Каким был 2015 год для Третьяка, Чернышенко, Плющева и Радулова?

31.12.2015
10:05
Чемпионат.com
В 2015 году в хоккее произошло немало событий. Хоккейные функционеры, тренеры и игроки выделили то, чем им запомнился уходящий год. Дмитрий Чернышенко вспомнил о параде чемпионов на Невском проспекте, Роман Ротенберг назвал Артемия Панарина лучшим игроком уходящего года, а Геннадий Величкин заметил, что в хоккее Новый год на самом деле наступает 30 апреля.

Президент ФХР Владислав Третьяк



— Я считаю, что прошедший год для нас был удачный. В рейтинге национальных сборных мы входим в тройку мирового хоккея. Наша женская команда U18 стала
 
бронзовым призёром, наши 20-летние ребята в финале уступили в одну шайбу Канаде, стали серебряными призёрами. И серебряные медали завоевала национальная сборная. Большинство наших сборных действительно показывают хороший результат. Так что этот год плодотворный. Надо сказать спасибо тренерам, игрокам, обслуживающему персоналу, федерации, которая действительно много сделала, чтобы эти победы состоялись.

У нас в ФХР немного поменялась структура, пришли новые люди. Мы сейчас работаем в тандеме с Аркадием Ротенбергом, и для меня это очень полезно. Действительно, умный, грамотный профессионал, многое отдал спорту в своей жизни. И тренером был, и знает спорт. Надеюсь, что мы все вместе дружно будем работать на победу. И конечно, следующий год – особый. Будет 70 лет хоккею, мы готовимся. Наша главная задача – вспомнить наших ветеранов, нашу молодёжь. Сегодня есть огромная возможность пропагандировать хоккей во всех регионах. Начиная «Золотой шайбой» и заканчивая профессиональными клубами КХЛ. Ну и, конечно, чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Для нас это большой экзамен, тем более мы играем дома. Все мысли — об этом соревновании. Ну и Кубок мира в сентябре.

А из личных итогов года – внук стал играть в ВХЛ, в клубе «Звезда». Перспективный мальчик, но ещё работать надо. Сейчас он на молодёжном чемпионате мира находится.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко



— Год был сложным, и я думаю, многие могут сказать то же. Вместе с тем это был и год изменений, год-испытание для нашей команды. В 2015-м у нас было несколько «контрольных точек», на которых мы, скажем так, сверяли и корректировали курс. Показатель того, что он верный – финансовая стабильность лиги и самый, на мой взгляд, интересный и непредсказуемый чемпионат.

Что касается главных событий года, то в хоккее – это, несомненно, плей-офф прошлого сезона. Серия ЦСКА — СКА вошла в историю, о ней ещё долго будут говорить как о примере бескомпромиссной борьбы и стремления к победе, когда, казалось, победы уже не будет. Ещё одно событие – парад обладателей Кубка Гагарина на Невском проспекте. Думаю, многие согласятся с тем, что мероприятий такого масштаба у нас ещё не было. В мае всеобщее внимание было привлечено к чемпионату мира в Чехии, где нашей сборной удалось завоевать серебряные медали. Что касается меня лично, то это был год ежедневной напряжённой работы, связанной с новым проектом, которым для меня стала КХЛ.

Первый вице-президент ФХР, вице-президент СКА Роман Ротенберг



— Год был тяжёлый. Пришлось приложить много усилий, чтобы добиться поставленных задач. Главное событие года – победа СКА в Кубке Гагарина, когда перед этим отыгрались в серии с ЦСКА со счёта 0-3. Серьёзный опыт. Надо пройти через трудности, чтобы добиться успеха. Никогда нельзя сомневаться. Бог всё видит. Когда ты работаешь и стараешься, то всегда добьёшься поставленной цели.

Лучший игрок прошедшего года? Меня больше других удивил Артемий Панарин, который уехал в НХЛ. Хочется пожелать ему удачи. Он сказал такую фразу: «Бьюсь сам с собой». Его слова мне запомнились. Всем надо биться самим с собой. Тогда придёт результат.
Роман Ротенберг
Фото: Денис Тырин, «Чемпионат»

Роман Ротенберг


Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов-старший



— Год для меня великолепный! Всё время летали со сборной, я как консультант. Что ещё? Зарядку по утрам делаю, пешочком хожу! (Смеётся.) По примеру Виктора Васильевича Тихонова, по нашему примеру. Выхожу на лёд, провожу тренировки, готовлю молодых игроков. То есть я востребован в своём деле.

