КЛАСИКО ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

28.09.2013
08:53
Спорт-Экспресс

В российском клубном хоккее никогда не обходилось без матчей, которые были лицом чемпионата. "Авангард" против "Магнитки" времен поздней суперлиги. Досрочные финалы "Ак Барс" - "Салават" в первых сезонах КХЛ. Но в последние годы главная битва всея Континентальной хоккейной сменила прописку, переехав на Запад. Афиша сезона. Суперинтрига и мегахит. Все это - об играх "Динамо" - СКА.

А как иначе, если у одних есть самый звездный хоккеист лиги, а у других - два выигранных плей-офф? Как иначе, если в сезоне-2013/14 парочка "заклятых друзей" обречена быть в тройке самых рейтинговых команд страны - сразу после олимпийской сборной России? Как иначе, если и бело-голубые, и невские армейцы просто-напросто сильнее всех остальных претендентов на шестой Кубок Гагарина?

Стартовали, во всяком случае, они так, что КХЛ впору было сравнивать с футбольным первенством Испании. Москвичи с ходу побили рекорд лиги по количеству побед на старте, питерцы поспешили его переплюнуть. Как тут удержишься от аналогий с класико - "Реал" против "Барселоны"?

Ассоциацию поспешили притушить сами гранды, в преддверии очной сшибки раздарившие уйму очков пражским "малагам" да донецким "валенсиям". СКА перед выездом в столицу проиграл дважды подряд. "Динамо" и вовсе добыло всего одну победу в четырех матчах. Парадокс, но о хоккейном кризисе при обсуждении причин этих неудач говорилось в последнюю очередь.

Рассказывалось о другом. О том, что Олег Знарок не спешит раньше времени выносить на публику оборонительные схемы, разработанные под Илью Ковальчука. О том, как в лагере СКА накачивали друг другом воспоминаниями о московских 1:5, которыми закончился питерский поход за Кубком Гагарина-2013. О том, как финн Ялонен хотел привлечь к мозговому штурму тренера, который к победе в серии плей-офф над нынешним "Динамо" был ближе остальных работавших в КХЛ специалистов. Только вот до соотечественника Раймо Сумманена невский "главный" так и не дозвонился.

Они и вправду готовились. То, что двум главным фаворитам сезона и календарный сентябрь не помешает сыграть матч плей-офф, стало понятно еще за два часа до стартовой сирены. По наглухо закупоренным подходам к лужниковским раздевалкам. По суровым лицам Тихонова, Кокарева и прочих звезд. По нервозности, с которой втягивали сигаретный дым тренеры обеих команд. Все было как в весенние дни.

Кубковый матч бело-голубые с питерцами в итоге и сыграли. Во вчерашних Лужниках мы увидели все, за что любят "дерби двух столиц" и плей-офф. И нерв в виде постоянных стычек, трещащих при встрече с шайбой ребер, тренерских филиппик со скамейки. И звездные преступление с искуплением - в исполнении Тихонова. Сперва заработавшего двойной штраф за удар по голове, а потом исполнившего пас на четвертый гол. И съеденного лидера: Ковальчук неплохо таскал шайбу, но этим его вклад в победу над злейшим оппонентом ограничился. И лидера несчастного, Комарова, чей дубль так и не спас чемпионов от болезненного поражения. И героев категории "не ждали" - мог ли тот же Чудинов до игры мечтать об успехе "гол плюс пас" уже в первом периоде"? Да и Панарин был "надцатым" в списке тех форвардов СКА, от которых ждали дубля в ворота лучшего вратаря КХЛ последних лет.

Был и скандал с незасчитанной шайбой хозяев. Анализ повторов эпизода, случившегося за четыре секунды до сирены на первый перерыв, позволяет подозревать, что более правильным стал бы вердикт в пользу "Динамо". Но важнее тут было, как кажется, другое. Вспомните, с каким скепсисом хотелось оценивать вратарскую селекцию СКА-2013. Думалось, что самую проблемную командную линию богатейший клуб лиги усилить-то и не сумел. Салак по уровню мастерства и вправду далек от соотечественника Гашека.

Но обратили ли вы внимание, с каким хладнокровием и чешской хитростью отыграл он самый скандальный эпизод вчерашнего дерби? Не выключился из борьбы, прижал каучуковый кругляш к телу и завалился в ворота уже в таком положении. И плевать, что шайба в теории могла пересечь ленточку. Оцените усилия легионера, сделавшего все, чтобы судьи этого не увидели! А теперь представьте, что это был официальный матч плей-офф. Такие хитрости в главных играх сезона могут сослужить неоценимую службу.

С такой уймой событий главный матч сентября не выйти блестящим просто не мог. Не зря собравшие кубковый аншлаг Лужники проводили обоих грандов "Запада" бурными аплодисментами. Благодарили не только за шоу с приставкой "супер", но и за подаренные надежды.

О том, что без суперхоккея в 2014-м Россия не останется даже после окончания олимпийского турнира в Сочи.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024