Сорокина, уже в первом периоде отличились дважды. Причём и Мерескин, и Ефимов переправляли шайбу в сетку с пятачка, где у более маститых \"железнодорожников\" теоретически должно быть преимущество.

Неутешительный счёт 0:2 долгое время сохранялся, и лишь на стыке второго и третьего периодов \"Локомотив\" отыгрался. В первый раз – благодаря контратаке в меньшинстве в исполнении Черникова, во второй – уже в формате \"четыре на четыре\", за авторством Вишневского.

Казалось, ещё немного — и \"Локомотив\" додавит поплывшую \"Кузню\", но не тут-то было. Голы Яценкова и Жафярова на исходе матча ошарашили ярославцев, а их попытка поиграть вшестером привела к голу Лазарева в пустые ворота. Эта неудача фактически перечеркнула шансы \"Локомотива\" на победу в дивизионе, а вот \"сталеварам\" от трёх очков ни тепло ни холодно. Зато заканчивают чемпионат с высоко поднятой головой, а это тоже немало.

\"Атлант\" – \"Амур\" – 2:0

Ирония судьбы (без всякого лёгкого пара) порой принимает на редкость причудливые образы. Недавно Константин Барулин, бывший вратарь \"Атланта\", ныне играющий за \"Ак Барс\", сделал \"сухарь\", отразив 42 броска. И надо же, буквально через два дня Станислав Галимов, бывший вратарь \"Ак Барса\", ныне выступающий за \"Атлант\", показал точно такой же результат. Те же 42 сэйва. И даже победы их команды одержали с одинаковым счётом – 2:0. Как тут не стать фаталистом…

Два периода команды не могли открыть счёт, и лишь в третьем отрезке \"атланты\", оборонявшиеся большую часть матча, забили дважды. Сначала поразили пустой угол с передачи Озолиньша, а после Константин Кольцов точно выстрелил из правого круга. Седьмая победа в восьми последних матчах приблизила мытищинцев к зоне плей-офф на расстояние вытянутой руки, но это тот самый случай, когда видит око, да зуб неймёт. Попасть в восьмёрку \"Атлант\" сумеет только при очень большой удаче. Впереди у \"атлантов\" — весёлая \"Кузня\", но даже победа во встрече с ней ничего не гарантирует: для попадания в плей-офф не должны выиграть \"Донбасс\" и минское \"Динамо\". Ничего себе арифметика?
\"15

15 февраля 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Амур\" — 2:0