Казань, Омск, Челябинск: перезагрузка

18.08.2014
10:34
Спорт-Экспресс

Прошлый сезон раскидал грандов "Востока" по разным статусным полюсам. "Салават" выступил успешно, а "Магнитка" и вовсе триумфально. Зато три других тяжеловеса – "Трактор", "Авангард" и "Ак Барс" своими невыходами в плей-офф либо вылетами в первом раунде безоговорочно провалили шестой чемпионат КХЛ.

Потому-то и межсезонье две группы фаворитов конференции провели по-разному. Если уфимцы со сталеварами предсказуемо не искали от добра добра, сделав акцент на косметические улучшения, то троица товарищей по несчастью менялась чуть ли не до узнаваемости. Во всех аспектах: тренерском, игроцком, функциональном. На прошлой неделе результаты этих реформ были впервые презентованы в деле. Имею в виду предсезонные турниры в Астане и Нижнем Новгороде. Попытаемся понять, что в преддверии седьмого чемпионата КХЛ представляют собой обновленные "Ак Барс", Трактор" и "Авангард".

ОМСК: ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК "МАГНИТКИ"-2015?

Сибиряки окончание прошлого сезона ознаменовали двумя кадровыми перезагрузками. Первая прошла в управленческом звене омичей и в стратегической перспективе обещает обернуться очень серьезным прогрессом клуба. Вторая коснулась области тактики и ближайших задач – вернулся Сумманен. В двух этих словах уже заложено многое. Неистовый Раймо вновь в седле и вновь учит "ястребов" летать не на одном крыле.

Харизматичный финн за два прожитых без "Авангарда" года не только не разучился рвать канат на памятные сувениры да гонять игроков вверх-вниз по лестницам ледовых арен, но и остался при умении прививать подшефному составу мощный наступательный хоккей. Наблюдать за сибиряками по ходу победного для них Кубка президента Казахстана было любо-дорого. Понятно, что предсезонка, понятно, что никуда не деться от сырости в исполнении и свинца в ногах. Но по содержанию модель Сумманена была той самой, что и в серебряном плей-офф-2012.

Стоит отметить, что и сама команда у "Авангарда" нынче очень симпатичная. Не только умелая, но и сплоченная, дружная. Морально не похожая на ту, что ложилась в прямом смысле мордой в лед перед "Витязем" в день того самого легендарного побоища на шестой секунде. Теперь у красно-черных все за одного, все вместе. Компаниями держатся даже в дни, когда по ходу сборов получают выходной. Кто-то из хоккеистов не стесняется брать на себя обязанности лидера раздевалки, другой – души коллектива.

Первые испытания льдом подтвердили, что и с селекцией новый менеджмент "ястребов" справился на "отлично". После приглашений Паршина, Лемтюгова и чешского энхаэловца Соботки народу в составе хватает на три ударных звена. Барулин готовится к ренессансу топ-карьеры вместе с любимым специалистом по вратарям финном Парккилой. Не стареет в амплуа "тяни-толкая" Попов, недавно продливший контракт на выгодных для себя и клуба условиях.

В общем, если с "Магниткой" как с безусловным флагманом "Востока"-2015 все ясно, то командой, способной внутри конференции реально бросить перчатку чемпионам, видится именно "Авангард". Если у Сумманена со товарищи все пойдет как надо. Судя по увиденному в последние недели, пока так и идет.

КАЗАНЬ: ХВАТИТ ЛИ СИЛ ДЕРЖАТЬ "ЗНАК КАЧЕСТВА"?

Три сильных атакующих тройки сумели собрать и главные купцы летнего трансферного рынка из Казани. Простор для экспериментов новому-старому главному предоставлен широчайший. Кстати, в сезоне-2014/15 не будет более мотивированного наставника, чем Зинэтула Билялетдинов. Убежден, что доказать всем причастным теорему о сохранности пороха в тренерских пороховницах ему будет хотеться даже сильнее, чем Вячеславу Быкову иль тому же Сумманену.

О выступлениях "Ак Барса" на победном для команды Кубке губернатора Нижегородской области сказано уже достаточно. Я отметил бы лишь один, но принципиальный момент: состав на седьмой сезон очевидным образом собирался под Билялетдинова. Под его модель, заточенную на "рельсовое" катание и бесперебойное выполнение оборонительной установки. Стержневые игроки казанцев способны не только организовать две-три шайбы за период, но и исправно отрабатывать сзади. А это для казанцев в преддверии чемпионата очевидный плюс.

