"Канада будет мстить в морозной Уфе…"

05.01.2012
12:53
AllHockey.ru
Поражение сборной Канады в полуфинале молодежного чемпионата мира от сборной России не могло не вызвать бурной реакции в заокеанской прессе. При этом, оценки североамериканских обозревателей и специалистов, по традиции, очень сильно разнятся: от сдержанных до экстремальных.

"Камбэк Канады не удался – Россия пробилась в финал чемпионата мира. Впервые более чем за 10 лет канадцы не сыграют в финале домашнего турнира. Имея в распоряжении столь хороший состав, сборная Канады потерпела сокрушительное поражение, ведь россияне доминировали над ними на протяжении двух периодов. Казалось, что защита будет слабым местом в игре русских, но команда Брагина сумела постоянно выставлять клюшки, и не давала Канаде делать чистые броски", - пишет агентство Canadian Press.

"Бесхарактерные первые 40 минут матча стоили Канаде всей игры. Если в прошлом году было объявлено, что канадцы потерпели самый большой крах в истории молодежных чемпионатов мира, то нынче мы стали свидетелями самого крупного камбэка. После счета 6:1 канадцы начали делать все то, чего не делали первые 40 минут матча. Василевский тащил буквально все, а Кузнецов был прекрасен в атаке. Арбитры также внесли свою лепту в поражение Канады, но их влияние не было решающим, разве что удаление Юбердо за неспортивное поведение выглядело смешно. В целом, конечно, канадцы проиграли не из-за судей, а из-за того, что не играли в свою игру, и действовали недисциплинированно. Нельзя было позволять русским играть в быстрые отрывы и выходить два в ноль. Это совсем не рецепт успеха", - достаточно сдержанно оценил выступления сборной Канады аналитик телекомпании TSN Боб Макензи.

"При счете 6:1 в заключительном отрезке матча, в то время как некоторые жители Калгари уже начали продавать в интернете свои билеты на финал, наши парни устроили бешеную погоню, которая, увы, закончилась слишком рано. Впервые за 11 лет Канада не будет бороться за золото. Не надо смотреть на статистику бросков 56 – 24, которая в пользу канадцев. Русские, когда у них были возможности, реализовывали их и забивали. Теперь группа из 22-х опустошенных подростков будет пытаться перегруппировать силы, чтобы побороться за бронзу, хотя, конечно, для страны-хозяйки такого турнира есть только одна цель – золото", - пишет журналист Calgary Herald Вики Холл.

"Кузнецов стал настоящим злым гением для Канады. Ночью со вторника на среду Кузнецов послал Канаде свое собственное небольшое спасибо, заодно поощрив фанатов освистать его чуть больше обычного", - считает обозреватель Postmedia News Крис О\'Лири.

"Это же надо: сначала они самоликвидировались, а потом почти собрались из разрозненного паззла в единое целое. Впрочем, утешения все равно нет никакого. Даже бронзовая медаль не способна вернуть улыбки на лица наших парней. И хотя кое-что волшебное почти случилось в последние 15 минут, сами канадские хоккеисты, наверное, были единственными людьми на стадионе, кто верил в их спасение. Или российская молодежь – самые опасные снайперы в мире, или все тысячи слов, потраченные на то, чтобы воспеть канадского первого вратаря, оказались напрасными. Пять голов после первых пятнадцати бросков!", - куда более эмоционально высказался Кэм Коул из Vancouver Sun.

"Обычно канадский план состоит в том, чтобы играть в тело, и "наклеить русских на обои", но во вторник, когда Канада только собралась это делать, сборная России уже ушла далеко вперед. Кроме этого, российские игроки успешно вводили в заблуждение арбитров американца Яна Крофта и финна Юрии Петтери Ренна, которые выписали ряд глупых штрафов, особенно в первом периоде. Временами это было похоже на "нырки" и футбольную симуляцию, но во втором периоде Канада стала получать действительно заслуженные удаления. Для русских эта ночь, безусловно, получилась очень сладкой. Они красовались на льду и удержали преимущество", - продолжает свою мысль Кэм Коул.

"Говорят, что мстить лучше, когда на улице холодно. Если это действительно так, то у Канады появиться шанс это сделать в 2013-м, когда Россия примет МЧМ в Уфе, где в январе может быть действительно морозно. Такой невероятный конец этого матча лишь добавил интереса к турниру в 2013-м году, когда канадцам надо будет пролететь полмира, и играть на большом европейском катке. На этот раз они будут разыгрывать карту проигравших, и это может стать скрытым козырем канадцев. Они будут искать мести", - полагает Эрик Духачек из The Globe and Mail.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024