Хет-трик Овечкина

02.12.2012
10:39
Чемпионат.com
Всё внимание хоккейных болельщиков было приковано к единственному матчу дня КХЛ. В Донецке творилось что-то невообразимое, ведь наряду со звёздами в город прибыл кубок Гагарина, который выставили на обозрение в холле арены "Дружба". В матче было достаточно интриг. Во-первых, специфические отношения двух наставников – Юлиуса Шуплера и Олега Знарка. К слову, в тренерской дуэли сохранялось равенство – по 12 побед. Во-вторых, "Донбасс" дома одержал семь побед подряд, одолев и двух обладателей Кубка разных лет. На "Динамо" аппетит тоже был соответствующий.

Сразу два вратаря "Донбасса" — Лацо и молодой Березин – отмечали дни рождения. У словака бенефиса в итоге не получилось – слишком уж силён оказался соперник для дончан, к тому же хозяева дали динамовцам много свободы на площадке, особенно перед своими воротами. Но проблемы в обороне у Шуплера остаются, а решать их команда может атакующей игрой, с первых секунд буквально обрушиваясь на соперников. С "Динамо" этот фокус не прошёл, хотя на второй минуте был отличный момент у Киискинена, однако финн не смог распорядиться шайбой перед воротами Шарыченкова.

А дальше трудился Лацо. Сначала Соин после шикарной диагонали бросал – словак выручил, а потом Овечкин открыл счёт. На четвёртой минуте "Дружба" без стеснения аплодировала звезде морового хоккея. Овечкин, как всегда, всё сделал мастерски: подобрав шайбу после своего же броска, на паузе с неудобной руки вогнал шайбу в сетку с острого угла – 1:0. Пропущенный гол плохо подействовал на дончан. Масалёв от души щёлкал без помех – Лацо отбил. Бекстрём, как нож сквозь масло, прошёл на пятак, но не забил. Вскоре швед отдал из-за ворот под бросок Соловьёву – Лацо снова спас.
\"1

1 декабря 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" М — 2:4

Дела "Донбасса" могли наладиться в редкой ответной атаке. Недорост после длинного паса убежал на свидание с Шарыченковым, но бросить форварду не дал Соловьёв, придержав клюшкой. Судьи решили, что это две минуты, а не буллит. Хозяева даже не почувствовали большинство, потому что через считаные секунды составы уравнялись. Места на площадке стало больше, и дончане смотрелись неплохо, хотя пропустили выпад Пестунова – Лацо выручил. Шарыченков особенно не скучал, когда на лёд выходила вторая тройка нападения "Донбасса". Дадонов отлично отдал вдоль ворот на Киискинена, но вратарь оказался на высоте.

0:1 – Овечкин (Комаров) – 03:30.
0:2 – Овечкин (Комаров) – 17:35 (5x4).
0:3 – Яласваара (Миронов) – 19:04 (4x5).
1:3 – Киискинен (Дадонов) – 31:38.
2:3 – Дадонов (Недорост) – 45:06 (4x5).
2:4 – Овечкин (Бэкстрём) – 59:18 (en).

Вратари: Лацо – Шарыченков.
Броски: 33  (9-16-8) – 27  (13-8-6).
Вбрасывания: 36  (12-9-15) – 31  (15-9-7).
Штраф: 18  (14-0-4) – 12  (6-2-4).

Постепенно давление хозяев возросло, однако ответы "Динамо" были явно мощнее. Коньков не смог попасть в ворота, Комаров добивал с пятака – тоже мимо. Овечкин продавил оппонента, прорываясь к воротам, Бекстрём бил – Лацо спас. Зато Недорост мог расстроить гостей, а вот переиграть вратаря москвичей, опять же после длинного паса, не смог. Неласково обошлись у борта с дончанином Белухиным, жёстко припечатав к борту. Форвард не смог продолжить матч. Держась за руку, отправился в раздевалку, а потом — в больницу. На этой почве Туппурайнен решил отомстить за партнёра, тоже "прибив" Соловьёва к борту, но получилась атака в голову, и "2+10" для финна в этом случае ещё можно было назвать везением.

