"Химия" для Минска

14.04.2014
10:10
Спорт-Экспресс

Аркадий РОТЕНБЕРГ: "ОВЕЧКИНУ И СБОРНОЙ – УДАЧИ!"

– Поздравляю армию российских хоккейных болельщиков с первой победой дружины Олега Знарка! – сказал Ротенберг. – В пятницу в Братиславе, почти половину матча играя против хозяев в меньшинстве, наша сборная проявила характер и сумела выстоять.

Также информирую болельщиков о том, что в скором времени главную команду страны усилит мой советник в "Динамо" – лучший снайпер НХЛ последних лет Александр Овечкин.

В эти дни за океаном вдруг закрыли глаза на то, что наш делегат в "Вашингтон Кэпиталз" с огромным отрывом лидирует по заброшенным шайбам, и начали странную информационную кампанию относительно его показателя полезности. Убежден, в такой ситуации у игрока появляется дополнительный стимул заявить о себе на мировом первенстве в Минске. Удачи ему и всей нашей сборной!"

Это заявление прокомментировала пресс-служба национальной команды:

"Штаб сборной благодарит Аркадия Ротенберга за поздравления с удачным дебютом новой команды, а также за его роль при приглашении Александра Овечкина. Регулярный чемпионат североамериканской лиги хоккеист завершает, далее он будет закрывать личные и административные вопросы. Таким образом, всю необходимую информацию по срокам появления Овечкина в сборной пресс-служба команды предоставит на следующей неделе.

В то же время нас удивляет критика, которой в эти дни подвергся Александр в ряде североамериканских СМИ. Некоторые наши коллеги предпочли не заметить, что российский форвард преодолел гроссмейстерскую для любой лиги мира отметку в 50 шайб и с огромным отрывом опережает ближайшего конкурента. При этом все заокеанское внимание обращено на показатель полезности хоккеиста, который уже десятилетие наряду с Никласом Бэкстремом тащит скромную команду из Вашингтона на своих плечах.

Напоминаем, что в "Динамо" Олега Знарка в период локаута Александр в 31 матче набрал 40 очков (19 голов, 21 передача) и с показателем полезности "плюс 13" (что на 48 пунктов выше, чем в "Вашингтоне"-2013/14) был одним из лидеров лиги. Думается, никаких других комментариев к этой статистике не требуется.

Штаб сборной с нетерпением ждет одного из лучших хоккеистов планеты в своих рядах!"

Игорь ЛАРИН

***

Владислав ДОМРАЧЕВ

Сегодня ночью завершается регулярный чемпионат НХЛ. Лучшим снайпером турнира стал Александр Овечкин из "Вашингтона", которого пригласили в сборную России на чемпионат мира. Вместе с его новым клубным партнером Евгением Кузнецовым.

Одновременно с вызовом Олега Знарка за океаном набирает силу истерия на тему: "Овечкин – один из самых бесполезных игроков лиги". Если взять показатель "плюс/минус" Александра – "-35", третий с конца в НХЛ, то выводы американских аналитиков можно принять во внимание. Только почему эти горе-эксперты закрыли глаза на снайперское достижение Овечкина – больше 50 голов за сезон?

Достижение выдающееся, на которое способны только звезды первой величины. К слову, форвард-гренадер Эрик Линдрос, назначенный в конце 1990-х наследником Уэйна Гретцки, но так им не ставший, ни разу за карьеру не выбил "полтинник". В этой ситуации, у которой ноги растут из другой системы координат, руководство сборной своевременно напомнило, сколько очков набрал Овечкин в прошлом чемпионате КХЛ.

Лет десять назад автор этих строк задал восходящей звезде НХЛ Илье Ковальчуку вопрос по поводу его отрицательного показателя полезности в "Атланте". "Так кроме меня еще четыре человека на площадку выходят", – не моргнув глазом ответил форвард-юниор.

Уверен, в Минске с "плюсом/минусом" у Овечкина все будет в ажуре. Потому что Знарок наверняка уже вывел "химию" для своего капитана. Или кто-то сомневается, что литеру "С" на чемпионате мира доверят Александру? На недавней презентации штаба сборной ее новый главный тренер обмолвился, что рассчитывает на связку "Кэпиталз" Овечкин – Кузнецов. А потом с глазу на глаз пожурил корреспондента "СЭ" за протекцию Семину, включенному в олимпийский список вторым темпом. Отсюда можно сделать предположение: на форварда "Каролины" Знарок в Минске не рассчитывает.

Зато рассчитывает на Мозякина, лучшего на сегодня игрока КХЛ. Так почему бы не впрячь в минскую упряжку двух капитанов – "Вашингтона" и "Магнитки"? С Кузнецовым в центре. Вот это "химия" получится!

Сразу хочу парировать возражения скептиков – мол, в таком звене нет чернорабочих, а одни премьеры, да и Мозякину не угнаться за Овечкиным. А разве Коварж или Зарипов в "Магнитке" – "носильщики рояля"? И с кем в компании зажигал во время энхаэловского локаута Малкин, до сих пор ностальгирующий в "Питтсбурге" по кружевному хоккею ударного звена "Металлурга"?

К тому же нельзя исключать приезд в Минск кудесника Дацюка, если, конечно, здоровье позволит. Велики ли перспективы его "Детройта" в первом раунде плей-офф в соперничестве с мощным "Бостоном"? Желание, по нашей информации, у Павла есть. Он очень хочет поднять российским болельщикам настроение, испорченное после фиаско в Сочи.

А как благотворно Дацюк влияет на Овечкина, доказано золотым ЧМ-2012.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024