Как стать плохим игроком

14.11.2013
09:57
AllHockey.ru
Удручающая статистика и шокирующее количество заброшенных шайб за сезон. Игра в четвертом звене и просиживание на скамейке запасных. Постоянные травмы и вечная прописка в лазарете команды. В КХЛ образовалась целая каста слабых игроков, которые мигрируют из клуба в клуб и при этом получают неплохие деньги. Но если им готовы переплачивать – разве это проблемы хоккеистов? 

Сейчас принято обвинять во всем легионеров: что они занимают места российских игроков и вообще не дают развиваться отечественному хоккею. Стоит отметить, что большинство иностранцев в КХЛ весьма качественные. Плохого легионера клуб вряд ли возьмет или очень быстро от него избавится (хотя и не без исключений). Нам часто твердят, что чужеземцы приехали только для того, чтобы высасывать деньги из нашей многострадальной родины, но вчерашние игроки АХЛ бьются и стараются показать лучший хоккей. Никогда не отказывают журналистам в интервью, а болельщикам – в автографе, в отличие от некоторых российских игроков, которые очень заняты и считают подобное ниже своего достоинства. 

Лимит позволяет приглашать в КХЛ преимущественно хороших иностранцев, но в то же время совершенно расхолаживает отечественных игроков, которые уверены в незыблемости своих контрактов. Где нет конкуренции, нет и прогресса. Поэтому в КХЛ весьма заметна прослойка переоцененных и откровенно слабых игроков: первые получают неоправданно большие контракты, а по вторым уже давно плачет ВХЛ. Причем гражданство не имеет ровным счетом никакого значения – они могут выступать за сборную России лишь теоретически. Система породила игроков, которым некуда стремиться в своем развитии и незачем работать. И человек с российским паспортом Эдуард Левандовский найдет себе очередной клуб. 

Руководство к действию 

Начать за здравие. Они хорошо играют первый и последний матч в надежде сначала показать себя во всей красе, а потом получить приличный контракт с другим клубом. Есть те, кто хороши только в первых нескольких играх, чтобы бывший клуб подумал "ах, кого мы потеряли!", а болельщики нового – "вау, какое чудо мы нашли!". Кто-то в дебютном матче оформляет дубль – но на этом подвиги и заканчиваются. Существуют игроки, которые ударными темпами проводят только предсезонку. Сразу вспоминается шикарная игра Константина Глазачева в "Магнитке" в межсезонье 2011/12. В одном матче он вообще умудрился сделать покер, хотя в самом чемпионате его сказка завершилась очень быстро.
 
Забить на все. Можно ли считать нападающим игрока, который не забрасывал шайб целый сезон (а то и два)? Как бы он ни играл в защите и ни выходил в сдерживающем звене. О результативности многих российских игроков можно слагать легенды. "Ак Барс" целый сезон терпел "молчавшего" Евгения Бодрова и, слава богу, хоть в этом чемпионате у него пошло. Чудесный-расчудесный Максим Мамин не забивал до недавнего времени с 10 октября 2010 года и был востребован клубами КХЛ. Игорь Величкин, Евгений Лапенков или Виктор Бобров могут практически не отмечаться заброшенными шайбами, но находить себе команды.
 
Бессрочно подавать надежды. Федору Федорову исполнилось 32 года, а он все еще в числе молодых и перспективных, все ждем от него красивых голов и вызова в сборную России. В СКА он больше запомнился своими удалениями и спорами с судьями, а в ЦСКА еще не забросил ни одной шайбы. Каждый год чего-то выдающегося ожидают от Игоря Мусатова, Николая Лемтюгова или Максима Рыбина. Надеются на какие-то чудеса от Кирилла Князева, который когда-то провел удачный сезон в "Спартаке". Руслан Зайнуллин или Артем Крюков славились своими габаритами, но ничего выжать из них не смогли. 

