Хоккейные легенды: год 1947-й

16.06.2013
10:11
AllHockey.ru
Allhockey.ru представляет новый материал из цикла \"Хоккейные легенды – год за годом\". Сегодня – год 1947-й: \"Динамо\" – первый чемпион, 60 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, Микер обходит Хоу, ушел Поль Луак, возобновились чемпионаты мира, \"Торонто\" отбирает Кубок Стэнли, Большой обмен, пенсионная программа НХЛ.

\"Динамо\" – чемпион!

В январе 1947 года, в ходе двухкругового второго этапа первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, первыми чемпионами СССР становятся московские динамовцы. Великолепно проведя второй круг (в первом уступили и \"Спартаку\", и армейцам), игроки команды \"Динамо\" по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб опередили команду ЦДКА.

В составе первых чемпионов страны было немало тех, чьи фамилии и раньше были на слуху в советском спорте. В первую очередь, это футболисты и игроки в русский хоккей – Борис Бочарников, Михаил Якушин, Олег Толмачев, Всеволод Блинков, Сергей Соловьев и Аркадий Чернышёв.

А лучшим снайпером первого чемпионата СССР с 14 шайбами стал нападающий ВВС и будущий тренер ЦСКА и сборной СССР Анатолий Владимирович Тарасов.

Русский хоккей оказывает на первых порах серьезное влияние на развитие новой игры, но с первых же матчей стали заметны и важные нюансы. Разделение функций форвардов и защитников в канадском хоккее куда менее очевидно. При этом игроки обороны, по привычке располагавшиеся рядом друг с другом, легко становились жертвами нападающих, которые без труда объезжали скопления защитников по \"чистому\" льду. Не имевшие опыта игры в бенди прибалты играют с позиционной точки зрения грамотнее, но в движении сильно уступают бывшим \"бендийцам\".

Вратари из русского хоккея долго привыкают и к игре клюшкой. Так, например, голкипер ЦДКА Петров на одну из первых игр вышел с маленьким брелоком в форме вратарской клюшки, привязанным к перчатке, и долго спорил с арбитром, требовавшим играть со снарядом стандартного размера. Играть таковым Петрову было очень неудобно, и, даже взяв нормальную клюшку в руку, в моментах у своих ворот он просто отбрасывал ее в сторону. Тем не менее все недостатки нового вида спорта компенсировали скоростные, размашистые комбинационные атаки, которыми в дальнейшем и стал жить советский хоккей с шайбой.

Конец эпохи Поля Луака

Следом за НХЛ, на другом мировом хоккейном полюсе, происходит смена руководителя. Избиравшийся на пост президента ИИХФ 19 раз и руководивший организацией 25 лет бывший бельгийский хоккеист Поль Луак уходит в отставку. Луак стоял у истоков международного хоккея, руководил им в период величайших экономических и политических потрясений. В начале сентября 1939-го именно он объявил о прекращении всех международных соревнований по хоккею с шайбой.

В годы Второй Мировой Луак боролся с фашизмом в рядах бельгийского сопротивления, а по ее окончании, как и Кларенс Кэмпбелл, участвовал в Нюрнбергском процессе над нацистами. В 1997 году ИИХФ отметит выдающийся вклад Луака в развитие международного хоккея введением его в Зал славы ИИХФ, а также учреждением приза его имени за вклад в развитие хоккея в 1998-м. Однако первым отдаст должное хоккейному функционеру… НХЛ. В 1961 году он был включен в Зал славы в Торонто – первым из европейских хоккейных функционеров, посмертно.

Возобновление чемпионатов мира


ИИХФ возобновляет проведение чемпионата мира и Европы, который последний раз был сыгран в 1939 году. Бесспорные фавориты первенства канадцы пропускают турнир, а само место соревнования меняет прописку – вместо запланированной первоначально Великобритании турнир едет в столицу Чехословакии Прагу. Британцы, получившие Олимпиаду 1948 года, оказались не готовы к проведению еще и чемпионата мира за год до Игр.

В турнире участвуют восемь команд, но класс сборных несопоставим. Чехословакия и Швеция на голову выше соперников, и именно они до конца турнира ведут борьбу за золото. Очное соперничество команд завершается в пользу шведов (1:2), и король Швеции поздравляет команду телеграммой с чемпионством. Однако в последнем матче против Австрии шведы уступают с таким же счетом 1:2, а чехословаки, разгромив США 6:1, вырывают у скандинавов первое послевоенное золото. Бронзовые медали во второй (и пока последний на сегодняшний день) раз достались хоккеистам сборной Австрии.

