ХОРВАТСКИЙ "ВИТЯЗЬ" НАЧНЕТ С РАДУЛОВА

06.09.2013
09:32
Спорт-Экспресс

Флаги стран - участниц чемпионата КХЛ перед ледовой ареной южнославянских \"Медведей\" вывесили совсем недавно - но красные да синие полосы на них уже успели выцвести под жарящим на плюс тридцать в тени сентябрьским солнцем. Дельцы, фарцующие билетами на \"шайбу\", отворачивают лица от порывов пыльного печного ветра. Выходы на ледовый каток \"Медвешчака\" задраены крепче люков космического корабля - во избежание половодья. И не поверишь, что сегодня здесь запускают первый в хорватской истории хоккей суперкласса.

Не поверишь, если не приобщишься к оптимизму. Ключом бьющему из балканских первопроходцев КХЛ.

- Не успел начаться сезон, а мы все устали. Слишком большую работу пришлось провернуть за летние месяцы, - улыбается президент клуба Дамир Гоянович. - Теперь все убедятся, что Загребу удалось собрать качественную команду. Наш вклад в русскую лигу - североамериканский ледовый стиль. Надеюсь, это будет действительно новое, оригинальное веяние для вашего хоккея. Больших целей на сезон озвучивать не стану, но обещаю: побеждать будем не только на своей, но и на русских площадках. А для начала устроим горячий \"спектакль\" для ЦСКА (смеется).

- У нас активно говорили о том, что львиную долю спонсорских средств для \"Медвешчака\" выделяют Сбербанк и \"Аэрофлот\".

- Это не так. Если русский бизнес действительно заинтересуется сотрудничеством - добро пожаловать, мы будем счастливы(улыбается). Но пока наш годовой бюджет - около десяти миллионов долларов. И наполняется он местными партнерами клуба - их список довольно длинный. Есть и несколько международных спонсоров - например, группа \"Газпром\". Она недавно начала работать в Хорватии, и одним из условий экономического прихода в страну были отчисления на хоккей.

Эффективность североамериканского стиля, о которой говорит президент клуба-новичка КХЛ, обеспечивается не только тактическими хитростями да безупречной силовой борьбой. Но зачастую и умением вовремя встряхнуться кулачным боем. Последний из сыгранных в это межсезонье контрольных матчей \"Медвешчака\" заставил вспомнить о старом добром \"Витязе\". Чьи боссы во втором перерыве могли озвучить в раздевалке убедительное напутствие: \"Все, хватит нам хоккея, выходим да кладем этих балерин мордами в лед\". Полноту хорватской агрессии испытал на себе австрийский \"Грац\". Двухметровый тафгай Джессиман да куражный силовик Фостер в считаные минуты отправили в нокаут по пятерке игроков соперника каждый.

Впрочем, от планов превращаться в хорватский \"Витязь\" загребцы пока открещиваются.

- Я анализировал стиль игры в КХЛ и понял, что нашей команде будет очень трудно побеждать, если она будет набирать больше двадцати минут штрафа за игру. А драки в эту стратегию не очень-то вписываются. Поэтому сначала будем бороться за очки и выплескивать агрессию в голы и силовые приемы. Дальше - как пойдет, - улыбался главный тренер \"Медвешчака\"Майк Френч.

- Чемпионат вам предстоит открывать встречей с ЦСКА, чей главный тренер Джон Торчетти в амплуа главного тренера проиграл едва ли не все серии плей-офф, в которых участвовал. Даже в АХЛ. В вашем же послужном списке - победа в плей-офф второй по силе заокеанской лиги. То есть несмотря на то, что армейский бюджет в десять раз больше загребского, тренерский штаб \"Медвешчака\" сильнее.

- (Смеется.) Я уважаю наставника любой команды-соперника. Но это не значит, что его нельзя обыграть. Пусть Торчетти рассчитывает на своих звезд - это не мешает мне верить в моих ребят еще больше. Спуску Красной Армии во главе с Александром Радуловым точно не дадим. Вы вспомнили АХЛ. Так почему бы снова не превзойти коллегу Джона - теперь в отдельно взятом матче?

Поигравший в \"Калгари\", \"Флориде\", \"Анахайме\" и \"Чикаго\" Стив Монтадор тоже фонтанировал настроем. В стиле знаменитого канадского \"стада горилл\" образца олимпийского Ванкувера.

- В раздевалке атмосфера ничуть не отличается от энхаэловской. Это я вам точно говорю. Я здесь только пару недель, но пахали мы в эти дни отменно. Тренировались, бегали кроссы, любовались на местных девушек. Надеюсь, последние слова коуч не слышит (смеется). Ждем дебюта в КХЛ с таким нетерпением, что из коньков выпрыгивать хочется. О вашей лиге я пока знаю не слишком много. Есть суперклубы в Москве, Питере, на востоке страны. Есть масса звезд, из-за которых страдает НХЛ. Почему, мол, эти ребята не выступают в нашем чемпионате, он из-за отсутствия Ковальчука и других куда хуже (смеется). Теперь наш \"Медвешчак\" покажет всем этим мастерам, что легкой жизни ждать не стоит. Мы темные лошадки, но держим за спиной много сюрпризов.

- Вы хоть знаете, сколько лететь от Загреба до Владивостока?

- Примерно представляю. Эти рейсы могут стать кошмаром, а могут - веселым приключением. Меня мало чем можно испугать. В юниорской лиге приходилось добираться на матчи по двенадцать часов на автобусе - и выдать после такого путешествия 25 ударных ледовых минут за игру было не проблемой. Так что интересно посмотреть на города и природу Дальнего Востока. Я даже книжку недавно прочитал про тот регион, представляете? Про амурских тигров, про то, как их пытаются сберечь Россия и Китай, про леса, в которых живут эти красивые звери. Очень интересное чтиво. Так что выезда во Владивосток жду с нетерпением. А уж Прага или Питер на этом фоне - вообще прогулка в соседний квартал (смеется).

После бесед со столь ретивыми в своих желаниях представителями \"Медвешчака\" не осталось сомнений в одном. Морозов и К о, выходя на лед загребского \"Спортового дома\", сегодня тоже почувствуют себя забредшими в недружелюбную, кишащую опасными хищниками амурскую тайгу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024