КАРЛССОН ВЕРНУЛСЯ!

22.03.2012
10:54
Вчера "Атлант" сенсационно победил на выезде СКА - 3:1. А это значит, что следующий матч серии пройдет в Мытищах.

А ведь год назад путь к четвертьфинальной катастрофе для СКА начинался схожим образом! Тогда, как и вчера, клуб из Мытищ прибыл на берега Невы на пятый матч при счете 1-3 в серии и с почти мизерными шансами устоять против Яшина, Вайнхандля и компании. Но увез из Питера победу 3:1 с голом в пустые ворота.

Эти совпадения, повторившиеся вчера точь-в-точь, отдавали чем-то мистическим. То ли ностальгически вспоминая о том, как год назад его "Атлант" писал историю, вытаскивая тяжелейшую серию у СКА, то ли находясь в шоке от игры собственных подопечных, Милош Ржига, нынче стоящий на питерской скамейке, пулей скрылся в раздевалке, едва дождавшись финального свистка после гола Радивоевича в пустые ворота! И, надо честно признать, было от чего чеху дать волю таким эмоциям.

На главного тренера СКА было страшно смотреть. Красный как рак, он, казалось, все просчитал до мелочей - и его отлаженный мощный механизм ну никак не должен был давать сбоя. "Атлант", ставший на "Западе" четвертым по итогам регулярки, одолевший в первом раунде в шести матчах зубастую "Северсталь", вплоть до вчерашнего вечера проигрывал СКА точно по цээсковскому графику: дважды разгромно уступил в гостях, "взяв" встречу номер 3 в овертайме. И даже счет второго матча в обеих питерских противостояниях - что с ЦСКА, что с мытищинцами - был одинаковым - 7:1. Казалось, ну все шло к тому, что пятый матч серии станет последним.

Однако во всех предыдущих играх нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина СКА неизменно открывал счет. Это и позволяло команде Ржиги использовать один из своих главных козырей - умение сыграть на контратаках. Против вынужденного раскрываться соперника делать это с таким подбором игроков проще.

Вчера "Атлант" забил первым. Дальше было страшно, но не смертельно. Гости в первый раз за всю серию показали себя настоящими мужиками, готовыми на зубах выгрызать результат. Была еще и третья игра, но тогда показалось, что СКА действовал спустя рукава, поверив в легкую победу. Вчера же питерцы сработали на 120 процентов, но проиграли.

От прошлогоднего состава "Атлант" сумел сохранить всего семь человек. Но остался главный героя плей-офф-2011 - вратарь Барулин. На старте нынешней серии его игра оставляла желать много лучшего. Но вчерашний матч стал настоящим бенефисом голкипера. 41 отраженный бросок - и, как следствие, первая в сезоне победа над СКА!

После разгрома, который учинил Питер сопернику в четвертом матче серии, шведский тренер "Атланта" Янне Карлссон клятвенно пообещал: его команда сделает все, чтобы еще раз вернуться в Мытищи. Причем не в качестве отпускников, а команды, продолжающей борьбу в плей-офф. После этих слов на ум сразу пришла прошлогодняя речь Ржиги, повторяющая высказывания шведа почти под копирку. Два дня назад над бравадой Карлссона - давайте будем откровенны - не смеялся только ленивый. Но Карлссон и "Атлант" сделали все, чтобы слова не разошлись с делом.

У себя на родине шведский специалист сделал себе имя в качестве помощника Бенгта-Оке Густафссона, он известен как большой знаток теории и автор разных тактических уловок. Ни дать, ни взять - "шведский Захаркин". В отличие от своего российского собрата Карлссон, правда, имеет успешный опыт самостоятельной работы. Два года назад под его руководством чемпионом стал ХВ-71. Прошлой весной нынешний главный тренер "Атланта" провалился в плей-офф шведской лиги в первом же раунде. Но, как известно, недостатки являются продолжением достоинств. Вот и вчера швед доказал, что не так прост, как думали многие. В том числе наверняка и Милош Ржига. СКА угодил в вязкую шведскую ловушку уже в первом периоде и не смог вырваться из тягомотного хоккея вплоть до финального свистка.

Конечно, ничего страшного для СКА еще не случилось, все по-прежнему в руках фаворита. Который, очевидно, настолько проникся ощущением собственного превосходства, что дал слабину, потерял бдительность.

Даже сейчас трудно поверить в то, что "Атлант" сумеет повторить прошлогодний суперсценарий. Очевидно другое - СКА задергался и занервничал. Но уже завтра Ржига должен найти нужные слова и успокоить команду.

А вот что будет, если этого не произойдет?