Хейккиля: хочу дать шанс Гуськову

09.10.2014
10:38
Чемпионат.com
Главный тренер «Нефтехимика» Кари Хейккиля рассказал о неудачах в домашней серии и объяснил, в чём главный интерес при работе с командой.
«Нефтехимик» проиграл все матчи домашней серии, уступив Уфе, Астане, Омску и Казани. Главный тренер команды Кари Хейккиля объяснил, почему команда проигрывает лидерам в одну шайбу.

— В домашней серии команда проиграла все матчи. Было сложно противостоять лидерам чемпионата?
— У нас были моменты в этих матчах, но удачи не хватило. В матчах с Омском и Астаной нам не хватило одной шайбы. Мы проиграли эти матчи на психологическом уровне.
«Я работал с финским клубом «Кярпят». Он тоже не считался грандом финской лиги, но через три года мы вышли в финал, а ещё через год выиграли золотые медали».

— Игру с «Авангардом» вы считаете одной из лучших в сезоне?
— Да, это так. Мы могли победить в этом матче. «Авангард» — это один из лидеров, очень опытная команда. Но мы с ними бились очень здорово.

— У вас в команде много молодых игроков. Им не хватает опыта?
— Действительно, у нас в команде много ребят, которые родились в 90-е. Они хорошие, перспективные ребята. Конечно, в каких-то ситуациях им просто не хватает опыта. Об этом говорит тот факт, что мы часто проигрываем в одну шайбу. Да, опыта не хватает, но они учатся сейчас.

— Кого рассматриваете как лидеров команды?
— У нас несколько лидеров. Конечно, рассчитываем на Макса Рыбина. Он делает отличную работу. У нас есть и другие ребята, которые, может, не говорят много в раздевалке, но выполняют огромную работу на льду. Своим примером на площадке они показывают, как надо относиться к делу. Важно, что у нас есть командный дух и ребята поддерживают друг друга.

— Почему пригласили Александра Гуськова?
— Я знаю его по игре за Ярославль, где он играл у меня три года. Он хочет играть и показывать, на что способен. Вчера он приехал в Нижнекамск. Он отличный защитник для игры в большинстве. Конечно, я захотел дать ему шанс проявить себя. Он опытный игрок и, как мне показалось, находится в хорошей форме.

— Говорят, что ещё Александр Королюк пополнит команду.
— Пока не могу сказать точно про Королюка. Но нам в команде нужны очень опытные игроки, и мы их ищем. Для нашей команды это важный момент. Мы бьёмся, но иногда нам не хватает опыта, чтобы забрасывать победную шайбу.

— Вы довольны тем, как себя проявляют легионеры? 
— Защитник Тему Эронен выбыл на три недели из-за травмы. Но мы очень рассчитываем на него. Он наш лидер при игре в большинстве. Тим Стэплтон и Дэн Секстон не показывают пока того уровня игры, который могут. Для Хеннесси мы ищем идеальное место, думаю, что попробую разные варианты.

— Задача — выход в плей-офф. Как оцениваете шансы, глядя на игру соперников по конференции?
— Многие команды идут довольно близко друг к другу. Честно говоря, я больше сосредоточен на том, как играет моя команда. Для меня важно, чтобы каждый матч мы прогрессировали. Даже если и результат матча получился неудовлетворительным, я хочу, чтобы команда улучшала свою игру.
«Нам в команде нужны очень опытные игроки, и мы их ищем. Для нашей команды это важный момент. Мы бьёмся, но иногда нам не хватает опыта, чтобы забрасывать победную шайбу».

— Вы тренировали «Магнитку» и «Локомотив». В чём для вас интерес работы в «Нефтехимике», команде не с такими высокими задачами? 
— Я работал с финским клубом «Кярпят». Он тоже не считался грандом финской лиги, но через три года мы вышли в финал, а ещё через год выиграли золотые медали. Для меня огромная мотивация – работать с молодыми. Мне нравится смотреть, как они прогрессируют и растут как игроки.

— «Йокерит» присоединился к КХЛ. Финский хоккей как-то изменился?
— Знаете, что удивительно? По популярности КХЛ обошла финскую лигу! Большинство людей следит именно за КХЛ, о лиге много пишут и говорят по телевидению.

— Наверное, это ещё и из-за того, что результаты «Йокерита» очень хорошие.
— Да, у них хорошая команда, где все игроки довольны сыгранны. Система игры очень умная. Я не удивлён, что они входят в число лидеров. В Финляндии «Йокерит» всегда был одним из ведущих клубов с отличной хоккейной школой.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024