КХЛ. Отвлечения на Евротур, домашнее фиаско «Ак Барса» и другие события 22-й недели.

09.02.2015
14:43
Sportbox.ru

О победах москвичей, нижегородцев, уральцев и нижнекамцев, новой радости Дмитрия Квартальнова, перипетиях Евротура и борьбы за плей-офф, а также многом другом — в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru.

Противостояние недели

А начнем мы в этот раз с матчей, проходивших за рамками КХЛ. И вообще за рамками клубного уровня. Но не упомянуть об этих двух встречах по итогам недели нельзя. Не зря же все-таки команды КХЛ скрепя сердце отпускали своих игроков на Еврохоккейтур. Олег Знарок повез в Чехию «обстреливать» молодой и крайне перспективный состав, несколько игроков которого в среднесрочной перспективе вполне могут пополнить ряды основной сборной. Двухматчевое противостояние между Россией и Чехией в Карловых Варах и Праге произвело очень неоднозначное впечатление, охарактеризовав наставника нашей команды как смелого, не стесняющегося экспериментировать специалиста, а собранную команду — как очень боевую, но пока еще сыроватую.

Перед зрителями предстали две противоположности. С одной стороны — множество дебютантов с горящими глазами, но скудным опытом выступлений на международной арене. Шарыченков, Гавриков, Баранцев, Сошников, Фищенко, Красковский, Коледов бросились доказывать, что доверие Знарка имеет под собой веские основания. Одним из самых опытных в этой команде был чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли 24-летнийАндрей Локтионов, а Александр Попов стал единственным в команде, кому было больше 26 лет. Это ли не показатель масштабов эксперимента тренерского штаба? Надеялись ли эти парни победить? Однозначно. Но вряд ли их неудачи воспринялись бы как трагедия вселенского масштаба. С другой стороны — хоккеисты, повидавшие за свою карьеру такого, чего их соперникам и не снилось. Чего стоит только один 43-летний олимпийский чемпион Владимир Ручински! Коукал, Вондрка, Шевц, Соботка, Накладал, Часлава, Салак… В целом получился хоть и самый мощный состав, который может выставить Владимир Ружичка, но к оптимальному гораздо ближе, чем российский. В этом сезоне чехи еще ни разу не выигрывали в матчах Евротура. И теперь, когда европейское первенство изменило свой формат (Россия и Швеция отправились на две игры в Чехию и Финляндию соответственно), любое поражение на своем льду означало бы лишь одно: чешский хоккей упал так низко, как никогда еще не падал. И настроение перед домашним первенством планеты было бы гораздо хуже, чем хотелось бы.

Но чехам удалось избежать этой участи. Аккуратно «всухую» обыграв россиян в четверг, затем они зубами вырвали победу в субботу. Впрочем, наша команда выглядела достойно. И если в первом матче ей, за исключением нескольких хороших отрезков, не особо удавалось воплотить в жизнь свои замыслы, то во втором ребята здорово потрепали нервы своим более опытным оппонентам. Особенно зрелищным выдался первый период пражского поединка: за стартовые 20 минут зрители увидели по 2 заброшенные шайбы с каждой стороны. Чехи атаковали больше, но стоило им выйти вперед, как тут же ситуация на льду менялась в противоположном направлении. И лишь удачный буллит в исполнении Владимира Свачины и выстроенный «автобус» перед воротами в оставшиеся четыре с половиной минуты позволили хозяевам арены выдохнуть. Не зря все-таки Вондрка дубль оформил.

Упоенные долгожданной радостью, чехи еще после первой игры выпустили статью с заголовком «С России сняли корону». Что ж, пусть порадуются, но цыплят по осени считают, а в данном случае — по весне. В общем зачете Еврохоккейтура Россию на одно очко опередила Швеция, но главным показателем успешности ведущихся работ будет все-таки чемпионат мира. Мы же пока запишем в уме взаимодействия Андрея и Александра Поповых, самоотверженность Тимкина, дебют в основной сборной серебряных призеров недавнего МЧМ Гаврикова и Фищенко, запредельные старания в обоих матчах Александра Шарыченкова и задор в глазах всех наших ребят. И, к сожалению, травму Дмитрия Кугрышева.

Матчи недели

Что же касается КХЛ, то главным игровым днем стал вторник. Особое внимание привлекали сразу три афиши: «Авангард» — СКА, «Ак Барс» — «Динамо» Москва и ЦСКА — «Локомотив». «Ястребы» проводят далеко не самый удачный отрезок в сезоне: до игры с питерцами они потерпели четыре поражения кряду. Как было бы красиво обыграть тяжелейшего соперника на глазах у родной публики! Тем более, после паузы длиною в месяц в строй вернулся главный оплот обороны омичей Константин Барулин. Начали-тоони за здравие: Игорь Мусатов открыл счет. Но еще до первого перерыва благодаря Шипачеву и Панарину «Авангард» оказался в роли догоняющих. А догнать соперника подопечным Сумманена так и не удалось — 2:3. Но зато в следующем матче, в рамках которого «Авангард» принимал «Йокерит», в крайне непростом сражении «ястребы» сумели-таки добиться успеха! Лидеры команд Сергей Широков и Стив Мозес оформили по дублю, а хозяева удержали долгожданную победу — 4:3. Впрочем, в гонке с «Сибирью» за первенство в дивизионе Чернышева омичам придется очень хорошо попотеть…

«Ак Барс» принимал московское «Динамо» в статусе лидера Востока, и можно было предполагать, что продлить свой победный почин бело-голубым будет достаточно проблематично. Так поначалу и было: гол Оскара Меллера на 8-й минуте прервал трехматчевую «сухую» серию Александра Лазушина, не позволив ему позариться на рекорд Кертиса Сэнфорда. Даже рекорд этого сезона в исполнении Микко Коскинена устоял — голкиперу «Динамо» не хватило до него всего полминуты. Но на этом успехи «барсов» закончились: больше динамовцы себя в обиду не давали, а вот Андерсу Нильссону пришлось четырежды вынимать шайбу из ворот. И это притом, что в створ москвичи попали всего 16 раз! А казанцы, к слову, 39.