Победа сборной Чехословакии зарождает главную интригу в международном хоккее тех лет: насколько европейские хоккеисты-любители подтянулись к канадцам за годы Второй Мировой войны?

Рекорд Билла Тэйлора

16 марта 1947 года в матче регулярного чемпионата НХЛ между \"Детройтом\" и \"Чикаго\" игрок \"Рэд Уингз\" Билли Тэйлор отдает в одном матче сразу 7 результативных передач, а сама игра заканчивается со счетом 10:6 в пользу команды из Мичигана. Это достижение в НХЛ не будет побито даже в самые результативные для лиги годы, правда, повторят его трижды, и удастся это одному и тому же игроку – Уэйну Гретцки.

Кубок Стэнли у \"Торонто\"

Бурлят страсти в очередном розыгрыше Кубка Стэнли. В новом сезоне регулярный чемпионат впервые состоял из 60 игр, удлинившись сразу на 10 матчей. Лучше всех с такой дистанцией справился действующий чемпион \"Монреаль\", удалось игрокам из Квебека так же сильно стартовать и в плей-офф. В пяти полуфинальных матчах Ришару и компании удалось одолеть \"Бостон\", а после первой финальной игры против \"Торонто\", завершившейся со счетом 6:0, голкипер \"Канадиенс\" Дёрнен даже позволил себе насмешливо бросить журналистам: \"Как вообще эти ребятки до плей-офф-то добрались?\"

Однако во второй игре финала наступает перелом. \"Торонто\" выигрывает 4:0, а лидер соперника Морис Ришар за опасную игру высоко поднятой клюшкой президентом лиги Кэмпбеллом наказан дисквалификацией на следующую игру. Эта ситуация станет первым, но далеко не последним конфликтом в отношениях Ришара и Кэмпбелла. \"Торонто\" использует отсутствие лидера \"Канадиенс\" и одерживает вторую победу. Ришар возвращается на лед, но \"Торонто\" прет, словно локомотив, втирая команду из Монреаля в лед. \"Хэбс\" удается зацепить еще одну игру, но шестой поединок между командами становится последним. Победив со счетом 2:1, \"Торонто\" вернул утраченный в прошедшем сезоне Кубок Стэнли.

В том составе \"Мэйпл Лифс\" было немало великих игроков и интересных хоккейных личностей. Помимо Теда Кеннеди, Турка Броды и Сила Эппса-старшего, необходимо упомянуть Бада Пойла, отца Дэвида Пойла – нынешнего генерального менеджера \"Нэшвилла\", который сыграл важную роль в энхаэловской карьере Александра Радулова, Вика Линна – игрока, умудрившегося за свою карьеру поиграть за все шесть клубов \"Большой шестерки\", и Джэймса Тэйлора, сумевшего сменить капитана команды Сида Смита, но не удержавшегося в этой роли надолго из-за конфликта с президентом клуба Конном Смайтом.

Как и год назад, самым результативным игроком в НХЛ стал Макс Бентли из \"Чикаго\", но \"Харт Трофи\" достался Ришару, забросившему в том сезоне 45 шайб. \"Везина Трофи\" снова присуждается Биллу Дёрнэну – голкипер \"Монреаля\" становится первым в истории НХЛ вратарем, получившим этот приз четыре раза.

Микер обходит Хоу

Приз лучшему новичку ускользает от Горди Хоу. Первый сезон у Горди сложился не столь впечатляющим – всего 22 (7+15) очка, последующие сезоны будут для канадской хоккейной легенды куда лучше, но в дебюте он уступает форварду \"Торонто\" Хоуи Микеру. Микер старше и опытнее Хоу, но не возраст становится главной причиной прорыва игрока \"Торонто\" в его первом сезоне, где форвард набрал 45 (27+18) очков.
 
В отличие от Хоу, которому не досталось партнеров должного уровня, Микер сразу заиграл в звене с лидерами \"Торонто\" Виком Линном и Тедом Кеннеди. Кеннеди-Линн-Микер станут первым звеном \"КЛМ\" в истории хоккея и НХЛ, по аналогии с которым позднее, в 80-х, журналисты нарекут так же звенья Крутов-Ларионов-Макаров, а также Ковалев-Лемье-Морозов в начале нулевых.
Несмотря на мировую славу Горди Хоу, вклад Микера в развитие хоккея в Канаде не менее весомый. Игрок \"Торонто\" сыграет в НХЛ не более 400 матчей, но успеет выиграть четыре Кубка Стэнли и поработать генеральным менеджером и главным тренером, сменив самого Кинга Клэнси. Но не менее важную деятельность вел Микер и по окончании карьеры игрока и тренера. Он одним из первых оценил значение Суперсерии-72, выступив с мнением о том, что за тогдашним корпусом профессионалов НХЛ стояло куда более слабое и технически хуже обученное поколение юниоров.

