Картинка есть, звука нет

11.11.2013
09:59
Спорт день за днем

«Ацтеки» двинулись на хоккей

Напугать финнов нестандартным внешним видом или оригинальной прической в панковском стиле нельзя. У них такая мода — чем необычнее одет, тем лучше. Каких только странного вида людей на улице не встретишь. У одного борода до колен, у другого пробиты уши и все тело в металлических заклепках, словно он не человек, а старая байкерская куртка. Покрасишь волосы в разовый цвет, так в метро на тебя даже внимания никто не обратит.

Обычно болельщики, приходя на хоккей, стараются выделиться: буденовки надевают, на лице флаги нарисуют или еще что-нибудь пооригинальнее придумать могут. Но финны в майках сборной Суоми смотрятся как солдаты в армии — все одинаковые. Их болельщицкая атрибутика, наоборот, делает гораздо приличнее горячих финских парней.

При такой любви к современным тенденциям в моде очень удивительна страсть этой нации ко всему винтажному, старому.

В Хельсинки полно магазинчиков с подержанным барахлом.

Раньше, приезжая на сборы в Финляндию, наш фотограф Стас Левшин частенько в них наведывался:

— В отличие от россиян финны ничего не выкидывают, — рассказывает Станислав. — Старые ненужные вещи они относят в магазин. К вещам относятся бережно, поэтому в таких магазинчиках можно найти много раритетных, интересных вещей. Я охотился на музыкальные лицензионные диски, которых уже нигде не купить. Иногда по тридцать штук привозил за раз. Стоили они копейки. Самый редкий диск — «Юбилейный концерт Чарли Мингуса».

Много там и хоккейных вещичек. Например, однажды, пока ждала нашего меломана, обнаружила талисман питерского чемпионата мира — Лося с оторванным коньком. И множество книг о любимой игре — жаль, на финском. Не удивлюсь, если где-нибудь среди всего этого старья, словно клад на дне моря, лежит настоящая клюшка Харламова или что-нибудь в этом роде.

Перед матчем мне встретился мужчина в широкополом сомбреро! Оказалось, мексиканец. У них, в Финляндии, любителей кактусовой водки — целая «диаспора». И даже есть две любительские футбольные команды. Одна из которых называется, кажется, «Ацтеки». Конечно, его больше интересовал матч юниорского чемпионата мира Мексика — Нигерия, но на хоккей он вчера пошел. Ради экзотики.

На матч Россия — Чехия финские болельщики пришли размяться — перед дерби со шведами. Стадион был заполнен еще не под завязку, конечно, но тысяч семь набралось точно. Наверняка большая часть народа просто пришла попить пивка и скоротать выходной. Говорят, многим билеты вообще бесплатно достались: фирмам — спонсорам турнира определенная квота контрамарок положена. Вот они своим работникам их и раздали.

Перед матчем русские и финны братались. Наши парни учили хозяев турнира выговаривать имя, фамилию и отчество главного тренера сборной России Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова. С первого раза не получалось ни у кого.

Зевота длиною в два периода

В матче против чехов очередные потери: из-за травм команда потеряла двух лучших игроков на этом этапе Евротура — Егора Аверина и Энвера Лисина. Зато неожиданно в заявке появился молодой Евгений Тимкин, совсем недавно игравший в Риге с латвийцами — за вторую нашу сборную под руководством Брагина. Кстати, ему даже фамилию на майку нанести не успели, только 15-й номер. Место в воротах вновь доверили Еременко, который хорошо себя зарекомендовал во встрече с «Тре Крунур».

На третьей минуте встречи чехи решили передохнуть на скамейке штрафников. Однако россиянам не удалось реализовать большинство. Чешская команда оказалась верна себе: действовала от обороны, предпочитая вихрям атак сдержанные контратаки.

Признаться, после безумно яркой игры со шведами начало матча не впечатляло. А поскольку соперники вышли на лед еще и утром, зрителям откровенно хотелось зевать.

За шесть минут до сирены на перерыв на скамейку для плохих парней отправился наш капитан — Илья Никулин. Однако чешская команда реализовать лишнего тоже не смогла. На последних минутах первого периода сборная России опасно атаковала, а новичок — Тимкин — несколько раз безжалостно прикладывал соперников к борту. Сразу видно: крепкий мурманский парень.

Во второй двадцатиминутке все было как в немом кино, где картинка есть, а звука нет. Вроде команды атаковали, создавали моменты, но шайбы не забрасывали. Один мужичок даже выкрикнул: «Покажите фильм на табло!» Кое-кто обсуждал счет в игре «Спартак» — «Зенит», который шел параллельно в Москве.

На последних минутах второй двадцатиминутки Иргл подсек Алексея Терещенко, за что и был отправлен в штрафной бокс. Однако чехи грамотно разобрали игроков, сыграв в обороне четко, как по нотам.

