Худший новогодний подарок

10.01.2014
10:42
Спорт день за днем

Праздничные подарки в большом спорте бывают разные. К примеру, Рамзан Кадыров, будучи в хорошем настроении, дарит футболистам «Терека» самые дорогие иномарки, какие попадаются ему на глаза. Спортсмены из анекдотов упорно преподносят своим тренерам галстуки. Боссы питерского СКА решили выделиться на этом меркантильном фоне и подарили своим хоккеистам тренировки. 28 декабря сразу после обидного поражения от «Салавата», которое с горечью наблюдали 12 с лишним тысяч посетителей Ледового, Алексей Касатонов заявил, что 29-го числа проштрафившаяся команда выйдет на тренировку в 8.00 утра. «Это будет такой новогодний подарок. СКА не имеет права играть так перед своими заполненными трибунами», — отрезал Касатонов. Вскоре Юкка Ялонен добавил, что в новогоднюю ночь Ковальчуку и компании тоже не светит буйная гулянка, поскольку наутро им придется топать на раскатку. Столь оригинальные подарки не пошли армейцам впрок. Выездную январскую серию питерцы провели так, что впору лишить их праздников и выходных до конца года.

На эпизодические неудачи СКА прошлого года всегда находились объяснения. То несколько ведущих игроков травмировано, то судьи гол не заметили, то соперник выдал лучший матч за весь год. Ялонен успевал отчаянно экспериментировать со звеньями и набирать очки одновременно. Когда Ковальчук переставал забивать и Червенка уходил в тень, выручали вспыхнувшие с новой силой Панарин и Тихонов. По идее, эксперименты финского наставника должны были дать результат к началу плей-офф, но оно уже скоро, а вместо результата у СКА глубочайшая функциональная яма за последние сезоны. Матчи с «Сибирью» и «Кузней» питерцы провалили так, что и выделить некого. Ялонен объяснил поражения потерей уверенности, но как же его игроки ухитрились растерять простейшие хоккейные навыки? Когда сразу два игрока «Сибири» хозяйничают на пятачке у ворот Александра Салака, оправдываться поздно. Это не тот СКА, который начинал сезон. Нельзя ли в виде запоздалого новогоднего подарка вернуть прежний? Армейцы двигаются по льду пешком даже при розыгрыше лишнего, а в ходе «финального штурма» ворот тех же сибиряков едва смогли довести шайбу до ловушки Никиты Беспалова.

Если в декабре казалось, что СКА просто слишком уверен в себе и знает, что всегда наверстает упущенное, то в январе это ощущение пропало. Армейцы стали проводить откровенно нервозные концовки, наскакивать на игроков соперника, так что даже Салак прикладывает свою руку к стычкам на льду. Для команды, составленной из звезд КХЛ, это довольно странно.

Армейские лидеры в лице Ильи Ковальчука и Виктора Тихонова попали под двойное давление. Их осуждают не только как игроков СКА, но и как хоккеистов олимпийской сборной. Как же так: «мертвый» Ковальчук едет в Сочи, а живой и бодрый Александр Семин — нет? Сборной России Кови нужен в полном порядке, чтобы в концовке матча положил нужную шайбу. А для этого лидеру СКА необходимо срочно поправляться и выправлять положение команды, если тренеры не могут этого сделать.

|Мнения

Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов:

— Да, все отлично сегодня для нас сложилось. Мы понимали, что очень мощно начнет СКА матч. Ребята сыграли плотно, было нас тяжело пройти. Играли здорово в меньшинстве, забили хорошие голы. В целом держались такой хорошей, плотной игры. Были у СКА, конечно, моменты, но здорово сыграл Никита. Но не он один сегодня добыл нам победу, а вся команда, все молодцы, все старались. Нас сегодня, наверное, тяжело было обыграть.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

— Поздравляю с победой «Сибирь». Тяжелая, ровная игра была. Мы играли сегодня лучше, чем в прошлом матче, хоть и проиграли. Больше самоотдачи было, командой играли. Не смогли сегодня забить, большинство у нас сегодня плохо работало, не получалось. Третий гол, который забила «Сибирь», был переломным, но забит с нарушением правил, что мы отчетливо увидели и на повторе. Хотя у нас были моменты забить до этого. В принципе, после третьего гола «Сибири» у нас уже было мало шансов.

«Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Состав СКА: Калинин — Даллмэн, Кутейкин — Чудинов, Рясенский — Александров, Юдин; Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Скачков — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Сигарев — Макаров

  • Голы: 1:0 Кугрышев-13 (Кутузов, 23:20), 2:0 Копейкин-9 (Кугрышев, 27:39), 3:0 Лехтеря-9 (49:36), 4:0 Лехтеря-10 (мен., п.в., 59:59)
  • Вратари: Беспалов — Салак (58:06)
  • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (2+4+4)

9 января. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024