Канада: снова мимо полуфинала

17.05.2013
10:46

Впервые сборные Канады и Швеции встретились между собой в 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене. С тех пор команды встречались между собой ещё 106 раз, наколотили в этих играх в сумме 700 шайб, но ни разу не играли друг против друга в четвертьфинале. Понятно, что в прежние годы формулы турниров заметно отличались от нынешних, но факт налицо. В минувший вечер канадцы и шведы впервые скрестили клюшки на этой стадии в надежде выйти из битвы победителями.

\"16

Понятно, что каждая встреча важна по-своему, и никто не выходит на лёд проигрывать, но в этой игре действительно многое стояло на кону. Пер Мортс понимал, что никто ему не простит второго провала на домашнем чемпионате мира, а канадцы ещё в прошлом году переписали свою историю, третий раз подряд не попав в полуфинал чемпионата мира. Было дело, что они оступались в четвертьфинале два года кряду, но ни одно поколение канадских хоккеистов не заходило на четвёртую попытку.

Перед сражением под знаком \"победа или смерть\" команды Пера Мортса и Линди Раффа, как и полагается, получили подкрепление. Согласитесь, атака сборной Швеции во главе с Эрикссоном и Ландескогом смотрелась не так устрашающе. Не зря \"Тре крунур\" стали самой мало забивающей командой, пробившейся в плей-офф: всего 17 голов и 2 реализованные попытки большинства из 33. Именно поэтому шведы так обрадовались вылету \"Ванкувера\" из розыгрыша Кубка Стэнли. Перед матчем с одной из лучших обороняющихся команд турнира их атака уже во главе с братьями Сединами смотрелась куда более грозно, да и защитник Эдлер должен был стать серьёзным оружием на чужой синей линии.

Должен был, но не стал. Именно Эдлер нарушил относительное спокойствие на льду за четыре минуты до конца первого периода. В безобидной ситуации защитник атаковал Эрика Стаала коленом в колено, после чего нападающий канадцев покинул площадку только при помощи партнёров. Причём шведская публика проводила его аплодисментами, а вот решение судей она восприняла неодобрительным свистом: Эдлер отправился в душ, а его партнёры на пять минут остались в меньшинстве. Тут-то Линди Рафф и бросил все свои основные силы на лёд. Суббэн, проводивший свой первый матч на турнире, без конца перемещался по зоне гостей в поисках шайбы, но шведы тоже оказались не лыком шиты. Это в атаке у них проблемы, а в обороне полный порядок, в том числе и при игре в меньшинстве. По этому показателю они заняли на групповом этапе второе место, пропустив, имея на одного игрока меньше, всего две шайбы.

1:0 – Стэмкос (Робида, Лэдд) – 20:45 (5x4).
1:1 – Даниэльссон (Седин, Седин) – 45:41 (5x4).
1:2 – Даниэльссон (Седин, Седин) – 49:35 (5x4).
2:2 – Жиру (Лэдд) – 50:50.
2:3 – Петтерссон – 70:00 (ПБ).

Вратари: Смит – Энрот, Маркстрём.
Броски: 43  (16-16-8-3) – 32  (6-11-12-3).
Штраф: 8  (2-2-4-0) – 29  (25-4-0-0).

До перерыва подопечные Мортса выстояли и даже немного сэкономили силы, вынудив Эндрю Лэдда нарушить правила. В целом же в первом периоде обе команды показали образцовую игру в защите, организованно действуя в своей и средней зоне. Особенно по сравнению с матчем на групповом этапе в этом плане прибавили шведы, которые больше не бежали вперёд без оглядки, памятуя, насколько опасны и разящи контратаки \"кленовых листьев\". Напротив, именно \"Тре крунур\" поймали соперника на ошибке, но Ландеског и Яльмарссон не смогли реализовать выход два в одного.

Однако удаление Эдлера в конце концов аукнулось хозяевам. Они не дотерпели совсем чуть-чуть, всего семь секунд. Робида плотно приложился по шайбе от синей линии, а Стэмкос удачно подставил клюшку на пятачке, забив шведам уже второй гол в большинстве на турнире.

Пропущенный гол заставил шведов отойти от первоначального плана и немного раскрыться, чем незамедлительно начали пользоваться реактивные нападающие канадцев. У них регулярно проходили атаки с ходу, они заработали ещё четыре минуты большинства, а Стэмкос даже убежал на рандеву с Энротом, но не смог переиграть голкипера и догнать в списке лучших снайперов турнира Ковальчука и Контиолу.

Именно благодаря надёжной игре Энрота \"Тре крунур\" оставались в игре за 20 минут до конца основного времени. По итогам двух периодов он отразил 31 бросок. Правда, ещё в одном из эпизодов бывший подопечный Линди Раффа был уже бессилен помочь своей команде, но, на счастье шведов, сирена об окончании второй двадцатиминутки прозвучала на секунду раньше, чем О`Райлли успел переправить каучуковый диск в ворота.

\"16

16 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. 1/4 финала. Канада — Швеция — 2:3 (ПБ). Решающий буллит отражен!

Вообще канадцы удивляли своей дисциплинированностью. Они не только чётко выполняли тренерские указания, но и долгое время не давали повода судьям остановить игру. \"Кленовые листья\" меньше всех удалялись по ходу группового этапа, а сейчас остались вчетвером против пяти соперников лишь на 45-й минуте игры. Это Хэмьюс неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, и надо такому случиться – \"Тре крунур\" сразу же наказали противника за ошибку. Даниэль отдал шайбу Хенрику, а тот в свою очередь откинул её Даниэльссону, чей выстрел от синей линии заставил Смита капитулировать.

Эдлер выдохнул, а канадцы (вот она, психология) сразу же занервничали. Показательный момент произошел несколько минут спустя. Стэмкос угодил в штангу, а сразу же после этого Жиру зачем-то толкнул Таллиндера на вратаря, заслуженно отправившись на скамейку для штрафников. Шведы, недолго думая, решили повторить свою голевую комбинацию, и Даниэльссон, не забросивший до этого матча ни одной шайбы, оформил дубль!

Но сборная Канады не заслуживала поражения в основное время, а Жиру не желал становиться антигероем. Стоило 28-му номеру \"кленовых листьев\" появиться на льду, как счёт стал равным. Энрот не сумел справиться с его резким броском с двух метров.

Дополнительное время не выявило победителя, хотя у канадцев был отличный шанс забить, когда у Энрота возникли проблемы с амуницией и на протяжении двух с половиной минут его заменял Маркстрём. Однако всё закончилось закономерной серией штрафных бросков, в которой победу \"Тре крунур\" мог принести Даниэль Седин, но не сумел. Зато это получилось у Фредрика Петтерссона, поразившего цель мощнейшим броском с нескольких метров. Шведы в полуфинале, а канадцы в четвёртый раз подряд не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер мирового форума.

\"16

16 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. 1/4 финала. Канада — Швеция — 2:3 (ПБ). Швеция в полуфинале!