КХЛ не перенесёт финал, а СКА подумает о тренере после ЧМ-2016

31.03.2016
10:30
Чемпионат.com

Женская сборная России уступила Канаде


Женская сборная России разгромно проиграла канадской команде в матче группового этапа чемпионата мира. Первый период завершился минимальной победой россиянок, остальное игровое время осталось за Канадой — 0:8.

 
«Игру можно разделить на две составляющие: первый период, когда повели в счёте, и холодный душ за пять-шесть минут, когда пропустили пять шайб. Сказалась психология. Мы пытались доказать, что умение правильно держать тактическое построение игры приносит результат, стучались до сердец игроков. Но некоторые стали нарушать выбранную тактику на игру, появились бреши, отсюда и такой результат. Плюс неожиданная для рас растерянность вратарей. Оба вратаря растерялись, пропускали лёгкие голы, и игроки потеряли уверенность. Хотя в любом случае девчонки – молодцы, доиграли до конца. А самая главная беда – реализация. Была внутренняя психологическая неуверенность. Нехватка опыта игры с такими соперниками. Слёзы после таких игр? По-разному бывает. Более взрослые девчонки умеют сразу забыть, а молодые переживают, копаются в себе. Наша задача – их успокоить», – рассказал главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов.

«Менеджмент КХЛ уговаривает клубы ВХЛ перейти в Премьер-Лигу»


Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов высказался о будущем лиги в свете создания хоккейной Премьер-Лиги.

«Высшая лига существует с 1947 года и, несомненно, будет жить дальше. В следующем сезоне сыграют не менее 16 команд. Считаю эту цифру приемлемой. При таком количестве клубов можно провести регулярный чемпионат в четыре круга из 60 матчей, где в плей-офф отберутся 8 или 12 коллективов. Но это уже будут решать члены общего собрания лиги. С большой долей вероятности нас покинут фарм-клубы. Но и здесь можно усмотреть положительный момент: посещаемость их матчей, за исключением игр «Челмета» в плей-офф, была катастрофически низкой, отчего страдала средняя цифра.

Чтобы выйти из НП «ВХЛ», нужно написать заявление. Пока ни одного документа соответствующего содержания в офисе лиги нет. Но, допустим, если уйдёт та же «Сарыарка», то клубы смогут значительно сэкономить на перелёте. Это будет потеря для ВХЛ, но благо для её команд.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко говорит, что Премьер-Лига не попытка развалить ВХЛ, а завершающая фаза построения чёткой вертикали. Но его слова идут вразрез с действиями менеджмента КХЛ, который уговаривает команды Высшей лиги перейти в Премьер-Лигу. И это касается не столько фарм-клубов, сколько ведущих команд соревнования. Я могу назвать это попыткой развалить ВХЛ. На клубы нашей лиги оказывается давление. Их действительно переманивают в новую лигу», — цитирует функционера «Спортфакт».

Скоропупов:Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко говорит, что Премьер-Лига не попытка развалить ВХЛ, а завершающая фаза построения чёткой вертикали. Но его слова идут вразрез с действиями менеджмента КХЛ, который уговаривает команды Высшей лиги перейти в Премьер-Лигу.

«Витязь» хочет сохранить Афиногенова


Президент «Витязя» Михаил Головков высказался о текущем положении дел в клубе.

«Спасибо «Ак Барсу» и Зинэтуле Билялетдинову за то, что он отпустил тренера сейчас, а не после 30 апреля. Мы ведём переговоры, сделали предложение Максиму Афиногенову, но большего сказать не могу. Также не скажу о других изменениях в составе.

«Витязь» примет участие в одном предсезонном турнире – Кубке мэра. Бюджет у нас хороший, рабочий. В плей-офф мы не попадаем не из-за бюджета», — передаёт слова Головкова «Спорт-экспресс».

Колесник перейдёт в «Барыс»


Вратарь Виталий Колесник продолжит карьеру в «Барысе». Об этом сообщает «Спорт-экспресс».

В текущем сезоне 36-летний вратарь одержал 15 побед в 26 матчах за «Локомотив», пропустив 1,99 шайбы за игру и отразив 91,9% бросков. В плей-офф Колесник не играл. В активе хоккеиста Кубок Гагарина — 2011 в составе «Салавата Юлаева».

Агент хоккеиста Сергей Исаков подтвердил, что Колесник получил предложение от «Барыса».
 

КХЛ не будет переносить сроки проведения финала Кубка Гагарина


Первая игра финала Кубка Гагарина пройдёт 7 апреля при любом исходе финала Восточной конференции, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу КХЛ. Таким образом, финальная серия стартует в заранее отведённые сроки и не будет перенесена вне зависимости от исхода полуфинальной серии между «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом», в которой «Магнитка» ведёт 3-1 и может оформить выход в финал уже завтра, 31 марта, в Магнитогорске.

Ковальчук: Я свои выводы из этого сезона обязательно сделаю. Но у меня контракт со СКА ещё на год, и к началу летнего сбора я приеду во всеоружии. Очень надеюсь, что мы снова привезём Кубок Гагарина в Санкт-Петербург, хотя бы один.
Напомним, что первый финалист уже известен — им стал ЦСКА, выигравший серию у СКА всухую — 4-0. Согласно регламентуКХЛ, если в какой-либо серии плей-офф отпала необходимость в проведении пятых, шестых или седьмых матчей, то решением вице-президента по хоккейным операциям лиги начало проведения последующей серии может быть перенесено на более ранний срок.

