Казанский Ковальчук.

28.12.2011
10:39

Курьёзный гол "имени Зарипова", восьмая победа "Магнитки" подряд, а также очередной упущенный шанс "Спартака" — в обзоре заключительных матчей вторника.

"Витязь" — "Металлург" (Магнитогорск) – 2:4

Никто, наверное, ещё не забыл, как в начале сезона тафгаи чеховского клуба накинулись на голкипера "Магнитки" Георгия Гелашвили. В связи с этим к
"Витязь" (Чехов) — "Металлург" (Магнитогорск) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
0:1 — Михнов (Бондарев, Мишарин) — 3:54.
1:1 — Жуков — 9:31.
1:2 — Сушинский (Твердовский, Кайгородов) — 24:37.
1:3 — Лемтюгов — 25:42.
2:3 — Панарин (Анисин, Хафизуллин) — 49:22 ГБ.
2:4 — Мозякин (Сушинский) — 59:27 ГМ ПВ.
Вратари: Далтон (25:42 Алистратов) — Ахонен.
повторному свиданию этих команд наблюдался повышенный интерес со стороны общественности, тем более что на лёд у "Витязя" вышел Джон Мирасти, отбывший свою трёхматчевую дисквалификацию.

Впрочем, никакой грязи в этой встрече мы не увидели — правда, в основное время. "Витязь", что приятно, вновь решил сыграть в хоккей, Гелашвили участия в игре не принял, а Мирасти в целом вёл себя тихо. Если, конечно, не считать эпизода в конце первого периода, когда Джон попытался вызвать на бой Олега Твердовского, но вместо этого схлопотал дисциплинарный штраф от судей.

А пока Мирасти отдыхал, Твердовский принял участие в голевой комбинации своей команды, в результате которой Максим Сушинский сделал счёт 2:1 в пользу "Металлурга". А буквально через минуту Николай Лемтюгов, которого некоторые уже успели проводить из "Магнитки", удвоил преимущество гостей.

В оставшееся время "Металлургу" оставалось лишь удержать добытое преимущество, что подопечным Фёдора Канарейкина, хоть и не без нервотрёпки, но удалось сделать, продлив свою победную серию до восьми матчей.

А уже после финальной сирены Мирасти и Тарнаски всё-таки решили продемонстрировать игрокам "Магнитки" свои цирковые способности. В итоге Бондареву и Якубову немного досталось от назойливых "витязей", но в нечто большее этот цирковой номер не перерос.
\"27

27 декабря 2011 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Металлург" (Магнитогорск) — 2:4

"Нефтехимик" — "Ак Барс" — 4:3

Не стал обижать своего младшего брата в этой игре "Ак Барс" и проиграл, прервав тем самым свою победную серию. Разумеется, уступили "барсы" не по своей воле. На итоговом результате матча сказались отменные действия команды Владимира Голубовича, рука которого
"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Ак Барс" (Казань) — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
0:1 — Глазачев (Спиридонов, Панин) — 01:20.
1:1 — Щитов — 28:30 ПВ.
1:2 — Зарипов (Корнеев, Морозов) — 29:15 ГБ.
2:2 — Осала (Кваша, Миловзоров) — 32:13 ГБ.
3:2 — Осала (Цибак) — 40:47.
4:2 — Архипов (Мянтюля, Щитов) — 43:56.
4:3 — Медведев (Капанен) — 52:38.
Вратари: Таркки — Веханен (43:56 Гарипов).
всё ярче проявляется в игре "Нефтехимика". В результате чего отставание нижнекамцев от зоны плей-офф составляет всего семь очков.

Правда, перед тем, как "Нефтехимик" набрал три очка, ему пришлось серьёзно потрудиться, чтобы сломить сопротивление "Ак Барса". Так, казанцы дважды вели в счёте по ходу матча. Причём первые три шайбы в игре забрасывали только игроки гостей. Сначала Глазачев открыл счёт, а затем на авансцену вышел Данис Зарипов. Чтобы хоть как-то развеселить болельщиков "Нефтехимика", нападающий казанцев послал шайбу в свои ворота, естественно, не специально. Виной тому был отложенный штраф Королюка, после которого Веханен покинул свои ворота, а неточная передача Зарипова обернулась голом в ворота "Ак Барса". Что интересно: в минувший игровой день НХЛ похожим голом в свои ворота отметился и Илья Ковальчук. Видимо, Данис решил так поддержать Илью, показав, что и в КХЛ есть место аналогичным случаям.

