Хухтала – новый джокер Вестерлунда: «Йокерит» обыграл ЦСКА

17.03.2015
07:23

Момент истины

В понедельник для «Йокерита» мог наступить момент истины. Проиграй финны «армейцам» на родном льду – пиши пропало. Отыграться с 0-3 в серии со столь мастеровитым соперником практически не представляется возможным. ЦСКА – не та команда, которая позволит сопернику ликвидировать отставание при столь солидном отрыве. А ведь «джокеры», по сути, виноваты сами. В первой игре в Москве хоккеисты Эркки Вестерлунда вели 2:0 к середине третьего периода, однако недисциплинированно провели концовку, проиграв в итоге 2:3. Подвёл команду защитник Осси Вяянянен, схлопотавший удаление в самый ненужный момент. Расплата последовала мгновенно. Психологическое преимущество оказалось на
0:1 – Яльмарссон (Муршак, Панин) – 35:11 (4x5).
1:1 – Лаюнен (Аалтонен, Яакола) – 35:37 (5x4).
2:1 – Хухтала (Саллинен, Пёюсти) – 45:27.
3:1 – Хухтала (Яакола) – 47:47.
3:2 – Григоренко (Зайцев, Денисов) – 56:41.
Вратари: Карлссон – Лаланд, Галимов.
Броски: 30 (10-11-9) – 26 (9-11-6).
Вбрасывания: 27 (12-10-5) – 31 (11-12-8).
Штраф: 12 (4-4-4) – 14 (4-6-4).
стороне командыДмитрия Квартальнова и во второй домашней схватке. Победители регулярного чемпионата не испытали никаких проблем, легко переиграв финнов – 4:0. У ЦСКА здорово выглядело первое звено во главе с Радуловым и Григоренко, натиск которого «Йокерит» так и не смог сдержать. Тренерский штаб «джокеров» наверняка провёл работу над ошибками и разобрал случившееся, дабы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками в Хельсинки. В общем, публику «Хартвалл-Арены» ожидало занимательное со всех точек зрения противостояние со своей, особенной подоплёкой.

Мнение эксперта

Бывший защитник ЦСКА, а ныне хоккейный эксперт Александр Гуськов рассказал о противостоянии «армейцев» и «Йокерита» во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина, отметив, что вряд ли из-за отсутствия капитана Нико Капанена игра финнов могла развалиться.

«Если смотреть на счёт во втором матче серии между ЦСКА и «Йокеритом», то создаётся впечатление, что «армейцы» легко выиграли. Но это не так. Игроки признавались, что матч был сложный! Сейчас ситуация другая. ЦСКА будет играть на выезде, «Йокерит» предложит что-то новое, они понимают, что всухую проигрывать серию нельзя, тем более дома. На мой взгляд, тренерский штаб команды придумает что-то, а особенно в том, как противодействовать первой тройке ЦСКА. Пока «Йокериту» не удаётся закрыть первое звено. После двух проигранных матчей Вестерлунду надо сделать какие-то выводы и что-то придумывать. К тому же ЦСКА много голов забил в большинстве. Хотя не обошлось и без судейских ошибок.

Перед серией «Йокерит» потерял Нико Капанена, выбывшего из-за травмы. Несомненно, он хороший игрок, но не думаю, что из-за его отсутствия что-то развалилось. Всё-таки это системная команда, и каждый игрок в системе может заменить другого. Капанен был лидером, но это восполнимая потеря», — отметил Гуськов .

Джокер в рукаве у Вестерлунда

Начало третьей встречи прошло в борьбе, с большим количеством стыков на каждом участке площадки. Моментов было создано не так много, как хотелось бы болельщикам команд. Разве что Муршак неплохо бросал в концовке первого периода, однако Хенрик Карлссон не сплоховал. Не пропустил и Кевин Лаланд. Привычно активно выглядел Александр Радулов, постоянно шедший в обыгрыш и раздававший партнёрам передачи. Но огорчить «Йокерит» лидер гостей не смог. Второй же период получился более интересным. Он, что логично, тоже прошёл в борьбе, но шансов забить у обеих команд было больше, особенно у ЦСКА. Ну а отличились москвичи в меньшинстве, проведя контратаку два в два. Гол в свой актив записал Симон Яльмарссон с передачи уже упомянутого выше Муршака.

Однако хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и моментально ответили голом в большинстве, восстановив статус-кво. Финны закрепились в чужой зоне, Яакола сделал удобную передачу под бросок Лаюнену, а тот из круга вбрасывания мощно зарядил в ближний угол. Бессилен оказался даже действовавший безошибочно Лаланд. Атака получилась на загляденье. Для хоккейных учебников.

В заключительном периоде, понимая, что отступать уже некуда, финский клуб серьёзно прибавил, что сразу же сказалось на результате. Перестал выручать и Лаланд. У Вестерлунда, к слову, при молчащем Мозесе в кармане оказался другой «джокер». Дубль в течение двух минут оформил нападающий

Томми Хухтала, а вторую половину третьей двадцатиминутки в воротах ЦСКА играл Станислав Галимов. Он наконец-то полностью оправился от травмы и дебютировал в плей-офф. Квартальнов прекрасно знает, насколько это важно – дать возможность голкиперу почувствовать вкус игры.

Галимов в итоге не пропустил, а «армейцы», организовав финальный штурм, сократили разрыв до минимума. Когда Галимов уехал на лавочку более чем за четыре минуты до сирены, а Коукал только выезжал из штрафного бокса, Зайцев щёлкнул от синей линии — шайба от борта выскочила на пятак, и Григоренко с острейшего угла поразил ворота Карлссона. Квартальнов заменил голкипера и после второго гола. Правда, сперва на пятого полевого хоккеиста, так как на скамейку для штрафников ранее был отправлен Богдан Киселевич, отбросивший клюшку в сторону Немеца, а не передавший её в руки партнёру. Спасти встречу москвичам так и не удалось — не хватило ни сил, ни времени. 3:2 — «Йокерит» выиграл третий матч серии , в которой ЦСКА продолжает вести 2-1. «Армейцы» потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Таким образом, серия уже точно вернётся в Москву. Вопрос, при равном ли счёте или нет? Об этом узнаем вечером во вторник, 17 марта.