ХОККЕЙНЫЕ СКИТАЛЬЦЫ АНИСИН И ДРУГИЕ.

12.12.2013
14:58
Спорт-Экспресс

Как уже сообщал "СЭ", в конце этой недели Михаил Анисин в очередной раз может определиться с клубом, в котором продолжит свою карьеру. На данный момент 25-летний нападающий, один из самых ярких игроков российского хоккея, успел поиграть в 9 (!) командах, что, впрочем, не является рекордом.

 

НЕПОСТОЯННЫЙ ГЛАЗАЧЕВ

" Нет, вовсе он не полоумный,

Из клуба в клуб неся свой крест,

Везде выигрывает в сумме

От этой перемены мест".

Это перефразированное четверостишие Валентина Гафта получило хождение в нашем хоккейном хозяйстве во второй половине 1990-х. В те годы игроки Профессиональной хоккейной лиги толпами мигрировали из команды в команду. Оно и немудрено: тогда в моде были краткосрочные контракты - как правило, на сезон, реже - на два. Вот и скитались игроки по клубам в поисках лучшей доли.

Это сейчас звезд стараются подписывать на несколько лет, как Сергея Мозякина и Александра Радулова, имеющих контракты на четыре сезона. Первому из них "Магнитка" минувшим летом досрочно предложила продлить соглашение до 2018 года. Сработала на опережение. И, думается, не прогадала. На сегодняшний день 32-летний Мозякин вновь один из лидеров бомбардирской гонки КХЛ, наколотил уже 21 шайбу.

Зачастую игроки путешествовали по клубам вместе со своими любимыми тренерами. Еще не выветрилась из памяти болельщиков занимательная история 8-летней давности, когда вслед за наставником Николаем Соловьевым в зажиточный СКА из скромного новокузнецкого "Металлурга" перешла дюжина человек. Новички на берегах Невы не преуспели, амбициозную команду из Северной столицы не усилили, сибиряки же с почетного 7-го места скатились на позорное 16-е. Соловьев до конца сезона на новом месте недоработал. "Тренер забыл врача из Новокузнецка пригласить", - шутили тогда недоброжелатели.

В конце 1990-х один популярный журналист назвал экс-динамовца Игоря Дорофеева, переехавшего на берега Иртыша, странником. В "Авангарде" это прозвище моментально прилипло к чемпиону России. Нападающий страшно обиделся. Хотя, по гамбургскому счету, репортер попал в точку.

Классический пример современного странника - нападающий Константин Глазачев. К 28 годам он поиграл в 11 (!) командах. Старту его мозаичной карьеры могут позавидовать даже те, кто нынче в КХЛ и даже НХЛ исполняют заглавные партии. Дебютировав в 17 лет в чемпионском "Локомотиве", Глазачев забивал, отдавал, стал одним из героев юниорского чемпионата мира-2003 в Ярославле наряду с восходящими мегазвездами Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Ловкие руки, светлая голова, скорость, бросок, голевое чутье - матушка-природа щедро одарила Константина.

Увы, в последние годы его дела на очередном месте работы складывались по типовому сценарию - обнадеживающий дебют, медленное закисание и переход в новую команду. Сейчас Константин пытается закрепиться в "Динамо" Олега Знарка, где фальши не потерпят. Не пора ли "страннику" номер один в КХЛ вспомнить, что его имя в переводе с античного, как утверждал главный герой нетленных "Покровских ворот" аспирант Костик, - "постоянный".

АНИСИН: ПО СТОПАМ ОТЦА

Недавние ноябрьские события, сделавшие форварда "Донбасса" Михаила Анисина главным героем скандальной хроники, нанесли серьезный удар по его репутации и лишили одного из самых самобытных игроков КХЛ очередного места работы. Их он сменил аж девять. И это в 25 лет!

Начинал, как и его знаменитый отец Вячеслав, в ЦСКА. Миниатюрного юношу сразу взяли на заметку Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Семь лет назад красно-синие принимали "Амур". Дело было в субботу. Михаил успел потренироваться со второй командой, попариться в сауне и уже прилег отдохнуть, как раздался звонок из клуба:

"Срочно приезжай во дворец, вызывает Быков". Разморенного Анисина безжалостно бросили в игру, но парень не растерялся и с ходу стал любимцем болельщиков. Увы, его роман с армейцами закончился, едва начавшись. Только после феерического чемпионского плей-офф в "Динамо" выяснилась причина. Михаил признался, что на тренировке разбил Захаркину очки и был немедленно отчислен из родного клуба.

