КХЛ: Возвращение Радулова, рекорд Прошкина и шедевр Индрашиса.

28.01.2013
22:50

Регулярный чемпионат пятого сезона КХЛ вышел, что называется, на финишную прямую. Меньше месяца осталось то того момента, как определятся все участники плей-офф, которые в дальнейшем разыграют между собой Кубок Гагарина. В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, \"РБК-Спорт\" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.

На минувшей неделе еще несколько клубов официально оформили свое место в плей-офф. Таким образом, уже 8 клубов КХЛ на данный момент обеспечили себе место в розыгрыше Кубка Гагарина.За остальные 8 мест (по 4 в каждой конференции) бьются 11 команд. На \"Западе\", за седьмое-восьмое места ведут отчаянную борьбу пять клубов: минское \"Динамо\", украинский \"Донбасс\", подмосковный \"Атлант\", пражский \"Лев\" и нижегородское \"Торпедо\". На \"Востоке\" все проще. Одно место разыгрывают между собой \"Нефтехимик\" и \"Югра\".

Но все же главным событием минувшей недели я бы назвал выступление \"Атланта\". Команда, которая большую часть сезона была внизу таблицы Запада, одержала серию побед и вернулась в борьбу за место в плей-офф. Учитывая предстоящие матчи \"Атланта\" и его конкурентов, не удивлюсь, если восьмым участником Запада в борьбе за Кубок Гагарина будет именно команда из Мытищ, одолевшая в воскресенье ЦСКА на его льду – 2:0.

О ЦСКА стоит сказать особо. Руководство клуба наконец-то вернуло в состав главную звезду - форварда Александра Радулова. Кстати, мотивы отстранения Радулова от тренировок с первой командой до сих пор непонятны. Кому это было нужно и кто в этом был заинтересован? От того, что Радулов пропустил две игры – проиграли болельщики. Хотя, стоит ли говорить об отношении клуба к своим болельщикам? До сих пор ЦСКА остается единственным клубом КХЛ, который в этом направлении не ведет никакую работу. Нет централизованных поездок на выездные матчи, нет и развлечений в перерывах матчей. Зато всегда открыт клубный магазин с высокими наценками на товары.

С другой стороны, стоит ли говорить об отношении к болельщикам, если армейцы вовсе не подчиняются правилам КХЛ. По непонятной причине, они до сих пор играют без нашивок на форме главного спонсора КХЛ компании, а также вовсе закрыли доступ после матчей в раздевалку представителям СМИ. Хотя, регламентом КХЛ это предусмотрено, и все клубы (кроме ЦСКА) его придерживаются. Непонятно одно – почему на все это закрывает глаза руководство КХЛ?

В числе событий недели стоит отметить рекорд по числу проведенных матчей в чемпионатах страны защитником Виталием Прошкиным (на данный момент 1062 игры), а также гол-шедевр в исполнении форварда рижского \"Динамо\" Микса Индрашиса, который забил \"гол в стиле финна Грандлунда\".

В заключение об арбитрах. Пять судей, обслуживающих матчи чемпионата КХЛ примут участие в чемпионате мира, который пройдет в мае в Швеции и Финляндии. Это Вячеслав Буланов, Юрии Ренн и Константин Оленин (в качестве главных судей) и лайнсмены Сергей Шелянин и Иван Дедюля. Одним из инспекторов назначен недавно избранный в состав судейского комитета ИИХФ начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков.

Теперь перейдем к лауреатам минувшей недели чемпионата.

Команда недели – \"Атлант\" (Московская область)

Подмосковная команда выиграла все три матча и теперь от зоны плей-офф ее разделяет всего одно очко. Честно говоря, такой победной серии, которая уже насчитывает четыре матча, никто не ожидал. Браво новому наставнику \"Атланта\" Сергею Светлову и его подопечным!

Игрок недели – Патрик Торесен (СКА, Санкт-Петербург)

После отъезда за океан Ильи Ковальчука именно на Патрика Торесена руководство клуба возлагает надежды, что он будет лидером клуба. На минувшей неделе норвежец записал на свой счет еще 4 очка по системе \"гол+пас\" и догнал Ковальчука. Сейчас на счету Торесена – 42 очка. Кстати, на минувшей неделе норвежец провел 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ (и 250-й всего в КХЛ с учетом плей-офф).

Команда-разочарование - \"Лев\" (Прага)

Пражский клуб проиграл на минувшей неделе оба матча – в гостях \"Югре\" (4:2) и дома минскому \"Динамо\" (1:2). Если к этим неудачам прибавить поражения еще в трех предыдущих играх, становится ясно, что эта серия может сыграть решающую роль в борьбе за место в плей-офф.

Лучший вратарь – Василий Кошечкин (\"Северсталь\", Череповец)

Голкипер \"Северстали\" и сборной России к финишу регулярного чемпионата, наконец-то, набрал форму и демонстрирует хоккей высокого класса. Именно благодаря мастерству Кошечкина его \"Северсталь\" имеет серию из четырех побед кряду, в которых команда пропустила всего три гола (Кошечкин отбил 92 броска из 95).

Лучший защитник – Илья Никулин (\"Ак Барс\", Казань)

Защитник \"Ак Барса\" стал автором двух шайб, а также набрал \"+4\" по показателю \"коэффициент полезности\". Интересно, что в последних 14 (!) играх лишь однажды у Никулина этот показатель был отрицательным.

Лучший нападающий – Игорь Скороходов (\"Югра\", Ханты-Мансийск)

26-летний форвард \"Югры\", для которого нынешний сезон лучший в карьере, делает все, чтобы его команда попала в плей-офф. В пяти последних матчах он отличился пять раз. Всего на данный момент на его счету в нынешнем сезоне – 23 гола. Больше забил только Сергей Мозякин из магнитогорского \"Металлурга\".

http://sport.rbc.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024