Наконец, в это же время на арене имени Всеволода Боброва решалось, смогут ли ярославцы увезти из выездного турне Москва — Сочи — Москва хоть какие-то очки. Здорово разогнавшийся в последнее время «Локомотив» многим причиняет серьезные неудобства, действуя на нервы своим потенциальным соперникам в первом раунде плей-офф. Но в гостевых играх дела у них обстоят несколько хуже: за эти три матча железнодорожникам удалось забросить всего три шайбы. Как ни старались подопечные Дэйва Кинга, но лидер регулярного первенства был сильнее. Перебросав гостей ровно в два раза, армейцы сумели добыть непростую, но вполне показательную победу — 3:2. Особенно в этом матче стоит отметить действия Никиты Дмитриевича Квартальнова. В поединке против коллектива с мощнейшей обороной 20-летний сын главного тренера красно-синих забросил свою первую шайбу в КХЛ. Что ж, похоже, вслед за Анисиными, Тихоновыми, Тарасенко, Варнаковыми и многими другими появляется еще одна хоккейная династия!

Победители недели

Из-за матчей Евротура прошедшая неделя для многих клубов прошла в сокращенном режиме. Тот же СКА, например, сыграл всего одну игру, а «Магнитка» и вовсе получила неделю перерыва. Но команды, которых можно назвать победителями недели, все же есть. Во-первых, прервали свою серию поражений минские динамовцы. Набрав в выездном отрезке лишь 4 очка в 5 матчах, «зубры» вернулись домой, где справились с борющимися за попадание в плей-офф «Медвешчаком» и «Югрой». Опять же, во многом благодаря усилиям североамериканцев. А лучшим среди них стал Шарль Лингле, который за две игры набрал 4 (2+2) очка. Но не будем умалять заслуги и российско-белорусских игроков: тот же Андрей Степанов в матче с хорватским клубом оформил победный дубль. Таким образом, динамовцы воспользовались поражениями «Локомотива» и упрочили свое положение на пятой строчке. Впрочем, у ярославцев впереди остались только домашние матчи, а минчанам еще предстоит выезд в Мытищи и Москву. Но, пожалуй, еще больше этой неделей могут быть довольны торпедовцы. Нижегородцы изо всех сил стремятся ликвидировать последствия своего январского провала и в последних встречах исправно набирают очки. Вслед за «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» были побеждены «Барыс» и новокузнецкий «Металлург». Из команд, борющихся за место в плей-офф на Западе, не то, что четырежды, даже дважды подряд за последнее время больше выиграть не смог никто. А это означает, что автозаводцы сумели создать себе пусть и небольшой, но все же запас прочности. «Торпедо» опережает своих ближайших преследователей, рижское «Динамо», «Витязь» и «Северсталь», на 5 очков, имея при этом относительно них одну-две игры в запасе. Так что сейчас можно уже говорить о каком-никаком праве на одну (но только одну!) ошибку. Но чтобы сохранить в целости свои нервные клетки, нижегородцам, да и идущим на одно очко впереди сочинцам, лучше бы к этой возможности не прибегать…

А теперь переместимся на Восток, где в борьбе за вакантное место в играх на вылет отличились две команды. Первая — «Нефтехимик». Загнав себя в плачевное положение в 2014 году, нижнекамцы из всех сил стараются из него выбраться. В этот раз они сделали отличный шаг вперед: сначала в гостях был обыгран некогда уверенно осевший на 7-м месте «Трактор», а затем сосед по турнирной таблице — «Адмирал». Счет один и тот же — 3:2. Даже авторы голов те же: по шайбе в обоих матчах оформили Дэн Сэкстон и Игорь Полыгалов. К слову, за начало февраля Игорь забросил вдвое больше, чем за весь январь. Посмотрим, продолжит ли он свой голевой почин? Сделать это ему будет крайне непросто. В оставшихся матчах «регулярки» «Нефтехимику» предстоит встретиться по два раза с «Магниткой», «Ак Барсом» и «Автомобилистом». И тем ценнее выглядят успехи на этой неделе.

Ну, раз уж речь зашла об «Автомобилисте», то вот и второй «восточный» победитель недели. Несмотря на жалобы Леонида Вайсфельда на решения руководства сборной, екатеринбуржцы справились на выезде с рижским «Динамо» и «Атлантом» и в отсутствие своего форварда Антона Лазарева. И хотя в трех матчах «автомобилисты» набрали лишь 6 очков, свое положение им укрепить все-таки удалось. Есть заветная восьмая строчка и 7 очков отрыва от «Адмирала» и «Нефтехимика». Причем, у первых — трехматчевая серия поражений, а у вторых — тяжелейший календарь. Уральцам же в оставшихся встречах будут противостоять прямые конкуренты — Тольятти, Нижнекамск, Ханты-Мансийск, Челябинск. Расслабляться нельзя ни в коем случае, но тут все в руках у самой команды. Более того, «Автомобилист» уже приблизился на расстояние вытянутой руки к «Трактору», а это — новый виток интриги! Ох, что же нас ждет в конце февраля!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024