КИНЭН: ПЯТЬ ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД.

04.12.2013
15:48

Вчера "Магнитка" в центральном матче дня на "Востоке" потерпела пятое поражение подряд. Она должна была проиграть еще в основное время. "Авангард" временами доминировал столь явно, что непросвещенный болельщик терялся в догадках: а кто же в этой паре аутсайдер, 20-летний Казаков открыл счет после изысканной передачи Костицына-младшего, новичок омичей Гончаров корявым броском при пособничестве спины вратаря Кошечкина увеличил голевое преимущество.

Казалось, гости без проблем дожмут "Магнитку", как вдруг… Капитан хозяев Мозякин в средней зоне прочитал мысли молодого защитника Пивцакина совершил перехват и в одиночестве выкатился на Мезина. Каскад финтов и шайба, хитро пущенная между щитками вратаря, заползла в сетку. Этот гол стал сигналом к штурму "Металлурга".

Вы часто видите, как Мозякин вступает в жесткий стык и выходит победителем? Вчера мы это увидели. Главный бомбардир клюшкой притормозил улетающую в угол поля шайбу, плечом оттеснил потенциального энхаэловца Гончарова, изящный пас себе за спину на Коваржа, перевод на дальний пятачок, и защитник-голеадор Антипин в касание едва не порвал сетку ворот Мезина. Три минуты, которые перевернули ситуацию с ног на голову.

Вскоре омичи пришли в себя, Курьянов обязан был добить в цель шайбу, отскочившую от борта прямо к пустому углу ворот. И в овертайме гости были ближе к победе. А на послематчевые буллиты наставник "Магнитки" Майк Кинэн, как и в предыдущем матче с "Барысом", спасителя Мозякина не выпустил. И вновь проиграл. На успешные попытки Курьянова и Костицына "сталевары" Зарипов и Казионов ответили неубедительными бросками.

Может, канадец решил поберечь своего капитана, который из-за травмы ноги, полученной в игре с Астаной, до встречи с Омском даже не тренировался? При этом Железный Майк в конце второго периода "воспитывал" растерявшего после ноябрьского перерыва запал Зарипова, заменив его в ударном звене Тимкиным.

"Авангард" же выздоравливает: одержав три победы подряд, омичи приблизились к кубковой зоне. А если "Трактор" продолжит так безвольно проигрывать, как дома "Барысу", отчаянная погоня может принести успех команде Милоша Ржиги. И оставить за бортом плей-офф дружину Валерия Белоусова.

Владислав ДОМРАЧЕВ

СЛОВАН - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы : Гудачек - 1 (Штясны), 12:07 - 1:0. Виделль - 6 (Бердников, Никонцев), 28:53 - 1:1. Бумагин - 3 (Ковыршин, Казаковцев), 50:39 - 1:2. Серсен - 2 (Гудачек, Радивоевич), 52:42 - 2:2. Бартович - 9 (Миклик), 58:05 - 3:2.

Вратари : Янус - Штепанек (59:30).

Штраф : 14 - 10.

Броски : 30 (13+10+7) - 23 (9+4+10).

Три лучших игрока : Бартович (Сл), Бумагин (Сев), Янус (Сл).

Судьи: Киселев, Цыплаков.

2 декабря. Братислава. "Словнафт-Арена". 10 055 зрителей (10 450).

ЛЕВ - СКА - 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Панарин - 9 (Кучерявенко), 2:50 - 0:1. Азеведо - 6 (Улльстрем), 20:48 - 1:1. Бирнер - 3 (буллит), 26:30 - 2:1. Шипачев - 8 (Кутейкин), 32:44 - 2:2. Ржепик - 6 (Врана), 39:13 - 3:2. Тихонов - 15 (Семенов), 40:54 - 3:3.