Строптивого молодого человека приютили "Крылья Советов", которые возглавлял его отец. На одном из занятий, как говорят, новичок оскорбил наставника команды олимпийского чемпиона Илью Бякина и прицелился в него из клюшки а-ля "рейнджер" Анисимов в Лекавалье. Потом извинился, но вскоре разругался с гендиректором клуба Александром Третьяком.

И начались скитания по городам и весям. Новосибирск, Череповец, Ханты-Мансийск, Чехов…

В "Северстали" главный тренер команды Дмитрий Квартальнов подолгу мариновал форварда на лавке, объясняя: "Он плохо ищет шайбу". К счастью, в Чехове судьба свела Анисина с Андреем Назаровым. Тренер разглядел во вспыльчивом молодом человеке талант, поверил в него. И благословил на переход в московское "Динамо", которое без Анисина вряд ли бы завоевало Кубок Гагарина-2012.

Назаров еще дважды протянет руку помощи Михаилу. Сначала в Череповце, а потом в Донецке. Последний переход состоялся в нынешнем сезоне. В Нижнекамске, по некоторым данным, с Анисиным расстались не только из-за несоответствия зарплаты и результативности, но и по дисциплинарным причинам.

Есть надежда, что инцидент в Уфе, стоивший нападающему разрыва контракта с "Донбассом", заставит его пересмотреть отношение к жизни. Ведь Назаров по-прежнему верит в Михаила. А рядом с ним его главный болельщик, советчик и авторитет - отец.

Кстати, Анисин-старший в начале 1970-х перешел из родного ЦСКА в "Крылья Советов" вслед за тренером Борисом Кулагиным, многолетним помощником Анатолия Тарасова. Вячеслав попал в немилость к мэтру после того, как наставник армейской молодежной команды дал лестную оценку юноше: "Есть у меня парень талантливее Харламова". В ответ Тарасов нахмурился и начал поддушивать талант. Потом предлагал вернуться, приехал на разговор на своей "Волге" в домашних тапочках на босу ногу.

Анисин вернулся в родной клуб, но уже не к Тарасову, которому в чемпионате страны-1974 нанес сокрушительное поражение, а его помощнику Константину Локтеву. К тому времени Кулагин уже покинул "Крылышки".

Восемь лет спустя Борис Павлович позвал 33-летнего Вячеслава, завершившего военную службу в ленинградском СКА, в "Спартак". Приглашение было с радостью принято. Но поработать снова вместе учителю с любимым учеником не довелось. По семейным обстоятельствам Кулагин был вынужден внезапно оставить "Спартак". Так что доигрывал Анисин за красно-белых у других тренеров - Владимира Шад-рина и сменившего его Евгения Зимина.

ЧЕМПИОНСКАЯ МАГИЯ КОЗЛОВА

Приглашение по ходу прошлого сезона в "Спартак" 40-летнего форварда Вячеслава Козлова многими болельщиками красно-белых было встречено едва ли не в штыки. Ну чем ветеран может помочь разбалансированной команде Федора Канарейкина, задолго до финиша регулярного чемпионата расставшейся с шансами попасть в плей-офф. Но тренер верил в Козлова. Сегодня Вячеслав - один из лидеров команды на льду и в раздевалке, помощник капитана. Оценили его и болельщики. А для спартаковской молодежи, которую тренер не боится вводить в состав, выходить на лед с таким мастером - лучшие университеты.

Козлов дебютировал в родном "Химике" в 16 лет. А в 1991-м в статусе восходящей звезды перешел в ЦСКА. Однако служба в армии получилась краткосрочной - всего 11 матчей, в которых новичок набрал 11 (6+5) очков. Потом была автокатастрофа по дороге из Москвы в Воскресенск, Вячеслав получил тяжелые травмы, а его попутчик из молодежной команды ЦСКА погиб. Вылечили Козлова в Детройте.

Во время первого в НХЛ локаута он вернулся именно в ЦСКА. А второй до февраля провел в "Химике". Но потом перебрался в Казань. Оказалось, его агент и одновременно менеджер подмосковного клуба Андрей Яковенко в случае увольнения мог забрать из "Химика" своего клиента. Что и произошло.

В Воскресенске отреагировали моментально - сняли из-под сводов арены символический свитер доморощенной звезды. Потом, правда, опомнились и вернули. Нашпигованному крутыми игроками "Ак Барсу" двукратный обладатель Кубка Стэнли стать чемпионом не помог.

В Россию Козлов вернулся осенью 2010 года. Его пригласил в ЦСКА генменеджер и одновременно главный тренер клуба Сергей Немчинов. Вячеслав приступил к штамповке шайб и раздаче пасов, однако в команде все равно не задержался. Перед "Юрьевым днем", когда в КХЛ закрываются переходы из клуба в клуб, Козлова отправили в Уфу к Вячеславу Быкову.

