КХЛ: итоги двадцать первой недели.

28.02.2012
10:05
AllHockey.ru
Вот и завершился многомесячный марафон, название которому регулярный чемпионат КХЛ. Минувшая неделя расставила все точки над «i». «Трактор» выиграл Кубок Континента, а магнитогорский «Металлург» поспособствовал смертельной схватке, в которой сойдутся Казань и Уфа. Почти не замеченным остался скандальчик с допинг-пробой Грэттона. Подробные итоги недели – в регулярном обзоре AllHockey.ru

Команда-разочарование недели: «Атлант» и «Барыс»

«Атлант» совершенно безобразно провел домашние матчи с далеко не сильными соперниками. В трех играх лишь одна победа по буллитам. Зато какие сочные поражения от «Амура» и «Кузни»! Интересно, как с такой игрой мечтать о длительном походе в плей-офф? Или это тактический обман – главное ввести соперника в заблуждение?
 
Хотя, может, мытищинцы решили повыбирать из возможных соперников меньшее зло. Может в понимании «Атланта» череповчане – для них лучший вариант в плей-офф? Если это осознанный выбор соперника, то можно будет скоро о таком выборе и сильно пожалеть.
 
Примерно тем же самым занимался и «Барыс». Иначе как объяснить все эти выкрутасы в домашних матчах? Понятно, им не очень хотелось четвертый год подряд играть с Казанью, Ведь за всю историю «Барыс» не выиграл ни одного матча в плей-офф! И подопечные Шаянова все последние туры «убегали» от прямого попадания в плей-офф на «Ак Барс». Это им удалось! Но будет ли для Астаны «Магнитка» лучшим вариантом? Это вряд ли.
Кстати, последний тур не стали проводить как раньше, по справедливости и честности. Учитывая часовые пояса, некоторые команды могли выбирать себе соперника. По идее, заключительный день чемпионата надо играть в одно время…

Команда-открытие недели: СКА и «Нефтехимик»

Здорово и мощно провели концовку Ржига и его команда! Чувствуется мощь и желание играть. СКА в хорошем настроении и физических кондициях подошел к самому важному этапу сезона: не стоит лишний раз напоминать, что может означать успех или не успех для СКА в плей-офф. До этого все попытки самого богатого клуба КХЛ завоевать Кубок Гаагрина были тщетны. Сможет ли фаворит с такой же академичностью, мощью и тотальным хоккеем пройти все этапы плей-офф в своей конференции? Или найдется команда, желающая сенсационно остановить СКА?
 
Совсем поздно стали творить чудеса нижнекамцы. Три победы подряд! Да еще в гостях! Повержены омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург»! По всей видимости, всплеск финишной активности можно пояснить желанием продлить контракты на следующий сезон, а соперники, в свою очередь, думали уже про плей-офф. Сохранит ли свой пост Владимир Голубович мы узнаем в ближайшее время.

Скандал недели: На чем попался Джошуа Грэттон?

Почти не замеченным остался допинговый скандал в КХЛ. Видимо, клуб и сама лига решили не выносить сор из избы и по-тихому это дело «замять». Но хоккейная общественность вправе знать, что же случилось в «Барысе» с так называемым тафгаем? Если пробы на допинг обнаружены и доказаны, то где публичное разбирательство и санкции?
 
Слухи о приеме различных препаратов тафгаями не новы. Споры об их «подпитке» идут и в НХЛ. Тем более после загадочных смертей хоккеистов. Если Грэттон что-то и употреблял, то, что именно, и почему в тайне (или, наоборот) от врачей клуба?

Информация об игроке «Барыса» в СМИ просочилась весьма дозировано и коротко в понедельник. Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» (партнер КХЛ по антидопинговым мероприятиям и контролю) опубликовало свой релиз 21 февраля, читаем:
«Комиссия по предварительному рассмотрению НП «РУСАДА» на основании полученного из ФГУП «Антидопинговый центр» заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе «А» спортсмена Грэттона Джошуа временно отстранила спортсмена от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Пробы были взяты у Грэттона Джошуа 24 января 2012 года на Чемпионате КХЛ в г. Омск. Спортсмен проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах. Грэттон Джошуа отстранен от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях».

А уже 23 числа «Барыс» и Грэттон быстренько расстались по взаимному согласию. Плохо, что инцидент с допингом решили спустить на тормозах, а само столь скорое расставание с игроком сомнений не оставляет: допинг был.

Остается обратиться к руководству КХЛ за ответами на следующие вопросы:
1. Каковы итоги внутреннего расследования (если оно было на уровне КХЛ) по поводу допинг-пробы Грэттона?
2. Какие санкции последуют к игроку и клубу?
3. Каким образом допинг-контроль будет проводиться во время плей-офф?


Курьез недели: «Утром – стулья, вечером – деньги!»…

В качестве курьезных новостей отметим события вокруг самого ценного игрока «Трактора» - молодого форварда Евгения Кузнецова. В последние матчи началась самая настоящая травля в отношении хоккеиста. Еще не завершившего играть этот сезон игрока стали «скупать на корню».
 
Переговоры о будущем контракта инициировал сам «Трактор». Поползли слухи, что Уфа готовы предложить больше. А когда на днях генменеджер СКА заявил, что подобные преждевременные разговоры с игроком – нарушение регламента, то стало ясно, что в Питере тоже готовятся расчехлить на Кузнецова «кубышку» с газпромовскими доходами. Таким образом, интерес к нападающему проявили как минимум три города: родной Челябинск, Уфа и Санкт-Петербург.

Но самое страшное и нелепое случилось в матче со «Спартаком», когда на пике торгов и интереса к хоккеисту – пришла беда. В самой концовке встречи, когда уже и опасности особой не могло и быть, Кузнецов получает травму. Истинных последствий ушиба (или разрыва связок) сейчас никто не скажет, но он рискует теперь пропустить весь плей-офф.
 
Так и хочется сказать: дайте парню спокойно доиграть этот сезон, и дай бог ему выйти еще в этом розыгрыше плей-офф (и, возможно, на ЧМ весной). А уж потом будете, господа менеджеры, соревноваться в толщине барсеток, заманивая самого перспективного игрока КХЛ к себе.

Еще один интересный курьезный момент произошел в матче магнитогорского «Металлурга» и «Салавата Юлаева». На целых 15 секунд хозяева остались без своего наставника. Напряженная концовка того матча сказалась на нервах. Фёдор Канарейкин на последних секундах решил по душам поговорить с лайнсменом, обсуждая правильность входа в зону. За что наставника и наказали дисциплинарным штрафом до конца игры. Не каждый день увидишь такое удаление.
 

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

М

КОМАНДЫ

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1

СКА

54

32

1

5

3

2

11

205-130

113

69,75

2

«Торпедо»

54

24

0

6

5

2

17

157-132

91

56,17

3

«Динамо» М

54

31

1

3

3

1

15

144-116

105

64,81

4

«Атлант»

54

20

Похожие новости