Худший матч сезона — в «золотом» городе Быкова и Захаркина

27.01.2015
10:26
Спорт день за днем

В столице Башкирии аншлаги в этом хоккейном году случались нечасто. Однако январь подарил уфимскому зрителю сразу несколько матчей топ-уровня. Сначала «Салават Юлаев» принимал чемпиона КХЛ — магнитогорский «Металлург», а следом в Уфу последовал «Ак Барс».

«Звезды» не задержались в Сочи

Но питерских армейцев уфимцы ждали не менее жадно, и принципиальность подобных встреч тут понятна каждому. Не каждый день в Уфу жалуют экс наставники «Салавата» Быков с Захаркиным, да и армейцы с Невы стали крайне неудобным соперником для «юлаевцев».

Поэтому и трибуны стали заполняться еще на предматчевой раскатке игроков. «Кто рано встает — тому Бог дает» — эта поговорка применима и к тем, кто пришел вчера на хоккей пораньше. Юный болельщик попросил у Дмитрия Юдина шайбу, тот же не поленился вернуться на лед, чтобы отдать мальчишке сувенир.

Отметим, что в расположение команд успели вернуться и вчерашние «звезды»: Кирилл Кольцов, Илья Ковальчук и Вадим Шипачев еще накануне радовали голами зрителей в Сочи, а уже в понедельник вышли на принципиальную встречу в чемпионате КХЛ. Отдельно стоит отметить, что зрителей из Питера в Уфу добралось немного. В гостевом секторе сиротливо расположился один баннер и несколько болельщиков СКА.

Памятуя о разгромном поражении в Петербурге (2:7), хозяева начали активно. Уже спустя минуту Хлыстов сокрушил силовым приемом Шипачева, а Слепышев имел отличную возможность открыть счет. Однако СКА не собирался отсиживаться в обороне и контратаковал не менее остро.

Слепышев отметился и несколькими минутами позднее. В средней зоне именно на нем нарушил правила Эрикссон, оставив команду в меньшинстве. Но оборона СКА сыграла надежно, недаром команда вышла в ретроформе с нашивкой «Ленинград» на груди в преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Нереализованное удаление поубавило прыти у хозяев. СКА перехватил инициативу и весьма уверенно двинулся в атаку. А на экваторе перерыва Роман Рукавишников получил очень чувствительный удар в колено. Защитник покинул площадку лишь с помощью доктора. А затем клюшкой по лицу досталось Шипачеву, и за это Кольцов получил уже свои две минуты. Большинство Питер не реализовал, зато Кольцов, выскочив со скамейки штрафников, едва не прошил Коскинена, но не попал в створ.

И все-таки «юлаевцы» победно вскинули руки за четыре минуты до конца периода. Денис Толпеко продрался через трех защитников СКА и со второй попытки поразил ворота Коскинена — 1:0. А спустя пару минут «Салават» едва не увеличил отрыв — Макаров с Хартикайненом вышли два в одного, но финн попал в перекладину. А на финише двадцатиминутки не выдержали нервы у Ковальчука, который зарядил локтем игроку «Салавата» и оставил команду в меньшинстве.

Армейцы забрали фартовую шайбу

Однако большинство в начале второго периода «Салават» не использовал, когда главный судья в следующий раз поднял руку, то удалил сразу обоих — за задержку Калинина, а Глухова — за симуляцию. В игре «четыре на четыре» предпочтительнее выглядели гости, однако дивидендов в виде заброшенных шайб им это не принесло. А на экваторе встречи удача вновь улыбнулась уфимцам. После длинной передачи Семина два в одного смогли убежать Пильстрем и Скачков. Финн делиться шайбой не стал, бросил сам. Шайба после рикошета от армейского защитника приземлилась в ворота его соотечественника.

Бурю эмоций у уфимских болельщиков вызвал эпизод за шесть минут до конца периода. Один из игроков СКА забрал фартовую для Уфы шайбу. После непродолжительной паузы матч все-таки возобновили. А моменты продолжали возникать у ворот хозяев.

