КХЛ на старте: "Барыс"

28.08.2013
10:24
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ. На очереди – \"Барыс\".

Деньги, брошенные на суперконтракт нападающего Николая Антропова, – это, конечно, хорошо. Беспокоит лишь то, что других интересных шагов за \"Барысом\" в преддверии сезона замечено не было. Есть ощущение, что после проваленной кампании \"попадание на Олимпиаду в Сочи\" казахстанский хоккейный проект покатился с горы. Мэтр Владимир Крикунов весной едва не лишил плей-офф его будущего финалиста – \"Трактора\", но его сменил загадочный финн. Сколько клубов нашей лиги обожглось на третьесортных, приверженных блеклому хоккею \"специалистов\"? Теперь мода на сереньких наставников докатилась и до Казахстана.

Удивляет и селекционная политика команды из Астаны. Сохранив забивное американское звено, толковыми джокерами команда не усилилась. Клуб вроде не снимает задачи готовить кадры для сборной страны. Только над ее решением работают как-то странно. Если раньше предлагали паспортную натурализацию талантливым воспитанникам московских, сибирских, уральских школ, то сейчас превращать в звезд КХЛ планируют \"национальные кадры\". Эксперимент оригинальный, если учесть, что из местных ребят хотя бы кандидатов в мастера хоккейного спорта отродясь не появлялось.

Безусловно, следить за новой стратегией \"Барыса\" будет интересно. Но есть предчувствие, что она принесет радость в первую очередь конкурентам казахстанского клуба по рубке за место в плей-офф Кубка Гагарина.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
Николай АНТРОПОВ (\"Виннипег\", НХЛ)

\"\"

Звезда и для клуба, и для сборной. Упустить такого кандидата для менеджеров команды из Астаны означало бы поставить себя под угрозу увольнения.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
Владимир КРИКУНОВ (\"Нефтехимик\")

\"\"

О том, чтобы в серии плей-офф с грандом уровня \"Трактора\" доиграться до седьмого матча, \"Барыс\" без элитного по меркам КХЛ главного тренера может и не мечтать. Да и претендовать на плей-офф будет трудновато.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Ари-Пекка Селин (40%)

\"\"

Остается удивляться, почему руководство клуба из Астаны пошло на столь рискованный шаг, пригласив на работу сомнительного финна, у которого к 50 годам нет особых достижений в тренерской карьере (он работал в штабе финской сборной нынешнего тренера СКА Юкки Ялонена). Тогда как были варианты с более интересными специалистами, в частности с Милошем Ржигой.

Высока вероятность, что руководству клуба придется расплачиваться по ходу сезона за столь рискованный шаг.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

8-е – 10-е место на \"Востоке\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024