КХЛ на старте: "Спартак"

22.08.2013
10:32
Спорт-Экспресс

По сравнению с августом прошлого года \"Спартак\" изменился до неузнаваемости. Кадровые чистки произошли на всех уровнях. У команды сменились хозяева, руководство, главный тренер и процентов 80 основного состава. На это были веские причины. В то же время такие пертурбации всегда плохо сказываются на результате. Для клубов, не имеющих возможности разбрасываться миллионами, единственный шанс испортить настроение \"олигархам\" – наличие сплоченного коллектива. В этой связи при всей симпатичности трансферной кампании относительно успешного выступления красно-белых в предстоящем сезоне присутствуют некоторые сомнения.

При Федоре Канарейкине \"Спартак\" вряд ли будет много пропускать, особенно если не сдаст своих позиций по сравнению с великолепным сезоном в \"Сибири\" вратарь Гласс. Появление в составе защитников Куинта и Рязанцева обязано помочь команде при реализации численного преимущества, ведь по этому показателю москвичи в прошлом чемпионате плелись на последнем месте. В то же время в нападении ощущается явная нехватка стабильных снайперов. Разве что быстрый словак Шпирко по умолчанию видится игроком, способным забить хотя бы 15 голов за сезон. Против Козлова говорит его возраст. Волков с Нестеровым, несмотря на свои скоростные качества, по ходу карьеры высокой результативностью не блистали. Андерсон пока видится котом в мешке.

В то же время шансы на то, что \"Спартак\" как минимум перестанет быть поставщиком очков для остальных команд, кажутся достаточно большими. А вот для того, чтобы замахнуться на \"Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира\", москвичам надо рассчитывать не только на себя, но и ждать провала со стороны конкурентов.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Николай БУШУЕВ (\"Северсталь\").

\"\"

По большому счету жалеть о тех, кто покинул команду в последние полгода, не приходится. Даже многолетние кумиры \"Сокольников\" словаки Радивоевич и Ружичка чаще отбывали номер. Бушуев – умный центрфорвард с хорошим броском и отличной игрой на вбрасывании. Будь он еще решительнее в силовой борьбе, то цены бы ему в \"Спартаке\" не было. А так Канарейкин с ним не нашел общего языка, зато использовал попавшего в опалу нападающего как ценный актив. За Бушуева из Череповца удалось получить Рязанцева и денежную компенсацию.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
з.Дэрон КУИНТ (\"Трактор\")

\"\"

Приобретение ведущего защитника финалиста Кубка Гагарина стало удачей для скромного по возможностям клуба, достигшего договоренности о переходе еще зимой. Причем не стоит заглядывать американцу в паспорт, поскольку в свои 37 лет он еще даст фору многим более молодым коллегам.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
в.Джефф ГЛАСС

\"\"

О том, на что способен канадец в команде с отлаженной обороной, можно было убедиться в минувшем сезоне. Тогда в первом раунде Кубка Гагарина \"Сибири\" не хватило самой малости для того, чтобы убрать с дороги \"Авангард\". Если в столице Гласс попадет в схожую среду, то \"Спартак\" может зацепиться за плей-офф. Ведь забивать много команда будет едва ли.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Федор КАНАРЕЙКИН (40%)

\"\"

За последние три года на своем месте до конца сезона усидел только Андрей Яковенко, совмещавший работу на тренерском мостике с деятельностью генерального менеджера. И Ржига, и Павлов, и Пачкалин, и Сидоренко до окончания своих контрактов не доработали. Канарейкину, правда, придется легче в том плане, что никто не будет ставить перед ним нереальных задач вроде прохода первого раунда плей-офф.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

10 – 12-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024