Буллиты : Панарин (С) - 0:0 (мимо). Торнберг (Л) - 0:0 (мимо). Тихонов (С) - 0:0 (мимо). Клепиш (Л) - 0:0 (вратарь). Червенка (С) - 0:1 Улльстрем (Л) - 1:1. Клепиш (Л) - 2:1. Ковальчук (С) - 2:2. Клепиш (Л) - 3:2. Червенка (С) - 3:3. Клепиш (Л) - 3:3 (вратарь). Ковальчук (С) - 3:4.

Вратари : Веханен - Салак.

Штраф : 14 - 25.

Броски : 33 (9+18+4+2) - 28 (11+9+3+5).

Три лучших игрока : Тихонов (С), Азеведо (Л), Ковальчук (С).

Судьи : Бондарь, Гофман.

2 декабря. Прага. "Типспорт-Арена". 10 242 зрителя (13 150).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЮГРА - 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы : Хлыстов - 8 (Макаров, Хартикайнен), 16:36 - 1:0. Диксон - 2 (Трончински, Смоленяк), 46:53 - 1:1. Щитов - 1 (бол., Хлыстов), 56:17 - 2:1. Савинайнен - 6 (Шефер, Якубов), 59:44 - 2:2. Кольцов - 8 (Зубарев, Кайгородов), 62:03 - 3:2.

Вратари : Волков - Кузнецов (58:55 - 59:44).

Штраф : 6 - 22.

Броски : 27 (7+15+3+2) - 26 (9+9+7+1).

Три лучших игрока : Кольцов (С), Савинайнен (Ю), Хлыстов (С).

Судьи : Бутурлин, Дреев.

3 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7260 зрителей (7950).

ТРАКТОР - БАРЫС - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы : Уппер - 9 (Руденко), 8:13 - 0:1. Старченко - 12 (Уппер), 24:34 - 0:2. Доус - 15 (бол., Боченски, Баркер), 32:56 - 0:3. Паньшин - 3 (Гаврилин), 36:26 - 0:4.

Вратари : Гарнетт - Ахонен.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 24 (7+9+8) - 28 (13+9+6).

Три лучших игрока : Старченко (Б), Уппер (Б), Ахонен (Б).

Судьи : Оскирко, Сергеев.

3 декабря. Челябинск. "Арена-Трактор". 7450 зрителей (7500).

МЕТАЛЛУРГ Мг- АВАНГАРД - 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы : Казаков - 3 (Костицын), 24:50 - 0:1. Гончаров - 4 (бол.), 39:10 - 0:2. Мозякин - 21, 46:19 - 1:2. Антипин - 4 (бол., Мозякин, Коварж), 49:32 - 2:2.

Буллиты : Курьянов (А) - 0:1. Зарипов (М) - 0:1 (вратарь). Костицын (А) - 0:2. Казионов (М) - 0:2 (вратарь).

Вратари : Кошечкин - Мезин.

Штраф : 16 - 2.

Броски : 21 (8+6+6+1) - 41 (7+16+12+6).

Три лучших игрока : Мозякин (М), Костицын (А), Мезин (А).

Судьи : Буланов, Раводин.

3 декабря. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 4467 зрителей (7500).

НЕФТЕХИМИК - АВТОМОБИЛИСТ - 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)

Голы : Куликов - 2 (бол., Осала), 5:50 - 1:0. Куликов - 3 (Осала), 8:08 - 2:0. Малыхин - 13 (бол., Демагин, Мегалинский), 23:08 - 2:1. Дево - 2 (Левандовский, Ефимов), 25:56 - 2:2. Аркалов - 2, 35:29 - 2:3.

Вратари : Судницин (58:35 - 59:41) - Коварж.

Штраф : 10 - 44.

Броски : 29 (6+8+15) - 28 (5+18+5).

Три лучших игрока : Аркалов (А), Куликов (Н), Беляков (Н).

Судьи : Беляев, Наливайко.

3 декабря. Нижнекамск. "СКК Ледовый дворец "Нефтехимик". 5000 зрителей (5000).