Хитрецы и наивные

26.03.2013
09:46
AllHockey.ru
Серия \"Ак Барса\" и \"Трактора\" пока напоминает спор. Потому что в споре обычно один идиот, а другой – подлец. Но мы, конечно, не будем такие крепкие слова к многоуважаемым финалистам Востока употреблять. Добавим золотых блесток, аромата пачули, вольем пару литров няшности и напишем нежнее, еще нежнее. Хитрецы пока выигрывают 2:0 у наивных. Олег Чернов подводит итоги первых полуфинальных матчей Кубка Гагарина на Востоке.
 
В этой серии вначале смотришь матч целиком. А потом начинается жесткий и изнурительный контакт с повторами. Официальный сайт КХЛ теперь прямо в онлайн-трансляцию видео вставляет. Можно посмотреть удаления и голы многократно, пусть и в паршивеньком качестве. Вроде бы похвальное начинание – повторы важных эпизодов. Пахнет прогрессом и комфортом. Но есть одно большое \"но\".
 
Как же хочется подъехать на танке к главному офису нашей заботливой лиги и разрядить по окнам весь боекомплект, когда в 100-й раз видишь рекламу какого-нибудь чего-то того самого. Понятно, что деньги нужно зарабатывать – но ведь не такими садистскими сверхнавязчивыми методами. Перед каждым повтором – рекламный ролик. Ролик, ролик, ролик. На паузе долго подержал? Опять тебе ролик! Тут даже если что-то хорошее и любимое тобой начнут рекламировать – возненавидишь северокорейской антикапиталистической ненавистью на подсознательном уровне. На подсознательном – потому что ты все равно не запоминаешь, чего там тебе пытались навязать.

И различные \"не нравится – гуляй\", \"мы же должны зарабатывать\" тут не прокатывают. Хотя бы потому, что из-за данной политики прогибания перед рекламодателем лига снова сама себя поливает, вызывая у любителей хоккея возмущение и отвращение.

Еще одна бредовая ситуация – то, что вторая игра в Санкт-Петербурге и первая в Казани не были разведены по времени. Это высший уровень корявости, которого даже вторая по значимости футбольная лига России старается себе не позволять.

Если бы эти два матча были в будний день, тогда можно было заявить, что на телезрителей плюнули ради удовлетворения зрителей на арене – чтобы пришедшие на матч и после работы добраться успели, и дома не очень поздно были. Но ведь была суббота. Это, поясняю для людей из КХЛ, такой выходной день в России. Тут можно было разводить по времени, причем с большим запасом.

Теперь об играх в финале Востока. Точнее не столько о самих играх, сколько о решениях, на их исход влияющих. Почему приходится смотреть повторы? Да потому, что опять судьи работают, скажем так, слишком изящно. Так изящно, что потом Департаменту судейства приходится объяснения писать.

\"Трактор\" – это команда, не склонная к удалениям. И получает их в матчах против \"Ак Барса\" редко. Но когда смотришь повторы некоторых из этих удалений, то понимаешь, что судьи удаляют \"трактористов\" с неким возвышенным высокохудожественным вдохновением.

Когда в овертайме первого матча \"барсов\" против \"танков\" удаляли Геннадия Разина, я был немножечко шокирован и в связи с этим много плохих слов сказал. Иммонен ведь не только яркко упал. Он еще и побежал так, чтобы зацепиться за ногу ловившего ворон Разина. Лишь на повторе видно, что наивный Геннадий все-таки сделал небольшое неуклюжее движение в сторону казанского игрока, что, конечно же, сразу начисто оправдывает свистнувшего арбитра и обеляет его на веки вечные.

Именно после этого удаления \"Ак Барс\" забросил победную шайбу. И то, как он это сделал, несколько шокировало не только опытного тренера \"Трактора\" Валерия Белоусова, но и многих других.

Понятно, что лазеек в правилах множество. И попавшую в маску голкипера шайбу можно оценивать как незначительный эпизод, который голкиперу ничуть не помешал – не упал же, значит жив и готов дальше ловить. Но ведь в том эпизоде решилась судьба важного матча. Возникает вопрос – почему арбитр не перестраховался? И еще один вопрос – свистнул бы этот же арбитр, если в такой же ситуации шайба попала в маску Барулина?

В связи с этим вспоминается момент, когда совсем недавно, в полуфинале конференции, игрок \"Ак Барса\" въехал в \"юлаевского\" вратаря Ииро Таркки, голкипер был выбит из игры, и казанец Денис Голубев забросил очень важную шайбу. Тот гол засчитали, так как защитник \"Салавата\" Зубарев боролся с \"барсом\", и это можно было трактовать как толчок соперника на своего же вратаря. Хорошо, пусть толчок на своего же вратаря. Но почему в седьмом матче \"зеленой\"серии, когда кто-то из \"барсов\" вообще явно толкнул \"юлаевца\" на Барулина, судья тут же остановил игру? Где тут одинаковое решение в одинаковых ситуациях, подскажите?

Когда \"Ак Барс\" забрасывал победную шайбу в овертайме первой игры, мы увидели и еще более странный момент. Свисток, прозвучавший до взятия ворот. Рефери свистнул до того, как шайба пересекла линию? Да, до того - это многие слышали. Но тогда почему он гол засчитал. Как так? Разве так можно?

У нас – можно. На официальном сайте это так объяснили: \"…момент подачи свистка и захождение шайбы в ворота совпали. Поэтому взятие ворот было засчитано\".
То есть теперь арбитрам можно дать выгодный совет. Тренируйте легкие! А потом во время авралов на пятачке свистите длинными свистками – от 10 секунд до минуты, можно и более. Если в этот момент шайба залетит – засчитывайте. И это будет признано правильным!

Господа из КХЛ! Судари из Департамента судейства! Не надо вешать \"Трактору\" лапшу на уши. У них и так уже макароны на плечах!

Наивные челябинские хоккеисты! Да поймите вы, что игроки \"Ак Барса\" - хитрые. Упадут так, что со стороны и не придерешься. Илья Никулин – это вообще мастер подобных дел. Антон Глинкин попытался клюшку удержать в руках, а не нужно было. Никулин рванул с этой клюшкой под мышкой, упал, Глинкин получил малый штраф - \"Ак Барс\" забросил в большинстве и повел в счете во втором матче финала Востока.

В \"зеленой\" серии таких падений было много. Там в каждой команде немало опытных игроков было, которые очень правдиво валились при контакте с клюшкой соперника. Арбитры даже обижались и временами просто переставали свистеть в обе стороны.
В серии с \"Трактором\" тоже не все падения заканчиваются удалениями. Но это не значит, что челябинские хоккеисты могут давать повод судьям. Не могут! \"Ак Барс\" слишком хорош в большинстве. \"Трактор\" слаб в меньшинстве. Понятно ведь, что защитник, который остается у \"барсов\" один у синей линии, очень опасен, что его нужно стеречь. Но не устерегли даже вдвоем.

Вообще, \"Трактор\" хоть и имеет моменты, но пока выглядит не слишком уверенно. Чтобы забросить Константину Барулину, нужны обычно не моменты, а моментища. Для создания верных ситуаций Челябинску нужно больше времени проводить в атаке, терзать \"зеленых\" постоянно, действовать уверенно, с позиций сильнейшего.

Впрочем, Гарнетту тоже сложно забросить, так что отчаиваться Челябинску не стоит. Стоит осторожней клюшками орудовать в борьбе с хитрыми \"барсами\".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024