Канада вызывает… Канаду

14.06.2015
10:30
AllHockey.ru
Обозреватель AllHockey.Ru – о полном доминировании канадского хоккея в последние годы.

Хоккейный сезон 2014-15 потихоньку завершается отличным финалом Кубка Стэнли между "Тампой" и "Чикаго". После него остается лишь драфт новичков во Флориде, а дальше – здравствуй, хоккейное межсезонье.
 
И этим летом лично у меня даже сильнее, чем после Сочи, складывается ощущение, что сегодня Канада и ее хоккей находятся в зените своего хоккейного могущества. В прошлом году после провала на Олимпиаде это было не столь заметно на фоне блеклого выступления наших хоккеистов. За это время произошло немало событий, мы поняли, что у нас не все так плохо: есть игроки, есть неплохие тренеры и мы можем добиваться локальных успехов. Теперь же, когда второе место на чемпионате мира провалом назвать язык не поворачивается, мощь канадцев вырисовывается куда очевиднее.

Две Олимпиады, победа за явным преимуществом в Праге, золото молодежного первенства на родине – это верхушка, яркая витрина достижений канадцев, самый верх. Такие достижения невозможны без ряда составляющих: притока качественных игроков (системы подготовки), инфраструктуры (катки, лиги, команды, информация) и системы игры построенной на сильных сторонах своего североамериканского стиля с разумным добавлением полезного из хоккея европейского.
 
Ну а самое главное – это фундамент, безграничная любовь к хоккею, как к национальной идее, как к религии. Именно она заставляет канадцев двигаться вперед, проигрывать и побеждать, делая выводы из успехов и неудач. Когда канадцы были такими же великими и могучими, как сейчас? Да, наверно, только до и немного после Второй Мировой, ведь едва появилась сборная СССР, появились и первые сомнения в безусловном величии канадцев.

Сейчас примерно та же ситуация, внешних раздражителей у Канады почти нет. США близки, матчи с ними упорны и увлекательны, но эта не та страна, где хоккей – национальная идея. Там он как минимум четвертый после бейсбола, американского футбола и баскетбола. Шведы? Да, они могут поспорить с канадцами в плане любви к игре, но уж слишком небольшая страна, которая все равно не сможет бить канадцев чаще, чем сами будут битыми. Финны? Да, они очень похожи по стилю, круто развернулись от лыж и трамплинов в сторону клюшки и шайбы, с ресурсами у них лучше, чем у шведов, да и харизма не та.

Долгие годы мир жил противостоянием СССР – Канада, потом на какое то время Россия – Канада. Но сейчас мы не в лучшей ситуации. Наши людские ресурсы есть только на бумаге, хотя, как уверяет ФХР, число россиян, занимающихся хоккеем, за последние годы выросло вдвое. Но, друзья, зарегистрированных игроков у нас чуть больше, чем у Финляндии. Конечно, у нас не может их быть под миллион, как у канадцев, но все же наступающая на пятки маленькая Финляндия красноречиво говорит о системе в нашем хоккее.

Но Бог с ней пока, речь-то сейчас даже не о нашем будущем, а о самом хоккее. Ведь он будет, даже если у нас его не станет, чего бы очень не хотелось. А гегемония канадцев может сильно изменить нынешнюю хоккейную конфигурацию.

У Канады нет конкурентов, а это значит, что рост может замедлиться, без внешнего фактора сложно заставить себя двигаться. И тогда канадцы, которые и без того поглощены собой и НХЛ, задумаются о том, что международный хоккей несправедлив, не давая им возможность продемонстрировать всю свою мощь.

При таком большом выборе игроков, велик соблазн начать выяснять, кто сильнее внутри самой Канады. Шесть канадских провинций из 10 способны выставить конкурентоспособные сборные составленные из игроков только Национальной Хоккейной Лиги.

Давайте представим себе сборную канадской провинции Манитоба? Не самая сильная в этом плане провинция. Ее уроженцы - Джонатан Тэйвз, Патрик Шарп, Данкан Кит, Джэймс Раймер, Коуди Икин, Трэвис Зэйджак, а кроме них – с два десятка крепких игроков, среди которых братья Стоуны (Марк и Майкл), Трэвис Хэмоник, Джастин Фолк, Дэймон Сэверсон, Даррен Хелм, Райан Уайт, Джордин Туту и многие другие.

