КХЛ на старте: "Сибирь"

27.08.2013
11:00
Спорт-Экспресс

В ожидании старта нового сезона КХЛ \"СЭ\" представляет его участников. На очереди – \"Сибирь\".

Новосибирцев ждет непростой сезон. Буквально вчера они поражали всю лигу прежде всего умением обороняться. Едва не отправили в досрочный отпуск одного из фаворитов плей-офф прошлого сезона – \"Авангард\". Заслуженно гордились посещаемостью и грезили о превращении \"большой пятерки\" Восточной конференции в \"большую шестерку\".

Межсезонье-2013 перевернуло все с ног на голову. Оглушительной потерей стал отъезд ставшего звездой КХЛ вратаря Гласса в \"Спартак\". Другие москвичи – уже армейские – сманили длинным рублем лучшего защитника Зайцева. Ослабел тренерский штаб, захандрили легионеры. Какая там \"большая шестерка\" – в плей-офф бы попасть!

Поклонников симпатичной новосибирской команды должен беспокоить и фактор Дмитрия Квартальнова. Он еще во время игровой карьеры умудрялся доводить отношения с лидерами почти всех своих клубов до состояния ссоры. И после перехода в тренеры с привычками, увы, не расстался.

Его предыдущий клуб – \"Северсталь\" – по инициативе наставника едва не выставил за дверь всех своих звезд – от Шипачева до Кошечкина. Победителями междоусобицы, на счастье Череповца, оказались все же игроки – помните отставку специалиста за пару дней до старта плей-офф? Уже в Новосибирске разногласия со штабом Квартальнова вынуждали финского бомбардира Лехтеря отказываться от участия в матчах плей-офф. Какую дорогу выберет \"Сибирь\" в олимпийском сезоне? Война всех против всех или борьба за кубковую восьмерку до последнего?

Похоже, сейчас этого не знает и сам Квартальнов.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
в. Джефф ГЛАСС (\"Спартак\")

Для новосибирцев канадский вратарь значил больше, чем полкоманды. Пришедший на смену чех Гудачек на его фоне не слишком умелый выпускник ДЮСШ.

\"\"

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н. Ярно КОСКИРАНТА (\"Таппара\")

Есть боксеры, о которых все знают: лихо бьет правым крюком, но больше ничего не умеет. Есть команды, о которых все знают: в атаке из всех двенадцати форвардов опасны только двое. В новосибирском случае \"двое\" – связка Энлунд – Лехтеря. Ну а новичок с реноме форварда сборной Финляндии постарается внести в наступательные порядки \"Сибири\" разнообразие. Вместе с еще одним крепким нападающим Лемтюговым.

\"\"

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
Йори ЛЕХТЕРЯ

Терроризировать чужих защитников и вратарей финский форвард умеет здорово. Повод для сомнений только один. Сумеют ли тренеры отработать весь сезон без конфликтов со своим лидером?

\"\"

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ (50 %)

Нынешнего наставника сибиряков в прежних клубах увольняли даже тогда, когда он давал результат. Что уж говорить о предстоящем сезоне, в котором место в плей-офф \"Сибири\" вовсе не гарантировано.

\"\"

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

9 – 11-е место на \"Востоке\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024