"Салават Юлаев" завоевал Кубок Гагарина, а прославленный ветеран обогатил свою коллекцию золотой медалью чемпиона России. Плюс Козлов получил приглашение от Олега Знарка в "Динамо". Тренер бело-голубых был уверен, что ветеран поможет его команде.

Но в золотом плей-офф Вячеслав, по сути, не играл. Так что если и помог бело-голубым, то лишь положительными флюидами.

Тем не менее факт чемпионской магии Козлова глупо отрицать. "Спартаку", правда, Кубок Гагарина, при всем уважении к истории прославленного клуба, не светит. Но затащить команду Федора Канарейкина в плей-офф Вячеславу вполне по силам.

КАК МИЛИЦИЯ ОПЕРЕДИЛА АРМИЮ

В чемпионском "Салавате" капитаном был Виктор Козлов, однофамилец Вячеслава. Воспитанник "Лады", он в 17 лет оказался в московском "Динамо". А должен был стать армейцем. История наизабавнейшая. Знаменитый селекционер ЦСКА Борис Шагас де-факто рекрутировал талантливого форварда и ждал его в голове поезда. А динамовский начальник Виталий Давыдов встретил Виктора прямо у вагона, в котором тот прибыл в столицу из Тольятти, и буквально увел его у армии.

В прошлом январе Козлова опять позвали в ЦСКА, обменяв на него защитника Кондратьева. Причем, заметим, в "Локомотиве", в котором Виктор начинал сезон-2012/13, он больше лечился, чем играл. Та же тенденция сохранилась и в ЦСКА. Не успев набрать форму, Козлов пропустил плей-офф-2013, а летом снова оказался в лазарете. Документы в КХЛ свидетельствуют о том, что он получил не спортивную травму, а бытовую (повреждение копчика. - Прим. В.Д.), и больничный продлится до конца этого сезона.

Есть и более свежий пример закулисной войны менеджеров топ-клубов. Самый яркий в России защитник атакующего плана Кирилл Кольцов в конце апреля 2007 года должен был перейти из "Авангарда" в подмосковный "Химик".

- Можешь написать о нашем новичке, - разрешил корреспонденту "СЭ" гендиректор клуба, всегда осторожный Леонид Вайсфельд. Но набиравший ход домашний чемпионат мира съел всю газетную площадь, а через день пришлось публиковать другую новость: Кольцов оказался в… "Салавате Юлаеве". Ехал в Мытищи, а приехал благодаря расторопности генменеджера Олега Гросса в Уфу, где стал двукратным чемпионом России.

P . S . Болельщики со стажем в недоумении. Ведь раньше составы команд от сезона к сезону претерпевали минимальные изменения, а в почете были клубные патриоты - такие как Борис Майоров и Вячеслав Старшинов, Александр Якушев и Владислав Третьяк, Виталий Давыдов и Александр Мальцев, Виктор Жлуктов и Владимир Лутченко, Игорь Дмитриев и Александр Сидельников, Валерий Белоусов и Николай Макаров.

Нынче же таких днем с огнем не сыскать. И все же они пока не вывелись. В Омске вот уже 16-й сезон проводит нападающий Александр Попов. Два года назад в возрасте 31 год он дебютировал на чемпионате мира и с ходу завоевал золотую медаль. Эта награда ниспослана ему еще и за преданность "Авангарду".

ИГРОКИ, СМЕНИВШИЕ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Клубы

Игрок

Нынешняя команда

Возраст

13

нап. Руслан БЕРНИКОВ

Буран (Воронеж), ВХЛ

35

11

нап. Константин ГЛАЗАЧЕВ

Динамо М

28

10

нап. Виктор АЛЕКСАНДРОВ

Барыс

28

 

нап. Максим СПИРИДОНОВ

Барыс

35

 

защ. Александр РЯЗАНЦЕВ

Динамо М

33

 

нап./защ. Александр ТИТОВ

завершил карьеру

38

 

нап. Евгений ФЕДОРОВ

Автомобилист

33

 

защ. Сергей РОЗИН

Витязь

36

9

нап. Денис АБДУЛЛИН

Трактор

28

 

нап. Михаил АНИСИН

без клуба

25

 

нап. Алексей БАДЮКОВ

Авангард

35

 

защ. Дмитрий БЫКОВ

Амур

36

 

нап. Павел ВОРОБЬЕВ

Витязь

31

 

нап. Игорь ЕМЕЛЕЕВ

Автомобилист

32

 

нап. Игорь РАДУЛОВ

Атлант

31

 

защ. Артем ТЕРНАВСКИЙ

Адмирал

30

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024