ХК "Локомотив" в Череповце завершил первый после трагедии сезон в КХЛ

03.03.2013
10:01
Р-Спорт

МОСКВА, 3 мар - Р-Спорт, Алена Шилова. Череповецкая \"Северсталь\" в 1/8 финала Кубка Гагарина обыграла ярославский \"Локомотив\", который завершил свой первый после страшной трагедии сезон в КХЛ.

В первом раунде плей-офф \"Локомотив\", занявший по итогам регулярного чемпионата КХЛ четвертое место в Западной конференции, встретился с расположившейся строчкой ниже \"Северсталью\". Череповчане стали первой командой из нижней части турнирной таблицы, в нынешнем розыгрыше плей-офф оказавшейся сильнее оппонента. Они выиграли с итоговым счетом 4-2 (2:1, 1:2, 3:2, 3:2 ОТ, 2:3, 3:1), хотя вся серия, продолжительность которой составила 420 минут, складывалась в целом ровно. По общему количеству заброшенных шайб \"Северсталь\" оказалась лучше всего на три гола - 14:11.

Первый сезон \"Локомотива\" после страшной трагедии

В начале третьего сезона КХЛ 7 сентября 2011 года в Ярославской области разбился самолет Як-42, на котором игроки \"Локомотива\" летели в Минск на матч регулярного чемпионата. Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов. Почти все летевшие хоккеисты и сотрудники клуба погибли непосредственно во время крушения самолета. Последним 12 сентября от ожогов скончался нападающий Александр Галимов. \"Локомотив\" возродили, но свой первый сезон после этого он провел в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), после чего вернулся в КХЛ.

В свой первый сезон возрожденный \"Локомотив\" провел регулярный чемпионат достаточно ровно - в 52 матчах командой было одержано 34 победы. Особенно удалась ярославцам первая часть. Приглашение американца Тома Роу на пост главного тренера было воспринято как новая находка президента клуба Юрия Яковлева. Выступая в ВХЛ \"Локомотив\" представлял собой команду молодых талантливых игроков. Вернувшись в КХЛ, ярославцы укрепились опытными хоккеистами, такими как Алексей Калюжный и Виталий Вишневский, а уже по ходу сезона из ЦСКА в команду вернулся Александр Гуськов.

Селекция с упором на отечественных воспитанников была у \"Локомотива\" и в период локаута, когда команду усилили Семен Варламов, Артем Анисимов и Дмитрий Куликов. Этот период в чемпионате ярославцам особенно удался. Все восхищались надежностью Варламова и результативностью Анисимова, с которым на пару заиграл и молодой форвард Сергей Плотников. Причем так, что оба попали в сборную. После завершения локаута в НХЛ у \"Локомотива\" появились проблемы с реализацией. Игру в атаке Роу так и не удалось наладить до конца сезона. К счастью ярославцев, достаточно надежно играть к плей-офф стал вратарь Кертис Сэнфорд.

\"Не надо забывать, что \"Локомотив\" только создан. Очень достойно они играют для первого сезона, чемпионат достойно провели - сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. - Смотришь, как ребята отдаются игре, побольше бы таких. Желание и отдача у них - огромные. Так бы все проводили игры, у нас самый лучший был бы чемпионат\".

\"Северсталь\" пришла к тому, чтобы выйти во второй раунд

Череповецкая команда в своей селекционной политике также старалась делать упор на молодых игроков, в том числе - своих воспитанников. Правда, \"Северсталь\" позволила уйти в петербургский СКА защитникам Максиму Чудинову и Юрию Александрову. Кроме того, на протяжении всего сезона ходили слухи, что и главная звезда команды Вадим Шипачев в следующем году окажется в другом клубе. Но пока, как и год назад, главной забивной силой команды является именно его звено. И именно от самих хоккеистов исходило это желание играть в плей-офф успешно.

\"Мы сами уже не поймем, если опять не пройдем первый раунд\", - сказал Шипачев перед стартом плей-офф.

Два года назад череповчане вообще в плей-офф не попали. В прошлом сезоне с Дмитрием Квартальновым на тренерском мостике команда оказалась в плей-офф, но перед первой игрой с \"Атлантом\" главного тренера уволили, и череповчане уступили.

Ранее тренировавший \"Витязь\" Андрей Назаров очень гармонично занял освободившийся пост и пришелся по душе как череповецким болельщикам, так и хоккеистам. В плей-офф нынешнего сезона череповчане прошли уверенно, и, по заверениям самих игроков, нисколько не пугались от того, что попали на \"Локомотив\", заявляя, что Назаров знает, как пройти Ярославль.

\"Но в целом шансы \"Северстали\" сейчас очень велики. Они во всех играх перебрасывают, они мощнее, и это при том, что еще (нападающий Вадим) Шипачев не играет - лидер команды. Но в любом случае \"Северсталь\" мощнее. И фактор (голкипера Василия) Кошечкина имеет место, это очень классный вратарь, против него играть очень сложно\", - отметил известный спортивный комментатор Сергей Гимаев.

Роу програл Назарову

Как признал после окончания серии главный тренер \"Локомотива\" Том Роу, если упустить его реплику про большое везение \"Северстали\", Назаров лучше подготовил свою команду к плей-офф. Действительно, еще перед стартом серии многие ставили именно на череповчан, объективно оценивая состояние команд в данный период.