Будучи великолепным аналитиком, Микер привел много доводов в пользу переориентации канадского стиля игры на более умный европейский без потерь в динамике и силовой борьбе. В конечном итоге предсказание Микера сбылось, и в конце 70-х – начале 80-х советские юниоры были сильнее канадцев, но уже к концу 80-х план действий, в разработке которого участвовал и Микер, начал давать результат, а в 90-е Канада просто доминирует в мировом молодежном хоккее.

Пенсионеры НХЛ и Большой обмен

Перед началом нового сезона НХЛ объявляет о старте своей пенсионной программы. До 1947 года хоккеисты сильнейшей профессиональной лиги могли рассчитывать только на свои сбережения. Кэмпбелл вводит систему отчислений из зарплат игроков и прямых выплат от лиги, образуя пенсионный фонд, по образу и подобию которого будут организованы фонды и в других профессиональных лигах.

Приблизительно в это же время генеральный менеджер \"Кленовых Листьев\" Конн Смайт проворачивает грандиозный обмен, отправив в \"Чикаго\" Бада Пойла, Гая Стюарта, Газа Боднара, Боба Голдэма и Эрни Диккенса. \"Торонто\" получает взамен лучшего бомбардира НХЛ последних лет Макса Бентли и форварда минорных лиг Сая Томаса в довесок. Надежд Смайта Бентли по большому счету не оправдает, а его карьера пойдет на спад, но \"Торонто\" в конце 40-х будет продолжать доминировать в лиге. В будущем энхаэловские менеджеры будут задействовать в обменах еще большее количество игроков, но для середины 40-х это была самая грандиозная сделка в истории НХЛ.

При этом куда больший просчет Конн Смайт совершит ближе к декабрю, когда собственноручно даст от ворот поворот одному из лучших голкиперов НХЛ за всю ее историю – легендарному Жаку Планту. Тот в свою очередь пригодится вечному конкуренту \"Торонто\" \"Монреаль Канадиенс\", где заиграет в 1953 году.

В этом же году НХЛ проводит и первый в своей истории Матч всех звезд. Тогда эти игры проводили до Нового года, а НХЛ лишь определяла первый и второй состав по итогам года, но отныне клуб-хозяин встречи имеет право провести игру между двумя составами или сыграть с командой звезд самому. \"Торонто\", как обладатель Кубка Стэнли, принимает решение сыграть со звездами сам, но и в его составе немало игроков, которых можно назвать звездами НХЛ. По ходу матча \"Торонто\" дважды ведет 2:0 и 3:1, но все же проигрывает 3:4. Финансовый успех матча превышает все ожидания, и мероприятие становится регулярным. Весь доход от его проведения идет в новообразованный пенсионный фонд игроков НХЛ.

Несмотря на общий успех, Матч звезд омрачает тяжелая травма игрока \"Чикаго\" Билла Мосиенко.

Хоккейный бум в СССР

Опыт первого чемпионата СССР по хоккею признается успешным, и в конце 1947 года дан старт второму первенству страны. Термин \"канадский хоккей\" практически не употребляется, уступая место \"хоккею с шайбой\", а то и просто \"хоккею\". В спортобществах Советского Союза усугубляется раскол между \"шайбой\" и \"мячом\", а поток юных спортсменов стремительно меняет направление в сторону секции хоккея с шайбой. Уже в самое ближайшее время \"конфликт интересов\" станет не просто внутриспортивным событием, а выльется на страницы государственной спортивной прессы.

Несмотря на то что до крытых катков еще далеко, а стабильный зимний период длится с середины декабря по середину февраля, с самого первого дня на матчах первенства СССР по хоккею с шайбой невероятная посещаемость. На стадионах страны часто собирается свыше 20 тысяч зрителей за игру – такой посещаемости не знают даже достаточно комфортные дворцы клубов НХЛ, а матчи плей-офф современной КХЛ могут только мечтать о ней. Спортивная часть страны, и особенно Москва, живут ледовыми баталиями второго союзного первенства!

Таким получился 1947-й в проекте \"Легенды хоккея – год за годом\". Следующая серия – год 1948-й: война в советской прессе, ЦДКА – чемпион, рождение Продакшн Лайн, Канада – Чехословакия 0:0, учителя из ЛТЦ, скандал на Олимпиаде, достижение Бадди ОКоннора, игроки и ставки. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024