Кирилл Фастовский: Агент мне не нужен, я сам могу вести переговоры

05.02.2014
09:21
Официальный сайт КХЛ

Генеральный менеджер «Сибири» продлил контракт на два года и рассказал, как долго шли переговоры, какие задачи поставили перед ним, и как удалось удержать Дмитрия Квартальнова.

– Честно говоря, в вашем новом контракте смущает срок. Почему всего два года? 
– Это оптимально. Я вообще заключаю контракты именно на два года, хотя в прошлый раз мне предлагали более длительное соглашение.

– Почему вы отказались? 
– Рискованно было. Вдруг кого-то что-то не устроило. Но мы договорились, что если все будет хорошо, то я подпишу новый договор. Так и получилось.

– У вас есть агент? 
– Нет, что вы! Своей судьбой я могу распоряжаться самостоятельно. Я же не хоккеист – у меня хорошее образование. Прекрасно понимаю, что и зачем делаю. Так что никакой посредник мне не нужен.

– Агенты выбивают условия для своих клиентов. 
– Я могу и сам сформулировать требования, которые меня устроят.

– Небольшой срок нового контракта удивляет еще и вот почему: казалось, что вы будете работать над строительством нового стадиона в Новосибирске, а за пару лет его не построить. 
– У меня совершенно другая задача – я занимаюсь клубом. Конечно, все мы заинтересованы в появлении дворца, но я не буду заниматься строительством.

– Реально, чтобы за два года арена появилась? 
– Надо хотя бы начать. Я слышал, что работа по его строительству идет, но ведь это очень непростой процесс. Нельзя же захотеть построить и сразу же пойти копать.

– Четыре года назад вы заверили, что «Сибирь» выиграет Кубок Гагарина, но о сроках ничего не сказали. Сейчас можете назвать примерную дату? 
– Нет. Не бывает побед под заказ, я в этом убежден. Вы же прекрасно знаете, что есть клубы, которые уже не первый год говорят о титулах, но и у них ничего не получается.

– Тогда спрошу так: за четыре года вы приблизились к тому, чтобы выиграть титул? 
– Да, мы к этому идем. С самого начала моя задача была поднимать «Сибирь» все выше и выше, чтобы авторитет клуба рос. Но за тот срок, что я работаю, невозможно выиграть главный титул. Его можно только купить.

– Ох… 
– Шутка! Вряд ли можно купить, да и мы видим, что это не удается. Но мы движемся и развиваемся во всех направлениях. Это не развитие конкретно первой команды, а клуба. Он должен быть крепким, у него должен быть фундамент. И вот после этого будет от чего отталкиваться, двигаться вперед. При нашем достаточно среднем финансировании я другого пути не знаю. И мои мысли совпадают с мнением владельцев.

– У вас в контракте указано конкретное место, которое должна занять команда в ближайшие два года? 
– Нет, и я не понимаю такой постановки вопроса. Мы что, должны занять какое-то определенное место?

– Ну, что-то же должно быть в контракте. 
– Оценку моей работе дают Лига и болельщики. Я понимаю, куда мы идем, куда стремимся. Да и как вы себе это представляете? В следующем сезоне мы должны занять такое-то место, а уровень авторитета должен быть столько-то процентов? Нет, это неправильно. Есть совсем нематериальные задачи.

– Вот вы говорите про авторитет в Лиге, но хочу с вами поспорить. Тогда бы у вас не забрали Владимира Тарасенко. Даже не попытались бы. 
– Вы немного путаете, и это совершенно никак не связано.

– Как же не связано? Попробуйте, например, взять кого-то из первого звена СКА. 
– Когда была история с Тарасенко? Почти три года назад, с тех прошло много времени. Тогда я только начинал работать, а сейчас ситуация изменилась. А вы знаете, что права на этого хоккеиста возвращаются к нам 1 мая? И если он вернется, то будет выступать только за «Сибирь». Так что права на Владимира я вернул.

– У вас забрали Никиту Зайцева. 
– Мы обменяли его, и я убежден, что на этой сделке «Сибирь» выиграла. Это не то, что ЦСКА захотел игрока и забрал. Была сделка, от которой Новосибирск только в плюсе.

– Какова ваша самая большая неудача за время работы в «Сибири»? 
– Мы должны были проходить «Авангард» в прошлом году, я в этом убежден. Плюс проблема с вратарем в начале сезона. Но глобальных неудач не было. Мне бы их припомнили при подписании контракта.

– Вы не сторонник смены тренера при первой неудаче, но с Андреем Тарасенко все равно расстались. 
– Он сам подошел ко мне и попросил освободить от должности главного тренера. Это не было моим желанием. Но мы с ним все обсудили и сейчас прекрасно работаем.

– У вас едва не украли Дмитрия Квартальнова. 
– На самом деле, разговоры о том, что он вот-вот уедет, немного не соответствовали действительности. Никуда бы он не уехал. Мы с ним разговаривали и поняли, что лучше работать в Новосибирске.

– Но у него и сейчас есть предложения. 
– Возможно. Но зачем искать что-то, когда и тут хорошо?

– Вы удивлены тем, что Петерис Скудра стал открытием сезона, возглавив «Торпедо»? 
– Между прочим, я был одним из немногих, кто изначально верил, что у Петериса все получится в Нижнем Новгороде. У него отличная школа, хорошее понимание хоккея. И я очень рад, что его команда проводит удачный сезон.

– Как часто вам напоминают, что вы из Москвы и в Новосибирске человек чужой. 
– Бывает такое, но крайне редко. Я вообще в такие споры не включаюсь. Какой смысл что-то говорить – надо делать. Но Новосибирск очень крупный город и чем-то похож на Москву. Хотя, признаюсь, в Сибири люди более открытые. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024