Артемий Панарин получил пас под синюю линию, но, убежав «один на один», забыл бросить по воротам. А уже в следующей атаке довести счет до крупного могла тройка хозяев Семин — Пильстрем — Скачков. Правда, убедительнее других здесь действовал Коскинен. Команды решили отложить финальные разборки на третий период.

На решающую двадцатиминутку более заряженными вышли гости. Оно и немудрено, две шайбы по такой игре отыграть — задача не из легких. Но настроя питерцев хватило, чтобы достаточно скоро сократить разрыв. Калинин неотразимо бросил верхом, и Сохатский был бессилен. Голевую передачу в этом моменте записал на свой счет Ковальчук.

Несколько минут спустя гости получили отличный шанс, чтобы сравнять счет, — опять правила нарушил Кольцов. Но в этом большинстве СКА имел меньше моментов, чем «Салават». А в итоге в равных составах хозяева и вовсе увеличили разрыв. Юрзинов не побоялся выпустить в середине третьего периода четвертое звено, и там ему ответили взаимностью. Александр Мерескин прошил Коскинена и оформил свою первую шайбу в сезоне. Передачами отметились Голованов и Анкудинов.

После этого у СКА еще был шанс вновь вернуться в игру — гости остались в большинстве. После разыгранной комбинации Панарин бросал практически в пустые ворота, но откуда ни возьмись там появилась «ловушка» Сохатского.

После этого руки у гостей совсем опустились. И даже штурм вшестером не принес армейцам успеха. Победная серия СКА из восьми матчей подряд в этом году завершилась в «золотом» городе для наставников СКА Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Кстати, на послематчевой пресс-конференции Быков отметил, что его команда не заслуживала победы в этот вечер и провела худший матч в сезоне. Работу над ошибками следует провести до среды, иначе гонка за ЦСКА может завершиться досрочно.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Состав «Салавата Юлаева»: Кулда — Хейккинен, vЗубарев — Бодров, Кольцов — Кутузов, Вишневский — Сетдиков; Пильстрем — Семин — Скачков, Хлыстов — Толпеко — Глухов, Макаров — Слепышев — Хартикайнен, Голованов — Мерескин — Анкудинов

Состав СКА: Рукавишников — Калинин, Александров — Н. Белов, Хафизуллин — Чудинов, Юдин — Ермаков; Тихонов — Ковальчук — Эрикссон, Дадонов — Панарин — Шипачев, Мортенссон — Червенка — Хохряков, Каблуков — Кетов — Бурдасов

• Голы: 1:0 Толпеко-9 (Хлыстов, 16:13), 2:0 Пильстрем-16 (Семин, 29:12), 2:1 Калинин-6 (Ковальчук, Тихонов, 40:30), 3:1 Мерескин-1 (Голованов, Анкудинов, 51:38)
  • Вратари: Сохатский — Коскинен (58:29)
  • Штраф: 10 (2+4+4) — 6 (4+2+0)

26 января. Уфа. «Уфа-Арена». 8070 зрителей

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Поздравляю «Салават Юлаев» и Владимира Владимировича с заслуженной победой. Хотя мы и забросили шайбу в третьем периоде, мы не заслуживали сегодня ни результативного балла, ни тем более чего-то большего. Считаю, что у нас была самая худшая игра в сезоне: эмоций не было, нерва не было.

К сожалению, провальная игра. Единственный, кто бился, был наш вратарь Коскинен. Остальных ребят мы не увидели. Это не значит, что «Салават» плохо играл или не заслужил победу. Действительно, соперник поставил нас в неудобные условия. Даже игра «пять на четыре» — наш конек — у нас не получилась.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Спасибо за поздравления. Быков уже сказал все. Мы играли сегодня хорошо. Все три периода — ответственно, дисциплинированно. Несомненно, у соперника очень сильная команда. Но мы сыграли так, как мы договаривались. Действительно, мы заслуженно победили…

Каждая игра состоит из мелочей. Хорошо, что Мерескин забил важный гол. Это добавит положительных эмоций. Эмоции вообще имеют большое значение, тем более позитивные. А они нам просто необходимы.