«Надеюсь, что снова привезём Кубок Гагарина в Санкт-Петербург»


Нападающий СКА Илья Ковальчук подвёл итоги сезона, а также рассказал о своём будущем.

«Такой матч-закрытие сезона – это правильно. Мы должны отблагодарить болельщиков, потому что, несмотря ни на что, они нас поддерживали. Были моменты, когда в начале сезона команда играла не ахти как, но вместе с этим команда имела и хорошие отрезки, и в плей-офф. После чемпионского сезона играть всегда непросто. Наверное, не с таким желанием мы начали сезон. Думали, что сегодня всё будет очень легко. Но КХЛ – сильная лига, и против чемпиона все настраиваются с двойной энергией.

Я свои выводы из этого сезона обязательно сделаю. Но у меня контракт со СКА ещё на год, и к началу летнего сбора я приеду во всеоружии. Очень надеюсь, что мы снова привезём Кубок Гагарина в Санкт-Петербург, хотя бы один. Сейчас мы будем продолжать тренироваться, а до 11-го числа у нас будет небольшой отпуск, я проведу его с детьми. Найду чем заняться. Дома у меня, слава богу, всё в порядке.

С трибуны смотреть плей-офф очень тяжело. Плей-офф – тот период сезона, ради чего ты тренируешься, готовишься, делаешь огромную работу. А ещё тяжелее смотреть, как команда проигрывает. Это вдвойне расстраивает. Вся команда меня поддерживала. В команде у нас всё в порядке, мы единый коллектив. А то, что произошло, не касается никого из команды».

«Каким будет тренерский штаб СКА? Вернёмся к вопросу после ЧМ-2016»


Член совета директоров СКА Александр Медведев высоко оценил работу главного тренера клуба 45-летнего Сергея Зубова.

«Сезон был сложным, но очень успешным. Оказаться в четвёрке при такой конкуренции – это очень хорошо. Команда одержала очень серьёзные победы: и над «Локомотивом», который занял высокое место, и над «Динамо», когда нам все предрекали поражение. Команда выиграла уверенно, красиво. Все говорят, что мы уступили в четырёх матчах ЦСКА, но три матча закончились с разницей в одну шайбу, было два овертайма. Кроме первого матча, который был проигран по всем статьям, в остальных была борьба, а второй матч мы должны были выигрывать.

Что касается Сергея Зубова, то он работал очень профессионально. Конечно, опыт имеет огромное значение. Тот же Квартальнов в прошлом сезоне тоже допускал тренерские ошибки. Как говорится, за одного битого двух небитых дают. Слова Романа Ротенберга о возвращении Торесена? Такая тема есть. Мы контактируем, он же не отшельник норвежский.

Каким будет тренерский штаб на следующий сезон? Ещё нынешний сезон не закончился, он закончится 30 апреля. К этому вопросу мы вернёмся после чемпионата мира. У кого из хоккеистов будут продлены контракты? Сейчас я вам этого не скажу. Что касается фаворита финала, то ЦСКА очень мощно играет, у них длинная «скамейка». Действуют очень самоотверженно, яростно. Посмотрите, как они налетают. Мне кажется, что у ЦСКА больше шансов выиграть Кубок Гагарина, чем у кого-либо другого», — сказал Медведев.

«СКА постарается сохранить Коскинена и Мозеса»


Вице-президент СКА Роман Ротенберг рассказал о намерении руководства сохранить в команде голкипера Микко Коскинена и нападающего Стива Мозеса.

«Будет ли Зубов готовить СКА к следующему сезону? У нас все мысли о чемпионате мира, чтобы те хоккеисты СКА, которые попадут в сборную, достойно подготовились и смогли порадовать своей игрой. Мы в клубе делаем для этого всё возможное. Несмотря на трудный сезон, мы стараемся, чтобы они принесли пользу сборной России.

Что касается Коскинена и Мозеса, у которых заканчиваются контракты, мы постараемся максимально сохранить этих игроков. Они в течение двух сезонов принесли нам много положительных эмоций. В этом году мы увидели и новых лидеров, которые отыграли достойно. Немного нам не хватило, но если бы мы провели весь сезон с одним тренером, то тогда можно было бы рассчитывать на более серьёзные результаты. Как удержать в КХЛ Бучневича, Дергачёва и другую молодёжь? Создать им все условия, осуществлять профессиональный подход, чтобы они развивались как хоккеисты. Мы ведём работу в этом направлении и рассчитываем, что они останутся. Переговоры идут, и мы хотим, чтобы они остались, хотя официально пока ничего сказать не могу.

Обсуждался вопрос о введении овертаймов в формате «3 на 3» на майском чемпионате мира, но решение не принято. Нельзя менять так резко, нужно всё взвесить. За такой короткий срок командам будет сложно перестроиться, тем более когда речь идёт о таком турнире. Это может серьёзно изменить результаты чемпионата, так что нужен анализ ситуации», — отметил Ротенберг.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024