Кинг избежал травмы, но не семи пробоин от «Динамо»

06.03.2015
10:58

Гол Новотны не сбил настрой «Динамо»

В четвёртом матче «Локомотив» не сумел распечатать Александра Лазушина. Динамовцы внимательно сыграли в обороне, а «железнодорожникам» не хватило пробивной силы. Сказалось отсутствие Сергея Плотникова, который был дисквалифицирован на один матч за удар клюшкой.

1:0 – Соин (Бабенко) – 13:47.
1:1 – Новотны (Грачёв) – 14:50.
2:1 – Цветков (Карпов, Робинсон) – 16:58.
3:1 – Яласваара (Карсумс, Карпов) – 29:54.
4:1 – Карсумс – 33:57.
5:1 – Терещенко (Пестушко, Кокарев) – 35:07.
6:1 – Робинсон (Кокарев, Соин) – 37:58.
7:1 – Брюквин (Даугавиньш, Новак) – 41:32.
7:2 – Апальков (Коньков, Горохов) – 44:17.
7:3 – Тёрнберг (Холёс, Галимов) – 48:40 (5x4).
Вратари: Лазушин – Сэнфорд, Колесник.
Броски: 18 (8-7-3) – 22 (7-5-10).
Вбрасывания: 19 (10-4-5) – 29 (9-11-9).
Штраф: 4 (0-2-2) – 6 (4-2-0).

Счёт в серии: 3-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0, 7:3).

Календарь плей-офф КХЛ — 2014/15
В «Лужниках» каждое объявление фамилии 16-го номера ярославцев встречали оглушительным свистом. Первая тройка «железнодорожников» так и не смогла выйти из тени. Именно когда на льду были Плотников, Локтионов и Аверин, «Динамо» организовало первое взятие ворот «Локомотива». Сэнфорд уже не в первый раз в серии отбил бросок перед собой, а Соин оказался тут как тут, добив шайбу в пустой угол.

Неуверенная игра перед своими воротами стоила гостям ещё одного пропущенного гола. Карпов из убойной позиции послал шайбу выше ворот, но та отскочила от заградительного стекла прямо на пятачок, откуда Цветков вогнал её под перекладину.

Динамовцы тоже грешили несвойственными для себя ошибками. И если Галимов и Кронвалль не смогли воспользоваться промашками Миронова и Карпова соответственно, то Новотны своего шанса не упустил. Даугавиньш крайне неудачно откинул шайбу в центральную часть своей зоны, Осипов не успел накрыть Грачёва, аРобинсон не помешал сыграть на добивании Новотны.

Это был последний положительный момент в игре «Локомотива». Учитывая то, что произошёл он ещё в первом периоде, ярославцам пришлось несладко. Второй период бело-голубые выиграли со счётом 4:0.

1:6 и «-3» у первой тройки «Локомотива»

И снова провалились лидеры «Локомотива». Плотников и Ко по-прежнему были пассивны в чужой зоне, а вдобавок к этому дважды нарушили правила. «Динамо» ещё ни разу не реализовывало большинство в этой серии, если не считать гола во время отложенного штрафа в четвёртом матче. На сей раз подопечные Витолиньша снова не лучшим образом разыгрывали лишнего, но всё-таки смогли протолкнуть шайбу за линию ворот, когда Аверин только-только выскочил из бокса для штрафников.

Окончательно добил «Локомотив» гол Терещенко, который стал следствием красивой трёхходовки. После этого Плотников совершил грубую ошибку на чужой синей линии, Карсумс реализовал выход один на один. Шестую шайбу записал на свой счёт Робинсон, и вновь на площадке у гостей находилась первая тройка, которая закончила матч с показателем полезности «-3».

Как Кингу едва не попало шайбой по голове

Любопытный момент произошёл при счёте 2:1. Дважды шайба покидала площадку и попадала на трибуны, и оба раза болельщики «Динамо» возвращали её на лёд. Причём во втором случае снаряд улетел за скамейку «Локомотива» и попал в руки мальчика лет 12. Паренёк был бы рад оставить памятный сувенир себе, но под давлением десятков орущих мужиков решил-таки вернуть её на площадку. Бросил бы он её на пару сантиметров выше — и шайба бы точно попала в голову Дэйву Кингу. К счастью, каучуковый диск зацепил заградительное стекло и парашютом перевалился через Кинга и всю «скамейку» «железнодорожников».

После второго периода тренерский штаб ярославцев произвёл рокировку на последнем рубеже, однако Виталий Колесник тоже недолго оставался «сухим». Это Брюквин отличился во втором матче подряд, а Контиола и Ко также добавили себе очередной минус в графу «полезность».

«Локомотив» усилиями Апалькова и Тёрнберга немного скрасил своё поражение. Серия переезжает в Ярославль. В прошлом сезоне «Динамо» тоже выигрывало после пяти матчей, но все помнят, кто в итоге вышел победителем из этой пары. Поэтому даже после такой убедительной победы Витолиньш не спешит подводить итоги серии.

Витолиньш: есть вопросы по игре

— Динамо» показало хороший хоккей, для нас это был тяжёлый матч. Можем только готовиться к следующему матчу. Почему не поменял Сэнфорда после четвёртого гола? Он здорово играл в предыдущих матчах. Мы должны с уважением относиться к своему вратарю. Не хотели делать его виноватым и дали ему шанс доиграть второй период до конца. Во втором периоде мы допустили серию индивидуальных ошибок, плюс игроки «Динамо» здорово бросали и шли на добивание, — отметил после игры Кинг.

— Порадовал результат, но по самой игре есть много вопросов. Не играли все 60 минут, как в Ярославле. От силы 30 минут показали тот хоккей, который должен присутствовать в плей-офф. Если так же сыграем в следующей игре, то большой вопрос, сможем ли мы выиграть. Не только при счёте 7:1, мы и первый период провели не лучшим образом. Есть темы для размышления, — отметил в свою очередь Витолиньш. — Радует, что забили красивые голы за короткое время, но надо сконцентрированно играть все 60 минут. Думаю, ребята сами поняли, что нельзя расслабляться в плей-офф. Неважно, какой счёт. Есть только победа, и нужно выигрывать каждый матч. Когда вернётся в строй Ерёменко? Пока без изменений.