Хотели выиграть малой кровью

07.05.2015
06:51
Официальный сайт КХЛ

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира, но в матче против команды Дании столкнулась с неожиданными проблемами, которые, может быть, нельзя заметить при счете 5:2.

 

Наконец, сборная обратилась к организаторам по поводу переводчика, и к ней прислушались. Раньше Олега Знарка переводила женщина из Чехии, которая русский изучала в школе и с тех пор все забыла. Английский же она знала прекрасно, но не все могла донести до тренера. Теперь же эту роль исполняет Илья Воробьев, который по совместительству помогает Знарку тренировать.

- Игра не очень понравилась, – сказал Олег Знарок и замолчал, внимательно посмотрев на Воробьева. – Ты переводить-то будешь? – Тот послушно перевел эту, а потом и следующие фразы – о том, что «победа есть победа» и «будем готовиться к следующим играм». Особой радости в голосе Знарка не было. Соперника, который очень сильно напоминает любительский клуб, дожали только в третьем периоде, а до 50-й минуты счет был 3:2.

 

При этом у датчан были дисквалифицированы два нападающих, а на игру тренер заявил всего пять защитников. То есть вообще не ожидалось никаких проблем, наши ведь должны были сделать выводы после матчей с Норвегией и Словенией. Да и на тренировках отрабатывалось агрессивное поведение на льду, броски из любых позиций. Но в игре бросков было мало.
- Может быть, ребята подумали, что можно выиграть малой кровью, - рассуждал Знарок. – Но я им сегодня после матча уже все высказал.

 

Из зала спросили, с чего это команда уже в третий раз «не настраивается» и пытается выиграть, не выкладываясь. У главного тренера ответа не было, он лишь снова пообещал работать над этой проблемой.

Работать придется не только над настроем, но и над техническими элементами. Например, Вадим Шипачев выиграл всего 6 вбрасываний из 13 – меньше половины.

- Да не только у него проблемы с этим, – устало вздохнул Знарок. – У нас Артем Анисимов не может вставать на «точку» из-за травмы.

 

Травма? Что случилось? Но, оказалось, у Артема какое-то старое повреждение. Правда, в игре против Дании он получил новое, но не самое страшное – рассечение.
- Играть он будет, никаких проблем нет, – отметил Знарок.

 

Хоккеисты в микст-зоне понимали, что поздравлять их особенно не с чем, но от острых ответов не уходили.

- В предыдущих двух матчах у нас льду было много «рыбаков», которые сидели на льду и ничего не делали, - внезапно разоткровенничался Евгений Малкин. – Надо от этого уходить.

Малкину задали самый неприятный вопрос, но он не ушел в раздевалку.
- Вы не забиваете уже 18 матчей подряд, учитывая встречи в плей-офф НХЛ. Вас это не беспокоит?
- Беспокоит, еще как беспокоит. И забыть про это нельзя – вы же все равно напомните. Но я стараюсь, что-то уже стало лучше получаться.

 

Действительно, так называемое магнитогорское звено с Малкиным, Мозякиным и Кулеминым дважды забило и даже удостоилось похвалы Знарка.
- У меня вообще были мысли в третьем периоде поменять некоторые сочетание, – говорил главный тренер после игры. – Но счет был 3:1, затем 3:2, и не было возможности экспериментировать.

 

Свой гол забросила и тройка из СКА, правда, после гола Евгения Дадонова звено Вадима Шипачева ушло в тень.
- Мы играли отрезками просто отвратительно, – не стал скрывать проблемы Артемий Панарин. – Не было концентрации. Той, что нужна для чемпионата мира. Нам нужно думать, разбираться, ведь если соперник будет серьезнее, то у нас начнутся проблемы.

 

Опять про настрой и концентрацию! Откуда это берется? Все же знают, где они находятся и что делают.
- Мы действительно прекрасно знаем, что на турнире очень сильные команды, но почему-то на льду все теряется, - вздохнул Артемий.

 

Но наиболее самокритичным игроком оказался Владимир Тарасенко.
- Вы сегодня уже и на ворота выходили в своем фирменном стиле, и забили. Можно говорить, что приходите в себя?
- Да это вам кажется, кажется, - махнул рукой нападающий. Правда, чуть позже он отметил, что всей команде надо добавлять. – У нас до следующей игры целых два дня, и за это время мы обязаны разобрать свои ошибки. Надо и отдохнуть – я собираюсь провести время с семьей.

 

- Но вы голу-то рады?
- Если бы я забил три, а мы проиграли, то все равно бы не радовался. Главное, что команда победила.

 

Сборная России пока не решила, стоит ли ей ехать в Остраву на тренировку 7 мая. Тут есть одна существенная проблема: в поселке, где она живет, имеется лед для тренировок, спортивные залы и велотренажеры, но по условиям страховки кататься во время чемпионата мира на другом льду запрещено. Контролировать, конечно, никто не будет, но если что-то случится, то команда сильно рискует. Ехать в Остраву, снова тратить два часа на дорогу? Наверное, это не лучший вариант, но подтягивать форму необходимо.

 

- Я, например, чувствую себя отлично, - говорил Малкин. – Но, конечно, чувствуется, что позади не самый удачный сезон, есть кое-какие проблемы, для решениях которых требуется время. Но все равно это не повод для оправданий.

Следующим соперником нашей сборной будет команда Белоруссии.
- У вас сложилось мнение о нашей команде? – спросили у Знарка минские журналисты.
- Сложилось, но вам я ничего не скажу, - отрезал тренер.

 

Лишь бы он действительно знал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024