Теперь возьмем уроженцев Саскачевана. Из звезд – Райан Гетцлаф, Патрик Марло, Джэйден Шуорц. За ними Холтби, Дабник, Кэм Уорд, Дамба, Кауэн, братья Шенны, Эберли, Хартнелл, Куниц, Дуайт Кинг и Джаррет Столл. Да это еще не самые сильные провинции.
 
Сборная Альберты разве что с вратарями бы помучилась, Чэд Джонсон и Бен Скривенс – не самые топовые голкиперы НХЛ. Зато дальше россыпь – Дион Фанёф, Майк Грин, Джонни Бойчак, Брэйден Кобёрн и Джей Боумистер. Вполне неплохи и форварды – Игинла, Брайан Литтл, Галлахер, Эннис, Доун, Верстиг, МакАртур и, конечно, Тэйлор Холл.

А если собрать сильнейших из Британской Колумбии? Там еще круче сборная вырисовывается: Прайс, Хэммонд, это только вратари. Защитники – Бэрри, Сибрук, Уэбер, Хэмъюс, Гаррисон, Морган Райлли. Нападающие – Бенн, Джохансен, Туррис, Ньюджент-Хопкинс, Лэдд, Лучич, Эвандер Кейн! Звезды, а не люди!

Думаете, это все? Нет, мы еще до двух самых крутых провинций не добрались – Квебека и Онтарио. У франко-канадцев роскошный состав: Флери, Кроуфорд, Луонго, Летанг, Савар, Бошемен, Власик, Патрис Бержерон, Брассар, Дешарнэ (или как правильно это читается?), Сан-Луи, Перро, Бёрроуз, Шиассон, Тангуэй и Юбердо! Квебек мог бы гордиться своей сборной, если бы она у нее была!

И, естественно, гипотетическая сборная Онтарио: Стив Мэйсон, Майк Смит, Бёрнс, Сюббан, Джиордано, Пьетранджело, Даути, Маззин, Таварес, Стэмкос, Сегин, Жиру, Кутюр (они тоже родились в Онтарио, несмотря на французские фамилии), Торнтон, Монаган, Джефф Картер, Спецца, Мэтт Дюшен, Райан О’Райлли, Кори Перри и Рик Нэш! Мечта, а не команда, способная и Олимпиаду выиграть при случае.

Итого, одна провинция способна своими силами и Олимпиаду выиграть, а как минимум две – решили бы самостоятельно подобную задачу на чемпионате мира. Оставшиеся были бы сильнее десятка сборных, кои приезжают каждый год на ЧМ. Что из этого следует? Не только то, что у Канады сверхмощный резерв, это мы и так поняли. Это говорит о том, что Канаде впору соревноваться самой с собой. И примерно два десятка матчей такого воображаемого пока "Кубка Канады" были бы по накалу сильнее, чем любой чемпионат мира. По составу участников так точно.
 
И не столь важно, что в России интерес бы к такому турниру был бы минимальным. Но тем, кто ночами смотрит матчи НХЛ, такое зрелище было куда интереснее турнира имени Фазеля. А про канадскую аудиторию и говорить нечего. А она как раз и определяет то, как развивается хоккей.
 
И это ни в коем случае не самоизоляция, это просто новый вызов. Ну если уж играть в хоккей с марсианами не получается, что делать честным канадским хоккеистам? И НХЛ, возможно, и придет к этому, ведь тут не надо решать ничего с ИИХФ и КХЛ. PR, реклама, ажиотаж - все будет обеспечено. Особенно, учитывая, что между канадскими провинциями немало противоречий. И хоккей – лучший способ дать выплеснуть эмоции. Чем не радость, скромной Манитобе "забороть" великую провинцию Онтарио? Или франкофонам из Квебека потешить свое самолюбие на фоне остальной англоязычной Канады?

Конечно, они будут по старинке ездить на чемпионаты мира, играть на Олимпиадах, но фокус уже сместиться внутрь, как это было раньше. Канаде будет интереснее и полезнее вызывать на поединок саму себя, ставя превыше всего не только клубный хоккей, но и свои внутренние разборки. И это возможно пока мы говорим хоккей – подразумевая Канаду, и Канада – подразумевая хоккей.

Их, конечно, нельзя побеждать всегда, но к этому надо стремиться. И не надо оправдывать наши поражения тем, что мол, вот они такие сильные. Надо делать все, чтобы быть такими же, как они. Как это делают шведы, финны, американцы и другие страны. Строить, растить, создавать систему и главное – любить хоккей!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024