Карлссон — на выход?

21.10.2012
10:44
Чемпионат.com
"Атлант" без Жердева уступил московскому "Динамо", потерпев уже восьмое поражение в последних девяти матчах.
 
Болельщики "Атланта" уже давно приучили нас, что их любимая команда не остаётся без поддержки на протяжении всего сезона, независимо от того в какой части турнирной таблицы она находится. Но в нынешнем сезоне аншлагов на "Арене-Мытищи" ещё не было. На каждом домашнем матче "Атланта" стабильно присутствовали 5500-6000 зрителей, не более того. Под исключение попала лишь встреча с "Авангардом", где не были до конца запружены лишь верхние ярусы. Этот пробел должен был восполниться в Мытищах сегодня.

Билеты на матч с московским "Динамо" были распроданы ещё три дня назад. Больше того, все заветные квитки раскуплены уже и на следующий матч — со СКА. Такой ажиотаж в Мытищах вызван тем, что наконец-то в гости к "Атланту" пожаловали сильнейшие команды Западной конференции, да ещё и во главе с такими игроками как, например, Александр Овечкин. Правда, часть забронированных билетов всё-таки не распродана, но рекорд посещаемости в нынешнем сезоне в Мытищах был установлен.

У звёздного нападающего бело-голубых вчера был большой повод для радости. На базе команды он встречал давнего друга и партнёра по "Вашингтону" — Никласа Бэкстрема, вместе с которым они теперь будут "зажигать" на льду в составе "Динамо". "Нет смысла скрывать, что я звонил Саше и спрашивал его совета. Всё-таки Россия — незнакомая для меня страна. Ови рассказал много полезного. Но и без него я знал, что "Динамо" — один из элитнейших клубов лиги, а Москва — один из красивейших городов Европы. Динамовцы — чемпионы КХЛ, и это говорит о многом. К тому же в составе команды выступает мой соотечественник Йюнге, с ним я знаком ещё по временам, когда играл в Швеции", — прокомментировал свой переход в "Динамо" Бэкстрем.
\"20

20 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Динамо" М — 1:4

За бело-голубых швед будет играть под 99-м номером, но его дебют в КХЛ состоится позже. В Мытищах он наблюдал за игрой своей новой команды с трибуны. Правда, "Атланту" от этого не было легче. О Бэкстреме в Мытищах пока даже не мечтают — вернулся бы в состав Жердев. Именно его травма (по официальной версии, Жердев получил травму бедра) больше всего беспокоила болельщиков команды накануне столь ответственной игры. Ведь в последнее время у "Атланта" и без того большие проблемы в атаке, а у "Динамо" — самая надёжная оборона на Западе. Жердев же ещё вчера не тренировался с командой.

Лидер "Атланта" не сыграл и с "Динамо". Травма, говорит Карлссон. Но в прошлом сезоне он то же самое говорил про Ковалёва. Даже когда всем было понятно, что АК-27 уже давно нет в команде. В отсутствие Жердева атака подмосковного клуба вновь выглядела беззубо. Гости же с ходу прибрали инициативу к рукам, и уже на 5-й минуте Овечкин вогнал шайбу в верхний угол ворот Худобина. Ассистировал ему Дмитрий Пестунов, удачно выигравший вбрасывание. Бэкстрему он, конечно, не конкурент, но гол Овечкина в том числе и его заслуга.

Уже через минуту Квапил мог удвоить преимущество "Динамо", однако здорово сыграл Худобин, выловивший шайбу в верхнем углу. "Атлант" же продолжал заниматься тем, чем всё последнее время, – играть без огонька. Почему команда так играет? Этот вопрос нужно адресовать главному тренеру. Он считает, что команде где-то не хватает удачи, но очевидно — в коллективе случился надлом. "Чёрная полоса" затянулась, игровая дисциплина хромает, а постоянные перетасовки в линии нападения ни к чему хорошему не приводят.
\"20

20 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Динамо" М — 1:4

В первой двадцатиминутке хозяева так и не смогли пробить Ерёменко. Моменты были, но скорее "Динамо" было ближе к тому, чтобы уйти в отрыв, нежели "Атлант" — сравнять счёт. Только Йюнге в одной смене имел два отличных момента, но в первый раз Худобин достал шайбу щитком, а во втором случае швед не попал в створ ворот.

Стоило только начаться второму периоду, как "Динамо" с четвёртой попытки реализовало большинство. Партнёры вывели Горохова на ударную позицию, и
\"20

20 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Динамо" М — 1:4

Илья пушечным выстрелом забросил свою вторую шайбу в сезоне.

"Атлант" тем временем продолжал играть поодиночке. Лидеры команды были в тени, зато старались игроки четвёртого звена. Так, Каблуков отнял шайбу у Горовикова в чужой зоне и сделал классную передачу на Андерссона. Швед из убойной позиции не промахнулся, забив свой второй гол за два последних матча. А больше у "Атланта", собственно, никто и не забивает. Есть ещё защитник Батыршин, который осмелился "расколоть" Малкина в матче с "Магниткой". В НХЛ бы такой хит, крутили на всех каналах днём и ночью. У нас же даже не все знают, что один из лучших хоккеистов мира попал под чистый и эффектный силовой приём защитника "Атланта", который ещё недавно играл за "Рязань" в ВХЛ. Но на Овечкина Батыршина уже не хватило.

Счёт 2:1 не продержался и двух минут. Горовиков подобрал шайбу в зоне "Атланта" и при полном попустительстве оборонцев хозяев вновь позволил "Динамо" уйти в отрыв, а заодно исправил свою ошибку, которая минутами ранее привела к взятию ворот Ерёменко.

В третьем периоде динамовцы уже особо не напрягалось, но усилиями Волкова в четвёртый раз смогли огорчить Худобина. К слову, именно голкипер "Атланта" уберёг свою команду от разгрома. В концовке встречи привлёк внимание момент с участием Михнова и Овечкина. Два габаритных форварда столкнулись возле борта, в результате чего заградительное стекло разбилось на мелкие хрусталики, а Овечкин порезал руку. К счастью, порез оказался незначительным, и звездный нападающий "Динамо" продолжил игру.

Благодаря этой победе "Динамо" вернуло себе лидерство в чемпионате, а "Атлант" потерпел уже восьмое поражение в последних девяти матчах. Учитывая, что в Мытищах никогда не стеснялись менять тренеров в первой половине "регулярки", в ближайшее время исключать отставку Янне Карлссона нельзя. Ведь сейчас у "Атланта" нет не только результата, но и не видно единой команды.
\"20

20 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Динамо" М — 1:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024