\"Я болею за \"Локомотив\", но думаю, что это будет очень интересная, ровная серия. Все-таки у \"Локомотива\" совсем новая команда и тяжело им сразу выиграть чемпионство, - сказал чешский специалист Владимир Вуйтек, с которым \"Локомотив\" дважды становился чемпионом России (в 2002 и 2003 годах). - Для меня это стало бы большим сюрпризом, если бы они выиграли финал. Эта команда хорошая, но еще не такая сбалансированная, как команды, которые готовятся по 3-4 года. Но в этой серии будет очень-очень серьезная борьба\".

Главный тренер \"Локомотива\" Том Роу после матча 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина континентальной хоккейной лиги между ХК \"Северсталь\" (Череповец) и ХК \"Локомотив\" (Ярославль).

Победа \"Северстали\" в первом же матче, который состоялся в Ярославле, для многих неожиданностью не стала. Во второй встрече \"Локомотив\" оказался сильнее, но после этой игры в прессе был поднят вопрос судейства. Назаров юмористично оценил действия арбитра Вячеслава Буланова и зазвучали разговоры о том, что \"Локомотив\" \"тянут\" в следующий раунд. Серия отправилась в Череповец, где на своем льду команда Назарова дважды добилась побед в очень упорной борьбе. Особенно интересным стал четвертый матч, который побил рекорды продолжительности игр КХЛ (почти 119 минут). После домашних встреч \"Северсталь\" обеспечила себе комфортное преимущество, ведя в серии со счетом 3-1. В Ярославле команда в борьбе, но проиграла - в концовке равного матча ярославцы реализовали большинство \"пять на три\", как и во второй игре серии.

На шестой матч, состоявшийся вновь в Череповце, команда Назарова выходила как на последний бой. Состав ослаб - помимо Шипачева, который пропустил до этого три игры, травмировался нападающий Алексей Медведев и заболел форвард Никита Алексеев. Несмотря на проблемы, команда проявила характер и, опять же в борьбе, добилась победы. До третьего периода матча счет был 1:1, но две шайбы капитана \"Северстали\" Евгения Кетова, который до этого имел две передачи в серии, позволили команде из Череповца сделать шаг вперед в своей истории.

Ситуация располагает, чтобы сделать из \"Северстали\" хорошую команду

Одним из главных творцов победы \"Северстали\" стал вратарь Василий Кошечкин, который надежно и стабильно провел всю серию. С другой стороны, и \"Локомотив\" не очень изобретательно действовал в атаке, а вот череповчане и без своего лидера Шипачева нашли резервы, чтобы забивать. И главный виновник этого, как и основного - победы \"Северстали\", по мнению многих - Назаров.

\"Он - один из сильнейших мотиваторов в лиге, - отметил Гимаев. - К нему приходит игрок, у которого нет уверенности, но если Назаров в него верит, игрок начинает верить в себя. Тебе доверяют, ты играешь. Назаров всегда может поддержать, когда тяжело. Когда игроки устали, смотрят на тренера, он тоже поникший какой-то, а Назаров - нет, он как генератор в \"Северстали\". Все устали, посмотрели на него, он что-то сказал, подзарядились, поехали дальше. В команде у них есть лидер - это Назаров\".

По мнению Сергея Михалева, с которым связаны главные успехи \"Северстали\", череповецкий клуб должен грамотно использовать момент.

\"Вообще ситуация располагает, чтобы сделать хорошую команду. Свои воспитанники подросли под хорошую команду. Обидно будет, если они будут уходить, как (Юрий) Александров, (Максим) Чудинов, (Виктор) Тихонов тот же, все равно они принадлежали \"Северстали\". Жалко будет, если в Череповце сейчас не воспользуются этим моментом\", - отметил Михалев.

В следующем раунде плей-офф \"Северсталь\" встретится с победителем регулярного чемпионата - СКА из Санкт-Петербурга, и наверняка попытается обыграть клуб-миллионер, как это сделал в свое время подмосковный \"Атлант\".

\"Локомотиву\" же предстоит расти дальше и делать выводы. Как считают некоторые эксперты, Роу свой пост не сохранит, поскольку он выбрал совершенно не подходящую ярославскому клубу концепцию игры.

\"Я думал, что эта серия затянется, но что она будет идти все-таки в пользу \"Локомотива\", за это были многие объективные факторы. Подбор игроков у ярославской команды интереснее, команда полна своих традиций и предыстории. Но по организации игры \"Локомотива\" есть вопросы, есть проблемы: имея такую атаку, немножко хаотично ярославцы атакуют. Видно, что идут установки от главного тренера: броски со всех позиций. Это не свойственно для \"Локомотива\", ярославцы всегда показывали другой хоккей: это хорошая комбинационная быстрая игра, - сказал Владимир Плющев. - Роу в концепции проигрывает Назарову. Назаров хорошо знает возможности своих хоккеистов и использует то, что у него есть, а Роу пытается навязать игрокам свое, но они не воспринимают этот стиль\".

Даже самый скандальный игрок КХЛ этого сезона Михаил Анисин отметил командный дух \"Северстали\".

\"Что касается меня, я буду отдавать все силы на алтарь победы именно команды, а свои личные результаты в плей-офф не важны. И вообще, в хоккее своего личного я не бывает, есть мы, команды, и сегодня мы это показали\", - сказал Анисин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024