Все самое интересное началось в третьем периоде. Юрий Александров мощно щелкнул от синей линии, а Александр Попов на «пятаке» подправил шайбу в ворота. И тут как в анекдоте про тещу боксера — «она открылась». Практически сразу россияне угостили соперника еще одним «кулинарным шедевром», Панарин, Бурмистров и Варнаков разыграли трехходовку, после которой ошарашенный Коварж вновь вынул шайбу из сетки ворот. Больше голов зрители не увидели. Российской сборной оставалось уповать на матч Финляндия — Швеция, в котором должна была решиться судьба победителя Евротура. Финны хоть и уступили в принципиальном матче, но оставили у себя домашний кубок, оставив подопечным Билялетдинова второе место.

Хельсинки

Чехия — Россия — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

  • Голы: 0:1 Попов (Пережогин, 40:34), 0:2 Варнаков (Бурмистров, Панарин, 41:08)
  • Вратари: Коварж — Еременко
  • Штраф: 14 (4+6+4) — 6 (2+4+0)

10 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 6777 зрителей

|В тему

Новая формула Евротура определена

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк сообщил, что во время проведения Кубка «Карьялы» было одобрено расписание Евротура до 2016 года со стороны четырех стран.

— Ключевой момент был по Евротуру. У нас на руках уже есть полный календарь соревнований до 2016 года. Представители четырех стран сейчас одобрили этот календарь, включая все игры Евротура с апрельскими матчами. Календарь мы отправили на согласование остальным странам-участникам. Окончательное решение по календарю будет приниматься на совещании в Сочи в декабре, а утверждение с другими странами — на чемпионате мира в Белоруссии. Расписание очень интересное, мы его скоро опубликуем, оно будет понятно каждому болельщику, — сказал Фесюк.

По его словам, Россия сохранила домашний этап Евротура:

— Мы, как и планировали, сохранили формат Кубка «Карьялы» и Кубка Первого канала, потому что это наиболее популярные хоккейные турниры, которые собирают стадионы в Финляндии и в России. Как и говорилось ранее, участие будут принимать 16 команд по рейтингу.

Фесюк рассказал, что Россия проведет в рамках Евротура 14–16 матчей в зависимости от года:

— В один год игр будет больше дома, в другой год на два матча меньше. Это все потом уравнивается и идет в рамках расписания, все сбалансировано и понятно.

|Кстати

Состав олимпийской сборной станет ясен к Новому году?

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк рассказал, что Международная федерация хоккея требует от ФХР определиться с составом российской сборной к концу декабря.

— Дедлайн, который нам определен ИИХФ по составу на Олимпиаду, — конец декабря. По требованиям МОК можно определяться до 25–26 января, — рассказал Фесюк. — Мы сейчас в стадии переговоров с ИИХФ, чтобы декабрьский состав не был окончательным, чтобы потом можно было заменить хоккеистов не только по болезни, но и по состоянию их готовности, спортивной формы. ИИХФ просит определить состав в декабре, чтобы как можно скорее решить все технические вопросы. Там есть трудности, нужно быстрее определяться с игроками НХЛ, потому что там билеты, отели, чартеры — большая работа. А в этот раз участие игроков НХЛ в Олимпиаде обсуждалось долго. Естественно, что возникают определенные трудности. Но я уверен, что мы найдем консенсус, все будет хорошо. Все острые вопросы будут сняты.

|Результаты

Финляндия — Чехия — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

  • Голы: 0:1 Петружалек (Кутлак, бол., 13:00), 0:2 Коварж (Недорост, Каберле, бол., 22:37), 1:2 Контиола (Аалтонен, 36:08), 2:2 Пюеряля (Контиола, Леписте, 44:21), 3:2 Лехтеря (54:45)
  • Вратари: Ховинен — Коварж
  • Штраф: 31 (2+2+27) — 31 (2+2+27)

9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 11 801 зритель

Финляндия — Швеция — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:06 0:1)

  • Голы: 0:1 Арльбрандт (Олауссон, Даниэльссон, бол., 17:39), 0:2 Класен (Улльстрем, бол., 28:17), 1:2 Каралахти (Лехтеря, Салминен, бол., 34:35), 2:2 Хагман (Иммонен, Каралахти, 56:52), 2:3 Эриксон (Яльмарссон, Клингберг, бол., 61:48)
  • Вратари: Ховинен — Карлссон
  • Штраф: 31 (25+6+0+0) — 10 (4+4+2+0)

10 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена».

Итоговое положение команд: 1. Финляндия — 7 очков, 2. Россия — 6; 3. Швеция — 5; 4. Чехия — 0.

Положение в общем зачете Евротура:

1. Финляндия — 16; 2. Россия — 9; 3. Швеция — 8; 4. Чехия — 3.

Лучшие игроки Кубка «Карьялы»: вратарь — Хенрик Карлссон (Швеция), защитник — Андрей Зубарев (Россия), нападающий — Петри Контиола (Финляндия).

Символическая сборная: Карлссон (Швеция), Зубарев (Россия) — Лассе Кукконен (Финляндия), Энвер Лисин (Россия) — Контиола (Финляндия) — Пер Арлбрандт (Швеция).

Блиц

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов:

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024