КХЛ на старте: ЦСКА

03.09.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Предваряя стартующий 4 сентября сезон КХЛ, \"СЭ\" представляет одну из самых популярных команд страны, за которую отныне будет выступать одна из главных звезд лиги – Алексей Морозов.

Вряд ли основатель самого титулованного клуба Европы и отечественной хоккейной школы Анатолий Тарасов мог себе представить, что его детище когда-нибудь возглавит американец. А в спортивном штабе править бал будут заокеанские специалисты.

Главный вдохновитель и организатор американизации ЦСКА генменеджер Сергей Федоров без обиняков заявил: \"У нас все будет, как в НХЛ\".

Правда, назначение малоизвестного тренера-иностранца, не владеющего русским языком, идет вразрез с энхаэловскими принципами. 49-летний Джон Торчетти никогда не работал главным на высшем уровне. Впрочем, Федорова это обстоятельство не смущает: \"Джон умеет находить выход из таких сложных ситуаций, из которых не выпутываются\".

Сам Торчетти на первом сборе в Финляндии слегка озадачил: \"Истинные возможности своих игроков я узнаю после 25 – 30 матчей\". Не поздно ли будет? Регулярное первенство ведь уже перевалит за экватор. А чемпионом России волею регламента будет объявлен победитель регулярки.

Задачу армейцы собираются решать максимальную, однако направление селекции в сторону опыта вызывает сомнения. Не сникнет ли экс-капитан \"Ак Барса\" и сборной России Алексей Морозов, перебравшись из эталонной казанской хоккейной среды в спартанские армейские условия, где лед не выдерживает критики и трибуны зачастую пустуют? Кто возьмет на себя функции подносчика \"снарядов\" для одного из топ-бомбардиров КХЛ? Финского новичка Филппулу ведь командировали в первое звено, а еще одного креативного центрфорварда в команде пока нет.

Зато есть силовое звено Сапрыкин – Непряев – Ф.Федоров, которое должно сыграть важную роль в концепции Торчетти. Только вот приживется ли североамериканский агрессивный стиль на широких европейских площадках?

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
з.Евгений РЯСЕНСКИЙ (СКА)

\"\"

Чемпиона мира Рясенского обменяли на защитника Первышина, пропустившего последний плей-офф почти полностью. Вместо одного из сильнейших разрушителей лиги взяли защитника атакующего плана. \"Мы знаем, как может играть Рясенский, – объяснил обмен Сергей Федоров. – Думаю, появление Первышина усилит нашу команду. Я выходил против него, когда \"Магнитка\" встречалась в плей-офф с Омском, и знаю силу этого хоккеиста\".

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Алексей МОРОЗОВ (\"Ак Барс\")

\"\"

Приход Морозова позволит сформировать второе ударное звено. Алексей должен добивать мощи и эффективности бригадам большинства армейцев. Его бросок с пристрелянной в правом кругу сбрасывания точки по-прежнему наводит ужас на вратарей. Да и мечта о Сочи-2014 будет держать 36-летнего ветерана в отменном игровом тонусе.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
н.Александр РАДУЛОВ

\"\"

Даже с Морозовым в обойме Радулов-младший остается первой скрипкой в команде. Однако ярко и результативно играя в регулярке, Александр в плей-офф уходит в тень. Так было три сезона подряд. А вот в 2010-м в серии с \"Ак Барсом\" он рвал и метал, что, впрочем, не помогло \"Салавату Юлаеву\" победить главного кубкового бойца лиги.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА 
Джон ТОРЧЕТТИ (50%)

\"\"

В двух последних сезонах ЦСКА пережил несколько \"хирургических операций\" на тренерском штабе. Словак Юлиус Шуплер не дотянул до плей-офф два матча, а Валерия Брагина не менее цинично уволили куда раньше – в декабре, в разгар Кубка Первого канала.

Не удержался в кресле главного тренера и Вячеслав Буцаев, причем дважды. Если год назад ЦСКА в плей-офф почти в одну калитку уступил СКА, то последняя серия с чемпионским \"Динамо\" прошла с небольшой натяжкой на равных.

Любопытно, станут ли хозяева красно-синих ждать 30 матчей, после которых Торчетти, по его словам, окончательно разберется в своей новой команде?

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

4-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024