КАРРИ БЫЛ КОРОЛЕМ ИГРЫ

19.01.2013
09:38
Спорт-Экспресс

Много лет выступавший в свитере \"Авангарда\" Якуб Клепиш в 2012-м забил \"ястребам\" золотой гол розыгрыша Кубка Гагарина. Новый визит на берега Иртыша сложился для чеха куда менее приятно. Он из рук вон плохо выполнял свои атакующие обязанности, а в конце сделал обрез, после которого Заборски установил окончательный счет матча. Увидев влетающую в пустые ворота шайбу, Клепиш убежал со льда к раздевалке, тремя мощными ударами о стену разбил собственную клюшку на мелкие кусочки, а после возвращения на скамейку устроил истерику а-ля \"засуживаемый Ржига\".

Недавний участник Матча звезд Ондржей Немец после финальной сирены кидался в болельщиков недопитыми бутылками минералки. Его партнеры едва не вошли в амплуа популярного в Омске \"Витязя\", провоцируя игроков \"Авангарда\" на побоище \"команда на команду\". Пыл расстроенных чехов осадил Калинин. Форвард богатырского сложения толкался с ободравшими гриву \"львятами\" так уверенно, что те демонстративно прислушались к уговорам лайнсмена и на послематчевое рукопожатие все-таки вышли.

- Осталась после встречи энергия, и ее надо было выплеснуть. Гости, наверное, думали, что мы в плей-офф, и очень сильно переживали поражение, - улыбался после игры Калинин. - А мы дали сопернику понять, что толкаться тоже умеем. Обменялись парой слов, взаимно прониклись смелостью друг друга - и с уважением пожимали руки на обязательной церемонии.

- Вы с Пивцакиным благодарили болельщиков композицией \"конь со всадником\", однако рухнули под тяжестью партнера по золотой молодежке-2011, не сделав и двух шагов.

- Просто Никита растолстел. После обильных новогодних застолий (смеется). Вот и стал слишком тяжелым для меня.

- Чехи - они всегда чехи. Проигрывать не любят, - рассказывал о нервной концовке другой нападающий \"Авангарда\" Антон Курьянов. - Старого знакомого Клепиша неудачная игра \"Льва\" очень сильно завела. Я его еще по ходу встречи в единоборствах постоянно тыкал клюшкой. Не расслабляйся, мол, Якуб (смеется).

- За три месяца у команды - лишь два поражения в основное время.

- Разве это не может не радовать?

- Просто все помнят, как при Сумманене два года назад \"ястребы\" завершили регулярный чемпионат на первом месте и 18 победами подряд, а в плей-офф начали мучиться уже с первого раунда против слабенького \"Нефтехимика\".

- Это предложение специально проиграть два-три матча? (Смеется.) На самом деле мы сейчас учимся побеждать в непростых, похожих на кубковые условиях. Встречу против ЦСКА вы сами помните. Со \"Львом\" тоже все шло не так легко, соперник много и опасно бросал, а наш вратарь Рамо постоянно выручал. Так что январские поединки - вовсе не легкая прогулка, а полезный опыт накануне плей-офф.

Голкипера \"ястребов\" хвалил на пресс-конференции и главный тренер хозяев.

- Карри был королем игры, - заявил Петри Матикайнен. - После нервной встречи с ЦСКА мои ребята физически и ментально оказались не готовы к двум первым периодам сегодняшнего матча. Но вратарь спасал нас, как мог, а Пережогин вовремя забросил шайбу, которая решила все.

- Игра была равной до 41-й минуты, а потом команду сгубили ее собственные ошибки. И в обороне, и в атаке, где 40 бросков обернулись нулевым результатом, - сказал главный тренер \"Льва\" Вацлав Сикора. - Осечек было больше, чем нужно. Так в КХЛ нельзя.

- Ваши лидеры который месяц ничем не напоминают тех игроков, которые в прошлые годы набирали в КХЛ по 50 - 60 очков за сезон.

- В вашем утверждении много правды, но своей тренерской вины в этом не вижу. Например, Врана в прошлом году блистал в Восточной конференции, а после переезда на запад у него стало получаться намного хуже. Игрок сам себя за это корит и тонет под грузом психологических проблем. Что касается, например, Хоссы, то ему не дает раскрыться другой момент. Марцелу нужно больше работать на площадке, усерднее бросать и не бояться единоборств. Пока этого не будет - не придут и снайперские успехи.

После таких слов главного тренера за шансы \"Льва\" достойно завершить свой первый сезон в КХЛ становится совсем тревожно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024