Как Витолиньш всех обманул, Артюхин сделал то, что от него все ждали, а «Торпедо» и «Локо» всех поразили

15.12.2014
09:47

ЦСКА во второй раз в сезоне прервал свою победную серию на отметке 13, Артюхин в неисчислимый раз получил удаление до конца за удар в колено, Кинг доказал, что он король не только России, но и Черного моря, а в Минске опять аншлаг.

ШЛАГБАУМ ДНЯ

И кто после этого скажет, что 13 – обыкновенное, ничем не омраченное число! Именно таков рекорд КХЛ по количеству побед подряд. ЦСКА установил его 14 октября, выиграв в Сочи 6:2. Но 16 октября был день Ковальчука – дубль плюс передача, и СКА берет верх 4:3.

Прошло два месяца, и теперь шлагбаум перед ЦСКА на 13-й виктории опускает, выстрелив дуплетом, Карпов. Вопрос один: сумеют ли бойцы Квартальнова подняться на третью попытку покорить Пик 14. Для начала. До финиша регулярки у армейцев 23 матча.

ДЖОКЕР ДНЯ

Перед третьим московским класико сезона все гадали, удастся ли Еременко повторить недавний подвиг и выдать новый матч жизни, как он сделал это в игре со СКА. Вот только Витолиньш думал иначе и всех обманул. Вдруг десантировал в ворота Лазушина. Знаете, когда Александр предыдущий раз выходил в основе? 19 ноября, когда в Лужниках динамовцы раскатали «Югру».

Далее 7 игр рамку бело-голубых неизменно сторожил Еременко. Весь этот отрезок москвичи набирали очки, одержав 5 побед. Но дважды «Динамо» уступило по буллитам – «Медвешчаку» и… Ну конечно – ЦСКА! Если к этому добавить, что Еременко так же находился в воротах, когда бело-голубые на старте чемпионата уступили ЦСКА 1:4, то выбор Витолиньша уже не выглядит парадоксальным. Наоборот, ход сменить масть напрашивался. Лазушин не подвел – блестящий матч 26-летнего голкипера!

ГЕРОЙ ДНЯ

Воспитанник знаменитой челябинской школы 23-летний Карпов в прошлом сезоне ярко дебютировал в «Динамо». Но в этом чемпионате Максим как-то затерялся в общей массе, хотя некогда хет-трики выдавал. Переломным стал матч 5 декабря, когда москвичи разгромили в Лужниках «Слован» - 7:2. Динамовцы впервые в сезоне забросили столько шайб, и среди прочих отметился дублем именно Карпов. Вернуть голевое чутье для снайпера – самое важное.

Сегодня Максим обе шайбы забросил мастерски: истинно в уральских традициях – технично и на исполнение.

КОЛЕНО ДНЯ

Наверное, Квартальнов после очередной подставы от Артюхина крепко задумается: стоит ли сопернику предоставлять едва ли не гарантированное изначальное преимущество в виде 5 минут большинства? В прошлый раз Артюхин сломал динамовца Терещенко, который лечится до сих пор. Однако армейца тогда наказали только постфактум – в игре он даже двухминутного удаления не получил.

На сей раз досталось защитнику бело-голубых Корягину. К счастью, обошлось без травм. Но вот Артюхин на том моменте на 35-й минуте игру завершил, оставив партнеров на 5 минут в меньшинстве. Только что Евгений отбыл двухматчевую дисквалификацию. Какую кару теперь КХЛ назначит главному терминатору лиги, который, судя по его поступкам, перевоспитываться не собирается?..

АНШЛАГ ДНЯ

Нет, я не о Ленинградском проспекте. Для устаревшего дворца ЦСКА 5600 зрителей – не цифра. Скорее бы «Динамо» переехало из архаичных Лужников в Парк легенд – вот где появится возможность разгуляться при вместимости 12000 человек. Я не сомневаюсь, что там будут регулярные битки.

Пример – Минск, где на «зубров» никто не ходил, пока ни играли в 3-тысячном дворце-кинотеатре. Стоило «Динамо» переехать на красавицу «Минск-Арену», как город заболел хоккеем. Сегодня на «Барыс» вновь собралась полная коробочка – 15086. Предыдущий раз столько народу пришло на «Медвешчак» 19 ноября. «Зубры» выиграли 4:3 и с тех пор не знают поражений: 6 матчей – 6 побед. Причем три последних с разгромным счетом – 4:0 у «Салавата» (10919 зрителей), 6:2 у «Авангарда» (14158), 5:2 сегодня. Минчане закрепились на 5-м месте на Западе. «Минск-Арена» вправе рассчитывать, что сезон не завершится с последним туром регулярки.

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ ДНЯ

Представляю, как горевали непунктуальные граждане, добравшиеся до нижегородского дворца к 11-й минуте матча «Торпедо» - «Витязь». Это и называется – деньги на ветер. Потому что можно было спокойно разворачиваться и ехать домой смотреть по России-2 сериал «Сын ворона», который коллега Лысенков талантливо пиарит на нашем сайте второй день.

1.27. Салминен – 1:0

2.10. Галузин – 2:0

2.23. Князев – 3:0

10.10. Краснослободцев – 4:0

Занавес. В виде тайм-аута «Витязя».

ПРОРВАЛО ДНЯ

ЦСКА – 0:4. «Северсталь» - 1:2. «Торпедо» - 2:1.

С такими результатами «Локомотив» завершил предыдущие матчи. И тут 9:2 в Сочи! Для ярославцев это рекорд КХЛ. Побито достижение 13 октября 2009 года, когда был разгромлен бойцовский «Витязь» 8:1.

Сегодня по ходу второго периода «Локо» обошел даже торпедовцев: счет 0:3 в отрезок с 32.32 по 37.37 превратился в 0:7. Да, Кинг так долго мечтал о паузе, чтобы перезагрузить команду, а пришел перерыв, увы, в самый неподходящий момент!..

КОНФИГУРАЦИЯ ДНЯ

Чемпионат России остановлен до 22 декабря. Самое время посмотреть, что у нас там в КХЛ с борьбой за медали первенства страны. «Динамо» одержало над ЦСКА важнейшую победу, сохранив шансы даже на золото. Отрыв от ЦСКА 11 очков, от СКА – всего 5, а от «Ак Барса» - и вовсе лишь 3. Учитывая, что впереди еще 23 тура, можно констатировать, что вся драка за медали еще впереди.

Так что, для ЦСКА эта декабрьская пауза пришла как раз вовремя. У Квартальнова целых 10 дней, чтобы разработать план дальнейших действий.