КХЛ на старте: "Салават Юлаев"

31.08.2013
09:16
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14. На очереди – \"Салават Юлаев\".

Если \"Авангард\" и \"Трактор\" – явные фавориты \"Востока\", то уфимцы – фавориты скрытые. Команда в столице Башкирии совсем не та, что была еще полтора года назад. Четвертые пятерки не лопаются от избытка именитых звезд, претендентов на состав для Сочи-2014 – раз-два и обчелся. О том, как выигрываются Кубки имени Гагарина или лорда Стэнли, на собственном опыте не знает почти никто.

И что с того? Разве эти \"бумажные\" минусы мешали команде Владимира Юрзинова в плей-офф-2013 играть в самый зрелищный во всей лиге хоккей? Кубковый \"Салават\" был действительно шикарен. А прогресс Юрзинова не позволяет считать преувеличением тезис \"это один из следующих тренеров сборной России\".

Команды, похожие на нынешних уфимцев, потому и называют теневыми фаворитами, что в своей лучшей кондиции они способны взять верх над кем угодно. Хоть \"перекатать\" \"трактористов\" искушенного тактика Валерия Белоусова, хоть перебросать в бразильском хоккее Пережогина с Фроловым. Нужно лишь старание, рвение да зашкаливающая за стопроцентную самоотдача. \"Салават\" в шестом сезоне КХЛ добьется ровно того, чего захочет сам. Разброс вариантов велик – от бесславного вылета в первом раунде плей-офф до подхода к Кубку Гагарина на расстояние вытянутой руки. И эта непредсказуемость интригует по-настоящему.

Не забывайте и о другом факторе. Все толстосумы \"Востока\" в межсезонье удивили по-настоящему. Все, кроме \"Салавата\". Уфимцы не пригласили Майка Кинэна, как \"Магнитка\". Не распродали собственных \"золотых клюшек\", как \"Ак Барс\". Не отпустили своих талантливых юниоров в НХЛ, как \"Трактор\". Не означает ли это, что башкирский клуб затаился в засаде – и ходить с козырей, по-настоящему удивляя, будет уже по ходу сезона?

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
н. Александр СВИТОВ (\"Ак Барс\")

\"\"

Очевидно, что форвард-гренадер очень хочет выступить на Олимпиаде. А оттуда прямая дорога нынче не из Уфы, как четыре года назад, а из Казани. Да и меркантильность \"кумира\" болельщиков \"Витязя\" давно известна в менеджерском цехе КХЛ. Рассказывают, что лишняя пара сотен тысяч долларов в контракте для Свитова значит куда больше, чем категории вроде клубного патриотизма.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
з. Антон БАБЧУК (\"Калгари\", НХЛ).

\"\"

Третья попытка одаренного защитника превратиться в звезду нашей лиги будет, очевидно, последней. И потому самой серьезной в глазах самого игрока.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
н. Штефан РУЖИЧКА

\"\"

Трансфер экс-спартаковца – одна из главных причин игрового взлета уфимцев на финише прошлого сезона. А связка словацкого форварда с Сергеем Зиновьевым – потенциально одна из пятерки сильнейших в лиге.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Владимир ЮРЗИНОВ (15 %)

\"\"

Если при Венере Сафине команда катилась с горы, то при нынешнем наставнике ощутимо \"накатила\" уже на финише прошлого чемпионата. Причины, которая заставит менеджмент \"Салавата\" сменить отношение к тренеру на критично-предвзятое, пока не видно.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

1/2 финала – финал \"Востока\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024