КХЛ. 3-5 января. Омское испытание чемпионом, армейцы со щитом и на щите, красно-белая безнадега

07.01.2014
10:14
AllHockey.ru
"Авангард" не прошел испытание чемпионом, "Сибирь" набрала половину очков, ЦСКА в новом году чередует победы и поражения, "Автомобилист" не сбавляет оборотов, а бедствие "Спартака" перекочевало в наступивший год. Старт 2014 года в КХЛ - в обзоре от Allhockey.ru. 

События 
 
1. Испытание чемпионом 

Действующий чемпион не знает бед и в регулярном чемпионате - динамовцы Москвы промежуточно возглавляют турнирную таблицу. 2014 год "бело-голубые" начали вне празднующей столицы, но формально все равно дома, в Балашихе, на родине ХК МВД, предтечи триумфальной "динамо-машины". В соперниках "почти заклятый" "Авангард" - бурное соперничество начала и середины нулевых и перипетии финала розыгрыша Кубка Гагарина-2012 свежи в памяти, и, думается, не только болельщиков. Встреча поразила обилием голов и парадом ошибок. Ладно "Авангард", но "Динамо"... Новый гол да дни рождения, что ли, перепраздновали? Чемпионы создали себе проблемы и героически их преодолели. Омичи испытание не прошли. Cледом "ястребы"вырвали победу у "Витязей", а "бело-голубые" справились с "Барысом".  
  
2. Со щитом и на щите 

ЦСКА, недавно закончивший выступление в Кубке Шпенглера поражением в финале, в совсем не празднично-каникулярном режиме продолжает тернистый путь в "регулярке" КХЛ. Ушедший год "армейцы" завершили на мажорной ноте - чехо-словацкое фиаско сменилось домашним успехом над "Витязем". Если верить постулату о том, что как проводишь старый год, так проведешь новый, в Нижнекамске москвичей должен был ждать успех. Так и вышло - завладев инициативой, "армейцы" продемонстрировали завидный КПД, контролировали игру и покидают Нижнекамск со щитом.  А Уфу - совсем даже наоборот, на щите.  

3. Новосибирское пике прервано

"Сибирь", самую малость не дотянувшаяся до феномена кубкового возмутителя спокойствия в прошлом сезоне, нынче сдает позиции - кажется, новосибирцы в рамках типичной для середняков доктрины спуртовали, а теперь чаще проигрывают. В последних 11 матчах "сибиряки" победили лишь дважды, а конкуренты подпирают. В игре с "Северсталью" новосибирцы вполне резонно могли рассчитывать на положительный результат. В упорной борьбе "сибиряки" выбросили белый флаг, и серия поражений затягивается. Одно хорошо: форварда Нестерова наконец "прорвало" - до отчетной встречи не забивал, а тут сразу дубль. Утешение сомнительное, пике продолжается. Правда, через день новосибирцы почти по учебнику "задушили" "Атлант".    

4. "Формула-1"

"Автомобилист" не перестает удивлять - мало того что команда уверенно входит в зону плей-офф, вытеснив оттуда в том числе и завсегдатаев, так еще и не сбавляет обороты (в отличие от "Сибири"). "Автолюбители" завершили год пятью победами подряд и не думают "валиться", чего от них, как от типичного турнирного "выскочки", не перестают ждать. Первый матч нового года пришлось играть против прямого конкурента - немного забуксовавшего "Торпедо". Нижегородцы вытащили, казалось бы, уже проигранный матч, сравняв счет за секунды до сирены и оказавшись точнее в серии буллитов. В Казани "Автомобилист" и вовсе праздновал полноценную победу в режиме "Фрмулы-1". То ли еще будет?  

5. "Красно-белое" бедствие

Терпящий бедствие "Спартак" окончательно не сгинул в пучине финансового небытия благодаря поддержке КХЛ, и в условиях напряженности москвичи продолжают буксовать. 2013 год завершен на минорной ноте, но есть шанс в новом году стартовать с победы - у минского "Динамо" турнирные и игровые дела идут еще хуже. "Красно-белая" безнадега перекочевала в наступивший год - поражение от беспросветного аутсайдера в игре от ножа, и "черная полоса" достигла отметки в семь матчей. 

Высказывание

Форвард "Ред Айс" Егор Шастин рассказал об отношении швейцарских хоккеистов к уровню заработка в КХЛ.

- Игроки в Швейцарии в курсе про большие контракты в КХЛ. И если честно, то они просто в шоке. Для них это дико, что за игру в хоккей можно получать такие огромные деньги. И, порой, если они читают где-то в прессе о контрактах в России, то у них волосы дыбом встают. Но в душе все мечтают в КХЛ оказаться, - отметил хоккеист.

Персона

"Трюк со шляпой" армейца с Невы Артемия Панарина стал залогом уверенной победы над "Амуром". А за отчетный период нападающий отметился пятью голами в двух матчах. 

Голы

Нападающий рижского "Динамо" Индрашис обокрал обороняющихся "юлаевцев" в их зоне и со второго предъявления вогнал шайбу под перекладину.



"Торпедовец" Салминен безупречно сыграл на добивании за счет "чуйки" и грамотного выбора позиции, сравняв счет в игре с "Автомобилистом" за 16 секунд до сирены.

 

Лидер ЦСКА Радулов искусно и играючи реализовал выход "один в ноль" в игре с "Салаватом Юлаевым".

 
Комбинации


"Магнитная" связка Зарипов-Мозякин ударно поучаствовала в разгроме "Слована". В частности, последний забил классный гол с неудобной руки в результате остроумной комбинации. 



Четвертое звено московского "Динамо" после обескураживающего начала матча с "Авангардом" нашло в себе силы выступить в роли ударной силы перелома - зацепившись за шайбу, Дугин с Кокаревым выводят на пустой угол ворот Карпова, и потенциальный кубковый джокер забивает гол "в раздевалку".



Пас


В номинации "ценнее, чем гол" побеждает "авангардист" Широков, сделавший все для того, чтобы Пережогин поразил ворота действующего чемпиона. 


Буллиты

"Адмирал" в первом для себя матче в наступившем году знатно откамбэчил в игре со СКА - дважды отыграться с "-2" дорогого стоит. Эффектную точку в спасении поставил нападающий Ходжмэн, чья точная попытка в серии буллитов была единственной и, само собой, победной. 


Форвард "Торпедо" Паршин принес победу своей команде в серии буллитов, официально оформив спасение в матче с "Автомобилистом".


Сэйвы


Форвард "Салавата Юлаева" Пильстрём в игре с рижским "Динамо" был удостоен щедрого подарка - буллита в начале третьего периода. Страж ворот латвийской команды Седлачек сыграл выше всяких похвал, играючи справившись с угрозой.  



В подобной ситуации оказался и страж ворот "Югры" Бирюков, не давший ни единого шанса форварду "Ак Барса" Обухову.


 
Бои

Полноценно, по-богатырски и один на один, решили помахать кулаками "авангардист" Казионов и московский динамовец Яласваара. Бой вышел динамичным, но едва ли выявил победителя. 


Александру Радулову пришлось помахать кулаками в поединке с защитником "Нефтехимика" Курбатовым.



В первом периоде матча "Медвешчак" - "Донбасс" в эпичном, однако кратковременном, кулачном поединке сошлись Джэссимэн и Торяник.

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024