КХЛ ОШТРАФОВАЛА РИЖСКОЕ "ДИНАМО" НА МИЛЛИОН РУБЛЕЙ И ПРИГРОЗИЛА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

27.11.2013
09:51
Спорт-Экспресс

КХЛ провела дополнительный анализ скандального шоу в Риге перед матчем "Динамо" - "Югра", когда на льду был изображен Символ солнца, очень похожий на свастику. КХЛ все-таки вынесла наказание латышскому клубу - штраф в один миллион рублей и предупреждение об исключении из лиги в случае рецидива. Таким образом, к пятничной публикации в "СЭ" "Риге - бойкот?", в которой мы призвали пересмотреть заключение геральдической комиссии, прислушались.

Вот что говорится в официальном заявлении КХЛ:

"Использование любых изобразительных форм для демонстрации нацистских знаков и символов, а также схожих с ними изображений со стороны клубов КХЛ и их болельщиков, является недопустимым.

В связи с этим за грубое нарушение Технического Регламента КХЛ, а также за нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на ХК "Динамо" Рига наложены штрафные санкции в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей. ХК "Динамо" Рига предупрежден о возможных последствиях для клуба в случае повторения подобных нарушений в будущем в виде исключения из состава участников КХЛ.

Одновременно с этим КХЛ сообщает, что в случае возможных провокационных действий в отношении ХК "Динамо" Рига, его представителей, болельщиков, а также страны, которую представляет этот клуб, Лигой будут применяться жесткие штрафные санкции к виновным.

Создавая уникальную спортивную структуру на европейском пространстве, основанную на принципах честного соперничества и взаимоуважения, Лига с сожалением отмечает, что недальновидные действия отдельных сотрудников клуба могут поставить под удар результаты многолетней работы хоккейных клубов и их болельщиков из стран, представленных в КХЛ.

Лига призывает клубы и их болельщиков быть более внимательными, ответственными, не ограничиваться только национальными интересами".

Отметим, что вчера после гостевого матча с "Югрой" главный тренер "Динамо" Артис Аболс держался как партизан. Видимо, он еще не знал о решении КХЛ. А на пресс-конференции журналисты были настроены жестко, сообщает из Ханты-Мансийска корреспондент "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ.

- В России в память погибших в рижском торговом центре объявляют минуту молчания. Не стыдно ли вам, что вы в своем доме встречаете гостей орнаментом, похожим на свастику (речь о символе солнца, который рижане представили на прошлой неделе перед матчем с "Югрой". - Прим. "СЭ") ?

- Вы наверняка знаете, что КХЛ ничего плохого в этом знаке не усмотрела. Каждый видел в том символе все, что сам захотел.

- Сто из ста болельщиков России усмотрели в нем отнюдь не символ солнца…

- Могу только повторить свою позицию. Если и есть такая оценка, то это личный взгляд каждого отдельного человека.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024