Если у "барсов" хватит сил и желания не выбиться из показанной на августовском льду игровой стилистики, сезон обязательно сложится удачнее предыдущего. И даже персона вратаря Нильссона не должна настораживать. Да, в истории КХЛ еще ни один шведский голкипер не раскрылся до статуса "элитный". Но ведь номинально вторым у казанцев значится молодежный чемпион мира Гарипов, умудрявшийся выглядеть звездочкой даже в сумбурные времена чемпионата-2013/14. Повод проявить себя еще ярче он наверняка получит.

Один нюанс: с лидерами раздевалки надо бы определиться поскорее. Рокировка капитанов в матчах нижегородского турнира – совсем, согласитесь, не по-билялетдиновски.

ЧЕЛЯБИНСК: КЛАДЕЗЬ ИНТРИГ

2:5. 2:6. Потом буллитное, правда, победное бодание с вялым из-за нагрузок "Динамо", много лет подряд занимающим из-за пинского "послевкусия" четвертое место на нижегородском турнире. Хоккей в исполнении "Трактора" нынче если и не повод бить в набат, то уж точно свидетельство того, что в смысле ожиданий это самый загадочный клуб Восточной конференции.

Вот история из недавнего прошлого. Именитый Федор Канарейкин по весне имел на руках готовое контрактное предложение от челябинцев, но с согласием возглавить команду тянул. Потому что его друг Александр Якушев в то же самое время вел активную лоббистскую работу по спасению "Спартака". Надежда была отнюдь не умозрительной, столичный вариант в глазах Канарейкина выглядел интереснее. В итоге красно-белые все же почили в бозе. Но к тому времени уральцы успели заполнить вакансию иностранным специалистом.

Наблюдая за августовским "Трактором", я вспомнил эту историю по одной простой причине. Больно сильно нынешние уральцы напоминают самих себя образца межсезонья-2010. Того самого, когда руководство клуба поспешило публично сообщить "Андрей Сидоренко – наш главный тренер не на один месяц". А ровно через месяц после заявления отправило специалиста в отставку, сменив его на Белоусова. Неужто и Канарейкин вправе не терять надежды в скором времени занять место Карри Киви?

Вполне вероятно. Обозначу сходство с межсезоньем-2010 поконкретнее. Четыре года назад команда не понимала требований специфического тренера Сидоренко. То же самое, по свидетельству близких к "Трактору" людей, происходит сейчас и в отношениях Киви со своим составом. Финские наставники и русские игроки часто говорят на разных хоккейных языках. Для КХЛ эта проблема не нова. Последний пример – омская эпопея с Матикайненом. Тактика, атмосфера в раздевалке, методы психологического мотивирования спортсменов – все шло вразнобой. Какие-то идеи "главного" из Суоми хоккеистами просто не понимались, другие – не принимались из-за разницы в менталитетах. "Авангард" пытался взять ту проблему измором, однако ни к чему хорошему кредит доверия Матикайнену не привел. Не станет ли кредитная история соотечественника роковой для Киви?

Я, конечно, далек от того, чтобы выписывать челябинцам приговор вроде "потолок – восьмое место в конференции". Вполне возможно, что здорово играющие летом Андрей Костицын с Чистовым и по ходу сезона смогут избежать тех проблем, которые нависают над ними как над участниками неофициально клуба имени Анисина – Жердева. Вполне возможно, что тихоходная возрастная защита благодаря опыту-интеллекту сможет приспособиться к невыгодным для нее новым правилам уменьшения средней зоны, а Гарнетт не расстанется со стремительно теряемым статусом топ-вратаря. Вполне возможно, что вчерашние эмхаэловцы Мошаров с Губаревым заиграют в уральском нападении так, что никто и не припомнит первому родство с мэром Челябинска, а второму – с генменеджером клуба.

Все эти "возможно" не позволяют ставить на "Тракторе" крест, но лишь подтверждают: не будет на "Востоке" более загадочной, интригующей команды. Что ж, тем интереснее окажется следить за недавними вице-чемпионами лиги.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024