«Какой негодяй сглазил московское «Динамо»?» Все о матче против СКА в «Лужниках»

16.03.2015
10:28
Советский Спорт

Странный день 15 марта, когда футбольное «Динамо» ничего не забило «Спартаку» (0:1), а хоккейное «Динамо» всухую проиграло СКА (0:2).

 

 

 

* * *

Очень жаль, что такой матч проходит в стареньких «Лужниках». И вроде бы большой футбол в Москве – «Динамо» рубилось в Щукино со «Спартаком». Но на хоккей вытягивается гигантская пробка автомобилей вдоль набережной, чтобы только въехать в олимпийский парк. Битком забит стадион.

Кого тут только нет! Главный тренер «Трактора» и экс-капитан «Динамо» Андрей Николишин, конькобежец Иван Скобрев, теперь звезда фигурного катания. Замечен футбольный экс-наставник «Динамо» Сергей Силкин, экс-форвард «бело-голубых» Дмитрий Булыкин, который пока не играет, но охотно дает комментарии – например, о переходе его тезки Сычева в казахстанский клуб «Окжетпес».

Люди спортивные и светские, женщины, дети, лишних билетов не достать…

- Эх, такой хоккей нужно играть на двадцатитысячнике! – читает мои мысли исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, которого я встречаю при входе.

Кстати, сборная России должна собраться где-то после второго раунда Кубка Гагарина. Скоро объявят список кандидатов. В апреле мы увидим по два матча Еврочелленджа с немцами (5-6), швейцарцами (8 и 10), по два матча Евротура с финнами (16 и 18), шведами (24-25). Чемпионат мира начнется 1 мая.

Так вот, в этой серии сражаются золотые наставники. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин побеждали на чемпионатах мира-2008 и 2009. Харийс Витолиньш как главный тренер выиграл финал чемпионата мира-2014. Сможет ли СКА освободить динамовский штаб для работы в сборной России? Или «Динамо» продлит феерическую серию, когда Питер был дважды бит в полуфиналах плей-офф? В те годы команда Олега Знарка брала Кубок Гагарина.

Хорошая примета.

 

 

 

* * *

А еще у «Динамо» есть примета – в плей-офф всегда выходит на интервью капитан Юрий Бабенко.

Вроде бы нет желания говорить, многие хоккеисты закрываются в Кубке Гагарина. Ну а Бабенко работает громоотводом, принимая суетливость и любознательность прессы на себя.

Журналисты уже не знают, о чем Юрия Ивановича спрашивать. Но он все выходит и выходит, дает больше десятка интервью за плей-офф.

И надо же такому случиться, что в первом периоде суровый форвард четвертого звена Юрий Бабенко был удален до конца матча за то, что ударил в голову нападающего четвертой тройки СКА Евгения Кетова.

Кстати, Кетов смог продолжить матч. Ну а Питер так плохо разыгрывал пять минут, что «Динамо» едва не забило в меньшинстве. Вообще игра у СКА не особо клеилась. Да еще Илья Ковальчук дважды хватал малые штрафы – за атаку игрока, не владеющего шайбой, за подножку…

 

 

 

* * *

После перерыва центр первого звена Джимми Эрикссон успел к шайбе, отскочившей от борта – бросок, и вратарь «Динамо» Александр Лазушин накрывает ее грудью.

Ковальчук вскидывает руки – гол?

Арбитры Йерабек и Раводин изучают видео. Фан-сектор СКА жадно ждет решения судей. Но они разводят руками в стороны – нет гола. Да и по телевидению мы не увидели четкий повтор, что шайба пересекла ленточку. И тут у арбитров работает четкое правило, как на дороге: «Не уверен – не обгоняй».

Показывай на центр, когда однозначно уверен в своей правоте.

И вот пока все обсуждали этот момент, снова себя проявило четвертое звено. Форвард СКА Антон Бурдасов получил пас от Калинина и нанес неотразимый бросок в девятку – 0:1.

Похожий момент, как с Бабенко, возник чуть позже. Удар наносил Чудинов, на льду распластался Цветков. Но тут не дали даже двух минут…

После второго периода «Лужники» покинул Булыкин («Пока не завершаю карьеру. Варианты рассматриваю только в России»). Может, работу в КХЛ найти? Судя по такой игре, «Динамо» нужны рослые форварды таранного типа.

- Кто-нибудь объяснил футболисту, что в хоккее – три тайма? – шутили журналисты.

В третьем периоде игра развалилась на эпизоды. СКА крепился, удерживая счет. Это ведь подводило Питер в регулярном чемпионате, где все четыре матча были проиграны «Динамо». Три раза армейцам не хватало терпения, и москвичи деловито их наказывали, забивая на последних секундах и в овертайме.

А теперь?

Илья Ковальчук забил в пустые ворота. СКА выстоял. И повел в серии: 2 – 1.

 

 

 

 

Динамо (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

15 марта. Москва. МСА «Лужники». 8024 зрителей (8512). Судьи: Йерабек, Раводин.

Голы: 0:1 Бурдасов 1 (Калинин, Рукавишников, 26.44), 0:2 Ковальчук 4 (Червенка, 58.50 п.в.).

Вратари: Лазушин – Коскинен.

Штраф: 29 – 6.

Счет в серии: 1 – 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024