"Кино" в Казани: опять скандал

14.10.2014
09:55

"АК БАРС" – "АДМИРАЛ" – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Голы: Варнаков – 4 (Меллер, Бурмистров), 4:57 – 1:0. Корнеев – 2 (Мирнов, Азеведо), 16:42 – 2:0. Костицын – 4 (Азеведо), 21:00 – 3:0. Ушенин – 1 (бол., Лисин, Кузьмин), 27:31 – 3:1. Коларж – 2 (бол., Зубов, Горшков), 39:09 – 3:2. Ушенин – 3 (Ушенин), 48:42 – 3:3. Варнаков – 5, 59:58 – 4:3.

Вратари: Гарипов – Проскуряков (Налимов, 24:33).

Штраф: 10 – 10.

Броски: 37 (8+13+16) – 21 (8+8+5).

Судьи: Белов, Оскирко.

13 октября. Казань. "Татнефть-Арена".

В Казани, похоже, опять мухлюет видеогол-арбитр. Почему опять? Да потому что несколько лет назад судью видеоповторов на "Татнефть-арене" официально уличили в жульничестве – это было в матче с рижским "Динамо" – и с позором выдворили с этой работы. Якобы пожизненно. Тогда после киносеанса не был засчитан чистый гол гостей.

В концовке игры с "Адмиралом" видеогол снова помог "Ак Барсу" и его тренеру Зинэтуле Билялетдинову отпраздновать победу, которую хозяева не заслуживали.

Уступая 0:3, гости сравняли счет и на 58-й минуте в результате массированной атаки забросили четвертую шайбу. В куче-мале у ворот Гарипова проворнее всех оказался Гюнге, клюшкой протолкнувший шайбу в сетку.

Киносеанс затянулся до неприличия. На верхотуре, видно, искали повод, чтобы аннулировать гол. И нашли. Оказалось, шайбу забросил рукой лежащий на льду игрок гостей – Бергфорс. Ни на одном повторе этого совсем не видно. А вот движение клюшкой Гюнге было видно хорошо (смотреть с 3:48).

Зато судья видеоповторов в пользу хозяев разобрался с шайбой-невидимкой Варнакова, за несколько секунд до сирены выкатившегося один на один в вратарем. Шайбу, застрявшую где-то между щитком и коньком Налимова, в воротах видно не было. Однако экстраполяция видеогол-арбитром была проведена образцово-показательно: мол, вратарский щиток вместе с шайбой заполз за линию ворот. А как же неписаное судейское правило: не уверен – гол не засчитывай?

Нам же остается ждать объяснений от всегда объективного главы Департамента судейства КХЛ Александра Полякова. Ребята, давайте судить честно!