Впрочем, исправился Зарипов уже через 45 секунд, поразив на этот раз уже ворота соперника. Вот только следующие три шайбы в матче были уже на счету хоккеистов "Нефтехимика", и все они влетели во владения Петри Веханена. Сначала усилиями Осалы "Нефтехимик" не только сравнял счёт, но и вышел вперёд, а затем ещё одним забитым голом отметился Денис Архипов.

Казанцы, конечно, попытались спасти матч, но максимум, что им удалось, так это сократить разницу в счёте до минимума.
\"27

27 декабря 2011 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Ак Барс" — 4:3

"Северсталь" — "Спартак" — 3:2

Наверное, даже если ЦСКА проиграет все оставшиеся матчи в регулярном чемпионате, всё равно "Спартак" не сможет обойти его в турнирной таблице. Армейцы проиграли уже восемь матчей кряду, но вместо того, чтобы хоть как-то воспользоваться осечками конкурента за попадание в плей-офф,
"Северсталь" (Череповец) — "Спартак" (Москва) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Степанов (Цветков, Чудинов) — 16:30.
2:0 — Столяров (Кронвалль, Кетов) — 24:26 ГБ.
2:1 — Бодров (Воронин) — 28:52.
3:1 — Нуртдинов (Егоршев, Степанов) — 52:33.
3:2 — Ружичка — 59:53 ШБ.
Вратари: Кошечкин — Касутин.
спартаковцы потерпели очередное поражение.

Играли красно-белые временами неплохо, но это вряд ли может служить для них каким-то утешением. Дружине Андрея Сидоренко нужны очки, а добыть их она снова не сумела, хотя шансы у гостей были.

Так, после того, как счёт стал 2:0 в пользу "Северстали", "Спартак" в середине второго периода сумел отквитать одну шайбу, а затем имел реальную возможность восстановить статус-кво. На протяжении 1 минуты 45 секунд спартаковцы имели на двух игроков больше, однако реализовать такой численный перевес им не удалось.

Во многом это и надломило гостей. По крайней мере, в третьем периоде они нечасто угрожали воротам Кошечкина, и третий гол в ворота "Спартака" стал вполне логичным. Лишь за семь секунд до конца основного времени Ружичка сумел реализовать буллит, но на большее у "Спартака" уже не осталось времени.
\"27

27 декабря 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Спартак" — 3:2

На этом насыщенный игровой день КХЛ подошёл к своему концу, но уже сегодня вечером регулярный чемпионат продолжит свою жизнь. Правда, в отличие от вторника, в среду в КХЛ пройдёт всего лишь один матч, но зато какой!

СКА – "Атлант"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 8 (по голам — 30:32, по очкам в "регулярке" – 7:11)
История встреч на площадке СКА: 3 – 4 (по голам — 18:18, по очкам в "регулярке" – 5:4)
Последняя игра: 2:3 ДВ (Рыбин-2 – Горохов, Нестеров, Быков)

Наверняка никто из нас не забыл, как в прошлом году эти команды сражались в плей-офф. Тогда СКА и "Атлант" противостояли друг другу на всех фронтах. За пределами льда "атлант" Петров публично пожурил армейца Сушинского, заодно ненароком оскорбив КХЛ, по крайней мере, так считал президент лиги Александр Медведев. Не меньшие страсти кипели и на самой площадке.

СКА был в шаге от того, чтобы выйти в финал конференции, но "Атлант" сумел невероятным образом выиграть серию, уступая в ней 1-3, а решающая седьмая игра и вовсе превратилась в настоящий триллер. За пять минут до конца третьего периода СКА выигрывал – 2:1, однако чудовищная ошибка Штепанека позволила "Атланту" сравнять счёт. А уже в овертайме Быков и вовсе сделал себя и своих партнёров едва ли самыми счастливыми людьми на земле.

С тех пор, конечно, утекло немало времени, составы обеих команд заметно изменились, но всё-таки то поражение врезалось в память болельщиков СКА надолго, и в этой игре они будут гнать своих любимцев только вперёд. Да и тот факт, что у руля СКА сейчас стоит Милош Ржига, который в прошлом сезоне как раз руководил "Атлантом" и расстался с подмосковным клубом не очень дружелюбно, разумеется, добавляет игре перчинки. Так что заруба в этом матче будет ещё та!

Наш прогноз: победа СКА за пределами основного времени.