"ХАРЛАМОВ" ВЕРНУЛСЯ ЗА ОДИН РУБЛЬ.

04.12.2013
15:49
Спорт-Экспресс

В конце июля "СЭ" сообщал, что некая патентная компания объявила о правах на использование товарного знака "Валерий Харламов". В ответ управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов дал понять, что главный трофей лиги может сменить название. На Кубок победителей чемпионата МХЛ. В сложившейся ситуации МХЛ была вынуждена приостановить использование имени Легенды № 17. Потому что правообладатели товарного знака просили за его использование круглую сумму. Хоккейная общественность не на шутку встревожилась. Стали искать, откуда у этой истории растут ноги. Под подозрение попал Александр Харламов, сын легенды. На него обрушился вал критики, обвинения в меркантильности.

К делу подключились юристы КХЛ. Переговоры шли сентябрь и ноябрь и успешно завершились. В результате КХЛ получила от Харламова-младшего и упомянутой патентной компании лицензию на право использования товарного знака до 2021 года. На восемь лет. Стоимость договора - 1 рубль. Интересно, что в 1976 году телеправа на показ пилотного розыгрыша Кубка Канады организатор турнира Алан Иглсон продал советской стороне за 1 доллар.

Но вернемся к нашему трофею. Прямого договора между МХЛ и компанией, запатентовавшей товарный знак "Валерий Харламов", не будет. Молодежная лига получит сублицензию на использование имени звезды от КХЛ.

Кстати, 24 июля истекает срок регистрации патента на товарный знак "Валерий Харламов", выданного той самой фирме, которая инициировала скандал.

ВАРНАКОВ: "СБОРНАЯ - ЭТО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"

На прошлой неделе молодежная сборная России завершила традиционное турне по Канаде, где провела шесть матчей против команд местных юниорских лиг - Квебека, Онтарио и Западной. Можно сколько угодно пенять на неудобные сроки "бутербродной" серии. На этот раз клубы КХЛ своих представителей не отпустили. Но нет худа без добра. У тренеров молодежки появилась распрекрасная возможность по максимуму испытать Канадой ребят из МХЛ.

Проверка высветила парадоксальную вещь: парни из Молодежной лиги оказались отнюдь не слабее тех, кто уже засветился в КХЛ. Вчера на официальном сайте ФХЛ был обнародован расширенный список кандидатов на молодежный чемпионат мира, который пройдет в шведском Мальмё с 26 декабря по 5 января. Из 28 фамилий 18 - представителей МХЛ.

Главный тренер сборной России Михаил Варнаков, комментируя состав, заявил, что старые заслуги во внимание не принимаются:

- Вызвали 29 человек, потому что хотим подстраховаться на случай, если травма нападающего Гиматова окажется серьезней, чем предполагается. Доктор уверяет, что все будет в порядке. Отсутствие выступавших на прошлом чемпионате мира нападающего Жаркова и защитника Коледова могу объяснить тем, что в сборную никого не вызываем за прошлые заслуги, есть ребята, которые выглядели предпочтительнее в этом сезоне. Сборная - это здесь и сейчас.

Североамериканские легионеры заслужили вызов по итогам участия в серии. Они проявили себя в играх с Квебеком, особенно в первой встрече. Горбунов показал себя очень здорово, в том числе в игре в неравных составах, тем более что он играет на дефицитной позиции центрфорварда.

БЕЗ ТКАЧЕВА И КОРЯГИНА

Кроме этого, успешная игра в турне стала причиной попадания в расширенный список некоторых игроков из МХЛ. Но это не значит, что они поедут на мировой чемпионат. Я имею в виду защитников Гаврикова и Рафикова, проявивших себя в составе сборной лучше, чем их конкуренты, выступающие в Континентальной хоккейной лиге.

Режет глаз отсутствие в списке защитников Корягина из "Динамо" и московского армейца Огурцова, вызывавшихся на ноябрьский турнир четырех наций, но допустивших много ошибок, что и отметил Варнаков. Первый из них в понедельник провел девять минут в матче против нижегородского "Торпедо".

