Хейккиля уволили из минского "Динамо"

13.10.2012
10:40
Советский Спорт

Вчера случилась первая отставка сезона в КХЛ. Своего поста в минском «Динамо» лишился финский специалист Кари Хейккиля (на фото). До ноябрьского перерыва в чемпионате с командой будет работать его помощник Александр Андриевский.

Хейккиля в нынешнем сезоне успел проиграть 10 матчей из 16 и, по информации «Советского спорта», испортить отношения с командой. На последний поединок «Динамо» в Ригу специально полетел председатель БСФО «Динамо» Юрий Бородич, чтобы разобраться в ситуации. Там он за закрытыми дверями поговорил с командой, а затем – с тренером. В результате, после того как динамовцы вернулись домой, состоялось внеочередное собрание Наблюдательного совета клуба. Хейккиля на заседании не присутствовал, и о ситуации докладывали его помощники: Евгений Попихин и Александр Андриевский, а также спортивный директор клуба Игорь Матушкин.

Сообщение пресс-службы клуба об итогах заседания исчерпывающее: «Члены Совета признали итоги стартового этапа регулярного чемпионата КХЛ неудовлетворительными. Было констатировано, что текущая ситуация по управлению командой требует немедленного реагирования. По итогам обсуждения Наблюдательный совет утвердил внесенное руководством ХК «Динамо» решение об отставке главного тренера Кари Хейккиля в связи с неудовлетворительными результатами, показанными командой».

До ноябрьской паузы руководить командой с приставкой и.о. будет Андриевский, а задача перед ней остается прежней – попасть в плей-офф.

Интересно, что в ближайшее время в Минск прибудет предшественник Хейккиля – чех Марек Сикора. Его планируют сделать консультантом команды. Болельщики сразу заговорили о том, что назначение чеха главным тренером не за горами. Однако полноценно руководить командой Сикора не сможет. Недавно ему была сделана сложная операция на колене. Вердикт врачей – по крайней мере до нового года воздержаться от авиаперелетов.

Быстрая реакция руководства «Динамо» на провал старта чемпионата вполне объяснима: 7 февраля сборная Белоруссии проводит первый матч квалификационного турнира Олимпиады-2014. То, что главная команда страны плетется в хвосте турнирной таблицы Западной конференции, белорусов явно не устраивает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024