Главное событие года… Я потерял двух друзей — Виктора Васильевича Тихонова и Бориса Павловича Барышева, он был заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту. Эти потери очень тяжёлые… А в семье – внучка у меня закончила гимназию, получила белую шапку. В Финляндии это значит, что у неё есть право поступить в университет.

Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев



— 2015 год был сложный, интересный и познавательный. Я возглавил серьёзный и сложный департамент в КХЛ. Сейчас понимаю, что судьи всегда находятся на острие. Проделана большая организационная работа. Я открыл для себя многие вещи.

Главным событием года стал розыгрыш Кубка Гагарина, его финальная серия. Ну и полуфинальная пара ЦСКА – СКА стала украшением всего прошлого сезона. Нервяк был у всех: и у судей, и у команд, и у болельщиков. А лучшим игроком прошедшего года считаю Александра Радулова.

Капитан сборной России и СКА Илья Ковальчук



— Со спортивной точки зрения год прошёл для меня успешно. Мы выиграли Кубок Гагарина, серебряные медали на чемпионате мира. Это хороший результат. А что касается личного, то у нас с женой родилась дочь Ева. Поэтому этот год был очень хорошим.
Илья Ковальчук
Фото: Фотобанк КХЛ

Илья Ковальчук


Генеральный директор ХК «Динамо» Андрей Сафронов



— По пятибалльной шкале оценю год на твёрдую четвёрку. Жаль, что не выиграли со сборной России чемпионат мира в Праге. Видимо, не судьба. Главные события года – открытие арены «ВТБ Ледовый дворец» и проведение на высшем уровне Кубка Первого канала. Разочаровал только итоговый результат. Лучшими игроками прошедшего года считаю Сергея Мозякина и Даниса Зарипова по верности и мастерству, но по лидерским качествам Александра Радулова.

Вице-президент ХК «Металлург» Магнитогорск Геннадий Величкин



— Я думаю, что лёгким этот год ни для кого не был. Тяжёлый, достаточно трудный. Лично для меня это нормально, всегда держишь себя в тонусе. Так что год прошёл и прошёл, будем готовиться к новому.

Главное событие года для меня – рождение внука Тимофея. А в хоккее… Пока главное событие впереди. В прошлом году, к сожалению, не случилось то, о чём мы думали. Но не сдаёмся и будем бороться в новом году. Знаете, у нас Новый год наступает 30 апреля. Так что до него ещё далеко (улыбается). Постараемся, приложим все силы, чтобы 30 апреля отпраздновать Новый год. Или чуть-чуть пораньше.

Генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев» Леонид Вайсфельд



— Честно говоря, ничего особенного в прошедшем году и не припомню. За исключением того, что я поменял работу, отметить даже нечего. Обычный год. Хороший, ничего плохого не было. В семье всё, слава богу, хорошо, никаких изменений. Отсутствие новостей – сама по себе хорошая новость (смеётся). Всё идёт своим чередом.
Леонид Вайсфельд
Фото: "РИА Новости"

Леонид Вайсфельд


Председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко



— В работе этот год прошёл хорошо. При смене руководства лиги хотели изменить регламент. Но мы настояли на том, чтобы он остался неизменным, так как он был подписан раньше и на три года. Это можно записать нам в актив.

Если касаться личного, то плюсы в том, что в этом году старший сын в первый раз попал в сборную страны. Младший сын попал в список игроков 2009 года, в школу ЦСКА его зачислили.

Лидер ЦСКА Александр Радулов



— Год прошёл удачно для ЦСКА. Мне кажется, могли бы добиться большего в конце прошлого сезона, когда проиграли в полуфинале. А так – неплохой год. Чуть-чуть нам не хватило. Надеюсь, в этом году наверстаем.
 

Главное хоккейное событие – что мы выиграли регулярный чемпионат, стали чемпионами России. А главное событие в жизни – у меня родился ребёнок. Это для меня самое важное, затмило вообще всё, что было в хоккее.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024