Нет среди кандидатов и форварда-технаря из Омска Ткачева, сразившего Канаду харламовским голом-шедевром в первом матче серии. В играх против силовых команд из Онтарио и особенно Западной лиги он ушел в тень, что не осталось не замеченным тренерским штабом сборной.

При этом вписался в команду форвард-живчик из "Красной Армии" Шиксатдаров, стабильный уровень продемонстрировал вратарь из питерского СКА-1946 Налимов. Очень не просто будет бывалому голкиперу из "Салавата Юлаева" Андрею Василевскому выиграть у него конкуренцию за место основного голкипера сборной.

В Канаде капитанскую нашивку носил нападающий "Дизеля" Бусаров, в Мальмё ее примерит защитник Миронов, участник МЧМ-2013 в Уфе. Его помощником станет уфимец Слепышев, который тоже там засветился, еще будучи игроком "Кузни".

А в понедельник ярославский "Локомотив" без шума и пыли в Москве в классическом ярославском стиле переиграл ЦСКА. Голевой почин у гостей сделал 19-летний нападающий Хлопотов, прошедший школу Петра Воробьева в клубе МХЛ "Локо". Конечно, он включен Варнаковым в расширенный шведский список вместе с еще пятью молодыми железнодорожниками.

КУБОК МИРА-2014 ПРИМЕТ УФА

Вчера руководители МХЛ посетили Уфу, где провели ряд встреч с представителями правительства Республики Башкортостан, сообщает официальный сайт МХЛ. Обсуждались вопросы организации и проведения Кубка мира среди молодежных клубных команд.

- Первая встреча состоялась в правительстве республики, там председательствовал Марат Магадеев, заместитель премьер-министра Башкортостана. Он отметил, что уже получено поручение президента республики провести в следующем году в Уфе Кубок мира. А также пообещал содействие в вопросах организации столь ответственного мероприятия, - отметил Дмитрий Ефимов. - Место выбрано очень удачное. Год назад в Уфе проходил молодежный чемпионат мира, и этот опыт еще живой, люди отменно подготовлены на всех уровнях. И поэтому есть уверенность в том, что Кубок мира тоже ждет успех.

Еще бы. Президент ИИХФ Рене Фазель до сих пор вспоминает уфимский чемпионат-2013. По организации тот турнир считают близким к идеальному. Канада с ее многолетним опытом отдыхает. Напомню, что до этого Кубок мира трижды подряд принимал Омск. Обладателями престижного трофея становились "Красная Армия", "Садбери Вулвз" из Канады и омские "Ястребы".

Владислав ДОМРАЧЕВ

Атланты - Динамо Спб - 2:1. МХК Химик - ХК Рига - 3:1. СКА-1946 - МХК Спартак - 3:4 Б. ХК МВД - Алмаз - 2:1.

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Иван Налимов (СКА-1946), Андрей Василевский (Салават Юлаев), Игорь Устинский (Стальные Лисы).

Защитники: Алексей Береглазов (Стальные Лисы), Валерий Васильев (Спартак), Кирилл Воробьев (Красная Армия), Владислав Гавриков, Илья Любушкин, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков (все - Локо), Никита Задоров (Лондон Найтс, Онтарио), Андрей Миронов (Динамо М), Никита Трямкин (Автомобилист).

Нападающие: Александр Барабанов (ВМФ-Карелия), Иван Барбашев (Монктон Уайлдкэтс, Квебек), Георгий Бусаров (Дизель), Павел Бучневич (Северсталь), Кирилл Воронин, Вадим Хлопотов (оба - Локо), Эдуард Гиматов (Авто), Денис Горбунов, Валентин Зыков (оба - Бэ-Комо Драккар, Квебек), Вячеслав Основин (Белые Медведи), Игорь Руденков (Чайка), Дамир Жафяров, Николай Складниченко (оба - Кузнецкие Медведи), Антон Слепышев (Салават Юлаев), Ильдар Шиксатдаров (Красная Армия), Богдан Якимов (Нефтехимик).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024