Тем не менее это удаление динамовцы реализовали. Овечкин оказался на месте защитника и могучим выстрелом пробил Лацо – 2:0 на 18-й минуте. Буквально тут же "Донбасс" тоже получил большинство. Для начала хозяева проморгали рейд Соина, в ответной атаке Шарыченков парировал бросок Федотенко, а Яласваара убежал по левому краю и неотразимо бросил в ближний верхний угол – Лацо не спас – 3:0. Москвичи и дальше в меньшинстве продолжали ловить хозяев на контратаках, и, если бы не Лацо, Миронов мог сделать уникальное достижение для своей команды – две шайбы в одном меньшинстве.
\"1

1 декабря 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" М — 2:4

Естественно, "Донбассу" был нужен перерыв, чтобы прийти в себя. Хотя в начале второго периода москвичи продолжали одолевать Лацо: то Бекстрём прорвался к воротам, то Новак оказался в выгоднейшей позиции. В ответ "Донбасс" получил большинство и провёл его довольно мощно. Уже в равных составах огорчить хозяев обязан был Масалёв, но не забил с прекрасной передачи Граняка. Впрочем, дончане терпеливо ждали своего шанса, и он возник. Коларж мощным щелчком от борта отправил шайбу в сторону ворот, где была гуща из игроков. На всю "Дружбу" прозвенел металл штанги! В воротах она не оказалась просто чудом.

Однако на 32-й минуте "Донбасс" своего добился. Вездесущий Дадонов отдал прекрасную передачу на пятак, откуда бил Недорост, а добивал Киискинен – 1:3. У дончан, не иначе, крылья выросли. Они просто забросали соперника (статистика периода – 16:8), а самый реальный момент был у Дадонова. Как ни странно, уже "Донбасс" ловил гостей на контратаках, и Дадонов, выдержав длинную паузу при выходе "два в одного", запустил шайбу чуть выше перекладины. По-хорошему, перерыв уже должен был пойти на пользу "Динамо".

На старте третьего периода "Донбасс" снова в большинстве, но желание отыграться зашкаливает, и вот составы уже равные, а "укороченное" большинство уже трудное для хозяев. Шафигулин не попал в ворота, бросая в упор после паса из-за ворот.
\"1

1 декабря 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Динамо" М — 2:4

 

Казалось, хозяева отбились, но снова подвёл Туппурайнен, тут же заехавший клюшкой в лицо сопернику. Знарок давит на судей, доказывая, что у его хоккеиста пошла кровь. Но полотенце – отвлекающий манёвр, и большинство на 46-й минуте становится фатальным как раз для "Динамо". Недорост выводит к воротам Дадонова, который уезжает один на один с Шарыченковым, и по-профессорски закатывает – 2:3!

Отбившись в меньшинстве, "Донбасс" давит серьёзно. Бабчук сильно заряжал от "синей" — мимо, Киискинен добавлял с пятака – Шарыченков чудом отстоял свои ворота. "Динамо" приходится откровенно отбиваться, и, как следствие, Бекстрём снова оставляет свою команду в меньшинстве. У "Донбасса" проблемы с составом, и две пятёрки Шуплеру приходится перекраивать. Вслед за Белухиным в раздевалку отправился Поникаровский – травма паха. Основная надежда – на вторую пятёрку, где солирует Дадонов. После его паса Недорост завершает в упор, но браво, Шарыченков!

В этом эпизоде неспортивно повёл себя Комаров: свалив с ног Недороста и уже лёжа на словаке, заехал ему в лицо, а потом долго не отпускал, навалившись всем телом. Понятно, москвич провоцировал соперника, надеясь потянуть время для своей команды, давая некоторый отдых и возможность заработать обоюдное удаление. Судьи не позволили состояться разборке и никого не удалили. Да, "Динамо" уж точно устало, а ведь в игре наступил решающий момент, и дончане выглядели посвежее. Контратаки москвичам всё-таки удавались, а вот последний штурм у хозяев не получился.

Шуплер после тайм-аута снял Лацо, но зацепиться в зоне не удалось, и Овечкин спокойно разобрался в простой ситуации, поразив с недалёкой дистанции пустые ворота – 4:2. Что любопытно, сценарий московского матча соперников повторился не только по счёту, но и по сценарию! За исключением шайбы в пустые ворота. Призы лучшим игрокам вручили футболисты донецкого "Шахтёра". Тут и гадать нечего – Овечкин и Дадонов. А "Дружба" стоя провожала кумиров. Поражение хозяев равнялось не иначе победе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024