Хорошо, что не разорвали

28.12.2013
10:48
Официальный сайт КХЛ

За полтора часа до матча «Атлант» – «Нефтехимик» генеральный менеджер мытищинского клуба Алексей Жамнов встретился с болельщиками и выдержал напор людей, хотевших перемен.

 А еще бы вот что хотелось узнать. Почему вы в интервью сказали, что «Атлант» редко попадал в плей-офф, – болельщик мытищинского клуба с трудом сдерживал гнев. 
– Водички не хотите? – заботливо поинтересовался Жамнов. – К сожалению, у нас журналисты пишут такое, что даже я удивляюсь.

Менеджер посмотрел на двух репортеров, которые все-таки проникли в зал. Оба покраснели и принялись судорожно искать, что же было написано. 
– Или я про «Витязь» говорил такое, – вдруг засомневался Жамнов. – Там мы точно редко попадали в плей-офф.

Достали распечатки. Выяснили, какое издание напутало с ответом. Жамнов победоносно осмотрел зал. 
– Я такое никак не мог сказать, – заключил он. – Историю мытищинского клуба прекрасно знаю.

Несмотря на то, что повод с заметкой был пустяковым, это очень четко характеризовало настроение встречи. Человек десять (говорили только четыре) ждали от Жамнова ответов на самые страшные вопросы. И тот старался их успокоить.

 

***

Взрыв произошел даже не в начале, а в середине встречи, когда, казалось, уже были высказаны все упреки. 
 А вы собираетесь уходить в случае провального результата или сейчас? – сформулировал вопрос один из болельщиков. 
– Вы хотите, чтобы я ушел? – удивился Жамнов.

 Это возможно? – фанат не поверил своему счастью. 
– Не вы меня на эту должность ставили, – спокойно напомнил менеджер. – Но поймите, что все люди ошибаются. Ошибался и я. Надо разбираться, что стало причиной ошибок.

В основном, представителя клуба обвиняли в приобретении двух игроков. Понятно, что больше всего доставалось Артюхину и Атюшову. Но, вероятно, была прямая трансляции в командную раздевалку, так как оба они очень неплохо проявили себя и добились победы над «Нефтехимиком».

 

***

Чаще всего Алексей Жамнов объяснял, почему он все-таки взял Артюхина. 
– Мы с ним летом встречались, разговаривали. У него были другие предложения, но он сам выбрал нашу команду.

 Но зачем вы его взяли? 
– Коллективу не хватало силового игрока. И мы хотели, чтобы Евгений закрыл эту позицию. Я так понимаю, вы Артюхина не любите, да?

Зал выдохнул.

 Он же за СКА играл, – напомнили с мест. 
– Играл, – пожал плечами Жамнов. – У нас есть к нему претензии по игре. Но иногда, когда Евгений берется за ум и показывает свой хоккей, он нам очень полезен.

 

***

 Мы попадем в плей-офф или нет? – один из фанатов решил получить у Жамнова прямой ответ на вопрос. 
– Попадем, – генеральный менеджер был спокоен.

 А если не попадем, то вы уйдете? – настаивали из зала.

Алексей Юрьевич в тысячный раз заговорил о трудностях в этом сезоне, о том, что не все игроки показывают то, что от них ждут, и обещал, что до 15 января в команде будут изменения. 
– Я же на последнем совещании клубов КХЛ предложил, что если хоккеист не показывает своей игры, то его можно выставить на драфт отказов, – признался он. – Если на него не было спроса, то снимается 25 процентов зарплаты. Остальные посчитали, что слишком сурово. Сошлись на том, чтобы снижать на 20 процентов. И спортсмена можно было выводить на драфт отказов два раза сезон. Это уже экономия.

 А остальные что? 
– Вроде бы согласились. По крайней мере, такое предложение будет рассматриваться, мы-то на совещании ничего не решаем, только предлагаем.

Жамнов тоже понимает, что гарантированные контракты убивают конкуренцию еще похуже лимита на легионеров. Рычага давления на тех, кто подписывает контракт, не существует. А он нужен, чтобы на встрече с менеджерами не происходили такие курьезы.

 

***

 А Светлова вы почему уволили? – вспомнили и про первого главного тренера в этом сезоне. – Он-то даже дома не сыграл, было пять трудных гостевых матчей. 
– Но плохо была и предсезонная подготовка проведена, – парировал менеджер. – Надо сказать, что именно я был инициатором приглашения Светлова из Германии, но качество его работы в этом сезоне не устроило.

 Вы и Кудашова уволите? 
– Даже если мы не попадем в плей-офф, то тренерский штаб сохранится. У нас там три молодых специалиста, мы в них верим. Надо же когда-то начинать молодежи, так что они могут трудиться спокойно.

Почему-то эта новость успокоила болельщиков. Правда, не всех. Виктор, у которого были с собой распечатки интервью Жамнова, снова выступил. 
 В свое время вы с «Чикаго» потерпели 16 поражений подряд, но тренера не сняли.

– О, про «Чикаго» могу рассказать, – оживился Жамнов. – Я летом встречался с генеральными менеджерами «Лос-Анджелеса» и «Чикаго». Они мне рассказали о своей четырехлетней стратегии развития. Такие стратегии принесли результат. «Чикаго» стал обладателем Кубка Стэнли на четвертый год, а «Кингс» – на пятый. Именно это я хочу применить к «Атланту». Вы вот сейчас ругаете меня за селекционные ошибки, но поймите, что за один год ничего построить нельзя. А если вы про серию поражений, когда я был игроком, то она была, кажется меньше.

 16 матчей! 
– Доставай распечатки, проверять будем.

 Ой, точно – 13 матчей. 
– Вот видишь. Но тогда у нас тренера не сняли, так как команда все равно не попадала в плей-офф, а в начале нынешнего сезона не все было потеряно.

«Атлант» вышел на раскатку, и Жамнов стал прощаться. 
– Хорошо, что не разорвали, – выдохнул он.

 Да ладно, удачи вам, – болельщики оказались добрыми и незлопамятными. – Может быть, во время Олимпиады мастер-класс проведете? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024