КХЛ. Дни 63-64. Система против ростера. И - снова здравствуй Лео!

18.11.2012
13:58
AllHockey.ru
После "разгрузочной" субботы с единственным матчем воскресенье побалует нас сразу десятью играми – глаза разбегаются. А понедельник – снова только одной. Центральным матчем, безусловно, является встреча "Локомотива" с ЦСКА, большой интерес представляет и матч минского и московского "Динамо", в которой в КХЛ должен вернуться "великий и ужасный" Лео Комаров. Об этом, а также о матчах за "шесть очков" и "кошках-мышках" фаворитов c аутсайдерами в надежде на сюрпризы – в превью от Allhockey.ru и Tipsport.

Самое интересное

330. Локомотив – ЦСКА (17:00 мск)

Когда речь идет о противостоянии команд из западной четверки – матч будет однозначно с приставкой "топ". Нет практически никаких сомнений, что именно они по весне разыграют между собой полуфиналы и финал конференции, и кто-то из них будет представлять Запад в финале кубка Гагарина-2013. Ярославская команда – один из лидеров чемпионата, а ЦСКА – это ЦСКА, крайне амбициозный проект с россыпью звезд и впечатляющими финансовыми ресурсами. В общем, с какой стороны ни подойди – суперматч. В котором вполне уже сложившаяся у главного тренера "Локомотива" Тома Роу система будет играть с командой Валерия Брагина, которая по содержанию пока все-таки больше отличный, но все-таки ростер.

Чего ждем? Содержательной игры: разумного баланса обороны и атаки, богатства тактических построений и тренерских мыслей. "Локомотив" строит игру "от печки", то есть от надежной обороны, но без ущерба атаке. ЦСКА, скорее всего, тоже не побежит сломя голову вперед, но красивые атаки Александра Радулова и цээсковских энхаэловцев будут непременно.
 
На кого/что смотрим?
1) На дуэль вратарей, кого бы тренеры ни поставили в ворота;
2) На Дацюка, Грабовского, Радулова, Козлова, Калюжного – топ-игроков в составах соперников;
3) Персонально на Егора Аверина, который недавно привлекался в сборную и неплохо там себя проявил;
4) На дуэль самых результативных защитников команд Рылова и Кронвалля.

334. Динамо Минск – Динамо Москва (18:00 мск)

Казалось бы, матч из разряда "лидер против середняка", то есть предсказуемая победа фаворита и максимум зацепленное оппонентом очко. Но в данном случае дело обстоит несколько иначе. У минского "Динамо" внушительный подбор игроков, полная "Минск-Арена", а недавний и.о. Александр Андриевский утвержден главным тренером. А вот москвичи, несмотря на лидерство в лиге, после перерыва пока не демонстрируют ту игру, которая приносила результат до Кубка Карьяла. Ну и, конечно же, ожидаемое возвращение в состав бело-голубых злого гения для их соперников, Лео Комарова.

Чего ждем? Игры минчан вторым номером. А чемпиону достаточно играть в свою игру и не чураться единоборств – и тогда преимущество будет на их стороне.

На кого/что смотрим?
1) На Лео Комарова, если его дебют все-таки состоится. Может быть любопытное противостояние с его соотечественником Каралахти;
2) На игроков из НХЛ: Овечкина и Бэкстрема против Павелски;
3) На то, кто лучше сыграет на последнем рубеже – вратарь из НХЛ Ринне или отечественный топ-кипер Ерёменко?
4) На лидеров – Стэплтона, Лайне, Плэтта у минчан и Гюнге, Цветкова и Кокарева у москвичей.

Ставки Tipsport:
Победа "Локомотива" ("Локомотив" – 2.30, ЦСКА – 2.45).
Победа московского "Динамо" ("Динамо" Минск – 3.12, "Динамо" Москва – 1.80).

Прогноз Allhockey.ru: ставим на "Локомотив" как на команду более управляемую и на победу действующего обладателя Кубка Гагарина в упорном матче.

"Кошки-мышки"

326. Барыс – Металлург Магнитогорск (15:00 мск)
329. Северсталь – СКА (17:00 мск)
333. Донбасс – Ак Барс (19:30 мск)


Топ-клубы, играющие на выезде, являются фаворитами в этих матчах. При этом хозяева не выглядят мальчиками для битья – это команды с приличным игровым и тренерским потенциалом, хорошо обученные и неуступчивые. У "Барыса" и "Донбасса" немало мастеровитых легионеров. "Северсталь" Андрея Назарова "кусачая" и дисциплинированная. Так что стоит ждать не просто "отщипанных" очков в дополнительное время, но и полноценной победы кого-то из хозяев. А как иначе, если "Магнитка" уступает в основное время в Ханты-Мансийске, а СКА может проиграть за мгновения до сирены Риге?
 
Чего ждем? "Барыс" и "Северсталь" будут играть с оглядкой на оборону, отдав территорию и инициативу сопернику. "Донбасс", учитывая излюбленную модель игры казанской команды, будет больше атаковать.

