КХЛ. Победители и герои четвертой недели

10:33
Sportbox.ru

О том, кто добился очередных успехов и достиг новых высот за прошедшие семь дней – в традиционном обзоре недели КХЛ.

Матч недели

Их на этот раз можно выделить сразу два. СКА и «Атлант» соседями по турнирной таблице, мягко говоря, не назовешь. И в этом плане афиша никакой интриги не несла. Но за последние годы сложилась такая тенденция, что поединки между этими двумя клубами носят принципиальный характер. Болельщики подмосковного клуба до сих пор вспоминают гол Дмитрия Быкова в ворота Якуба Штепанека в овертайме седьмого матча полуфинала Западной конференции в 2011-м. Армейцы с Невы впоследствии ответили им несколькими разгромами в следующих сезонах. Да и вообще, в последних 10 матчах желто-синие побеждали питерцев лишь однажды.

Казалось бы, ничего не предвещало проблем лидерам нынешнего первенства и в четверг, а шайбы Панарина и Поникаровского в дебюте встречи лишь подтвердили эти ожидания. Но «Атлант» довольно быстро «вернулся» в игру и на протяжении всего матча не позволял соперникам чувствовать себя в абсолютном комфорте. В воротах армейцев побывало 4 шайбы – столько им за матч в этом сезоне еще никто не забивал. Тем не менее, Ковальчук и компания все же добились победы в основное время – 5:4.

Вторым поединком недели можно назвать матч «Торпедо» - «Нефтехимик». Коллектив из Нижнекамска перенимает прошлогодний опыт «Барыса», обеспечивая обилие шайб как в чужие, так и в свои ворота. Но если «Йокерит» подопечным Кари Хейккиля обыграть не удалось, то матч в Нижнем Новгороде обернулся для них успехом. Да еще и какая развязка получилась! За 3 минуты до конца 3-го периода счет был 5:3 в пользу «автозаводцев», но игроки «Нефтехимика» проявили терпение и упорство, наградой чему стали успешный финальный штурм и победная шайба Петра Хохрякова в овертайме – 6:5.

Победители недели

В список отличившихся со знаком «плюс» попадают все те же: СКА, «Магнитка» и ЦСКА. Эти три коллектива продолжают шагать уверенной поступью, сметая на своем пути любые преграды. Особенно стоит отметить СКА: команда Быкова и Захаркина отыграла уже десять матчей и пока не потеряла ни одного очка. Таких успешных стартов не было за всю историю КХЛ еще ни у одной команды. Год назад армейцы с Невы одержали в начале регулярного первенства 7 побед кряду, ну а высшее достижение чемпионатов России принадлежало «Северстали»: на старте сезона-2004/05 череповчане не проигрывали на протяжении 8 встреч. И вот, этот рекорд пал под натиском великолепного нападения СКА.

Стараются не отставать от своих «коллег» и московские армейцы, также штампующие очки с завидным постоянством. И хотя у лидера ЦСКА Александра Радулова на счету пока всего 3 гола, но при этом он еще и отдал 12 результативных передач, создавая раз за разом моменты для своих партнеров. А в матче с «Нефтехимиком» Александр принял непосредственное участие в 5 из 6 голевых комбинаций. Такое проявление командных качеств нельзя оставить без внимания. Впрочем, до своего личного рекорда по этому показателю Радулову еще предстоит много работы. В сезоне-2010/11 за регулярный чемпионат (54 матча) он оформил 60 передач.

Ну, а магнитогорский «Металлург» продолжает выигрывать и при отсутствии Сергея Мозякина. Конечно, «Магнитка» с нетерпением ждет возвращения своего лидера, но и без него забивает достаточно. Так, пропустив две шайбы от «Амура» в первом периоде (такую роскошь магнитогорцы в этом сезоне позволили лишь «Словану»), подопечные Майка Кинэна за оставшиеся 40 минут вернули своим соперникам должок сполна. Итог – 7:2, а разница шайб теперь составляет +30. Впечатляет, не правда ли?

Также на этот раз в один ряд с ними встали московские динамовцы и омские «ястребы». Два с половиной года назад они встречались в финале Кубка Гагарина, уступив при этом первенство в «регулярке». Похоже, печальный пример «Динамо» в прошлом сезоне вновь вынудил их быть аккуратнее и отойти немного на второй план, став своеобразными «темными лошадками». И пусть бело-голубые не громят каждого второго, но все же очнулись от кошмара на старте и взяли максимум очков в своей выездной серии. Что касается «Авангарда», то их кошмар начался намного раньше и был гораздо мучительнее. Но Раймо Сумманен, пришедший на пост главного тренера омичей уже в третий раз, вновь вывел «Авангард» на прежний уровень. Уверенное лидерство в дивизионе Чернышева, отличная разница шайб 39-19 и первое место нападающего Сергея Широкова в списке лучших снайперов лиги – все это результат большого труда «ястребов».

Ну, и не забудем еще «Ак Барс», «Йокерит» и минское «Динамо». Пускай казанцы потеряли 2 очка в поединке с «Кузней», а финны уступили «Витязю», но эти ошибки являются исключением из правил: своих болельщиков они радуют исправно. Минчане и вовсе дают понять, что собираются делать серьезную заявку на попадание в плей-офф. Так высоко они не забирались уже давно. Приобретение в лице Джонатана Чичу и партнеров пока оправдывает себя на все сто, нет, двести процентов.

Герои недели

Начнем с героя, отличившегося с отрицательной стороны. Речь о главном тренере «Локомотива» Шоне Симпсоне. Конечно, некоторые эксперты говорят, что руководство железнодорожников поторопилось с увольнением канадского специалиста. Но в Ярославле еще свежи в памяти триумфы в плей-офф против «Динамо» и СКА. Поражения в начале нового сезона стали для всех неприятным сюрпризом, и долго терпеть в ожидании результата ярославцы не захотели. Вот и начали они переговоры со своим старым приятелем Дэйвом Кингом.

Главным же героем в прямом смысле этого слова стал голкипер новокузнецкого «Металлурга» Илья Сорокин. Вообще, новокузнецкая школа славится своими воспитанниками, которые впоследствии становятся настоящими звездами хоккея. Вот и Сорокину многие уже прочат лавры Сергея Бобровского. Тому, конечно, есть основания: своим текущим 5-м местом на Востоке «Кузня» во многом обязана именно своему 19-летнему голкиперу. Конечно, он еще не так стабилен, как мэтры вратарского цеха, и периодически допускает ошибки. Но кто возьмется его за это винить, особенно учитывая, мягко говоря, бюджетный набор игроков «Металлурга»? То, что показал Сорокин в матче с «Ак Барсом», отбив 32 броска из 33 и «вытащив» серию буллитов, безусловно, достойно похвалы.

Отметим Ладислава Надя, который, похоже, решил пережить в «Словане» вторую молодость. В двухматчевом противостоянии с «Медвешчаком» он забросил 4 шайбы. Причем, если гол в первом матче не помог словакам победить, то хет-трик во второй игре позволил одержать «Словану» долгожданную победу. Первую, к слову, при Петри Матикайнене. Отдельного упоминания заслуживает Юхаматти Аалтонен. На данный момент он остается единственным игроком в КХЛ, который исправно набирает очки в каждом матче. На данный момент на его счету 12 (4+8) баллов в 10 играх. И пускай в бомбардирской гонке он находится только на 19-м месте, но не отметить такую стабильность нельзя.