На кого/что смотрим?
1) На Малкина, Гончара, Кулёмина, Хедмана, Антропова, Макдонаха, Ванделля, Ковальчука, Тарасенко, Бобровского, Федотенко, Поникаровского, Емелина – локаут рискует закончиться, нужно наслаждаться игрой энхаэловцев по-максимуму;
2) На Василия Кошечкина. Голкиперу "Северстали" придется тяжело против звездного питерского нападения и Даллмэна в качестве "полузащитника";
3) На уловки Крикунова, Назарова и Шуплера по сдерживанию лидеров соперника.
 
Tipsport:
Победа "Магнитки" ("Барыс" – 3.23, "Металлург" Магнитогорск – 1.75).
Победа СКА ("Северсталь" – 3.51, СКА – 1.70).
Победа "Ак Барса" ("Донбасс" – 3.03, "Ак Барс" – 1.85).
 
Allhockey: победы "Магнитки", "Северстали" и "Ак Барса".

"В одну калитку"

325. Авангард – Автомобилист (14:00 мск)
327. Югра – Трактор (15:00 мск)


Здесь вряд ли стоит ждать хоть каких-то сюрпризов. У "Автомобилиста" действующая серия из 10 поражений (последнее 2:7 от "Барыса"), а отставание от восьмой строчки на Востоке составляет 22 очка. "Югра" – десятая в турнирной таблице Восточной конференции, от заветной восьмерки ее отделяют четыре очка, вот только поймать стабильно победную волну пока не получается.

Чего ждем? Сопротивления "Автомобилиста" и "Югры" и довольно уверенных побед омской и челябинской команд.

На кого/что смотрим?
1) На Евгения Кузнецова – главную звезду "Трактора";
2) На самых результативных: Попова, Пережогина, Заборски у "Авангарда"; Симакова, Жмакина, Шпирко у "Автомобилиста"; Скороходова, Ситникова, Бута у "Югры" и Контиолу, Булиса, Якуценю у "Трактора";
3) На энхаэловцев: братьев Костицыных, Никитина и Лупула.

Tipsport:
Победа "Авангарда" ("Авангард" – 1.27, "Автомобилист" – 7.00).
Победа "Трактора" ("Югра" – 3.03, "Трактор" – 1.85).
 
Allhockey: Безоговорочные победы "Авангарда" и "Трактора".

"За шесть очков"

328. Торпедо – Слован (17:00 мск)
331. Атлант – Лев (17:00 мск)
332. Спартак – Нефтехимик (17:00 мск)
335. Сибирь – Металлург Новокузнецк (19 ноября, 16:00 мск)


Борьба за попадание в плей-офф в самом разгаре, хотя еще и в решающей стадии. Тем не менее страсти в матчах между командами, находящимися в восьмерке или "под восьмеркой", кипят нешуточные, поскольку претендентов на попадание в плей-офф с каждым сезоном прибывает, а мест больше не становится.

Если так посмотреть, даже "Атлант", сменивший главного тренера и имеющий 11 поражений подряд, находится в двух победах от заветной восьмерки, "Слован" и вовсе на пару с "Левом" балансирует на границе зоны плей-офф на Западе. Не потерял шансы и "Спартак" (в Западной конференции их вообще никто не потерял), а "Кузня", "Сибирь" и "Нефтехимик" стабильно в восьмерке на Востоке. Хоккеисты "Торпедо" наверняка хотят как можно скорее прервать серию из пяти поражений, да еще в основное время, а заодно реабилитироваться за домашний разгром от ЦСКА (1:6).

Чего ждем? Не стоит ждать феерии атак и голов – напротив, ожидается сбалансированная игра в стремлении максимально обезопасить "тылы".

На кого/что смотрим?
1. На атаку "Атланта" – два матча подряд без заброшенных шайб вообще (!). Неужели - три матча?!
2. На подключение защитников в атаку и персонально – на большого, очень большого Здено Хара;
3. На лидеров команд: Сёмина, Варнакова, Тёрнберга и Макарова у "Торпедо"; Вондрку, Ближняка, Шатана у "Слована"; Жердева, Энгквиста, Андерссона у "Атланта"; Клепиша, Сурови, Кристенсена у "Лева"; О.Петрова и Юнькова у "Спартака"; Коукала, Якупова, Миловзорова у "Нефтехимика"; Лехтерю, Энлунда, Кривоножкина у "Сибири"; Робитайла, Кагарлицкого и Бумагина у "Кузни";
5. На Романа Червенку и его кистевой бросок;
6. На то, насколько успел уже защитник "Атланта" Фёдор Тютин адаптироваться к большим площадкам.
 
Tipsport:
Победа "Торпедо" ("Торпедо" – 1.75, "Слован" – 3.62).
Победа "Атланта" ("Атлант" – 2.10, "Лев" – 2.68).
Равные шансы у "Спартака" и "Нефтехимика" ("Спартак" – 2.33, "Нефтехимик" – 2.33).

Allhockey: победы "Торпедо", "Лева", "Спартака" и "Сибири".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024