Постоянно разочаровывать.
 Юрий Трубачев был капитаном молодежной сборной России и "Северстали", но пошел по нисходящей. Олег Сапрыкин и Максим Афиногенов (они же играли в НХЛ!) сейчас известны только по своим фамилиям. Алексей Михнов и Евгений Артюхин все в ожидании тренера, который бы смог их правильно использовать. Антон Курьянов, Денис Платонов или Иван Непряев выглядят гораздо более возрастными игроками, чем они есть на самом деле. 

Вечно странствовать. 10-12 клубов за карьеру – это отнюдь не рекорд, охота к перемене команд у некоторых переходит все разумные пределы. Денис Гроть, Евгений Лапенков, Евгений Федоров, Артем Тернавский, Дмитрий Шитиков, Константин Глазачев, Михаил Жуков или Павел Воробьев в последние годы активно курсируют из города в город. Желающих попутешествовать по маршруту "Нефтехимик" – "Спартак" – "Амур" – "Автомобилист" – "Нефтехимик" всегда находится множество. 

Стариться на глазах.
 Опытный и авторитетный игрок необходим в любой команде – как на льду, так и на скамейке или в раздевалке. Только годы не обманешь, и не все, как Сандис Озолиньш, могут дать фору молодым. Алексей Бадюков из квалифицированного центра стал игроком, которого брали просто наудачу как приносящего кубки. Дмитрий Быков или Виталий Атюшов могут похвастаться внушительными минусами в графе полезности. Имена Владимира Антипова или Александра Гуськова еще недавно воспринимались исключительно с благоговейным трепетом, но постепенно ореол их святости стал исчезать. 

Выбирать "не тот клуб". 
Талантливый Евгений Скачков в свои лучшие годы мог бы стать лидером любого клуба-середнячка, но выбрал четвертое звено в "Ак Барсе" и СКА. Олег Кваша становился лучшим в "Витязе", "Тракторе" и "Нефтехимике", а рвался в ЦСКА и "Авангард", где выше головы не прыгнул. Денис Абдуллин был хорош в "Автомобилисте", но отправился в большое плавание. 

Также есть вечно травмированные, которые не покидают лазареты своих команд. Присутствуют игроки с откровенно лишним весом. Среди их всех – любители погулять, подраться и побить машины. 

Своеобразными жертвами оказались некоторые бывшие лимитчики, игроки 1991 года рождения, которые привыкли получать место в составе за "молодые глаза" и большие зарплаты за "просто так". Покупка дорогой машины создает уверенность, что жизнь уже удалась и стремиться больше некуда. Они быстро теряются мотивацию и не хотят доказывать что-то в ВХЛ. 

Появилась и когорта легионеров-шабашников. Это хоккеисты, достаточно давно играющие в России и успевшие сделать себе имя. Только старание, которое они прикладывают в своей игре, часто уменьшается от года к году и волшебным образом улетучивается в плей-офф, а контракты просятся приличные. В качестве яркого примера к "капризным легионерам" можно отнести Штефана Ружичку: он талантлив, умеет играть результативно, но не уживается в командах. 

Искусственный отбор

Менеджеры большинства клубов и рады были бы не платить игрокам деньги, которых они не стоят. Но цены формируют рынок и бешеный спрос на тех, кто более-менее способен держаться на коньках. КХЛ расширяется, растекается и разрастается, число клубов увеличивается, а количество квалифицированных хоккеистов – нет. Острый дефицит привел к космическому росту цен. Особенно уязвимыми оказались середняки и бедняки. Небогатые клубы, которые держатся в основном благодаря легионерам, вынуждены брать отечественные "объедки" с барского стола. 

В очередной раз остро встает проблема скаутинга, которого в КХЛ практически не существует. Менеджерам некогда и ни к чему искать талантливых ребят в ВХЛ или МХЛ, проще в очередной раз договориться со знакомым агентом. Некоторые игроки служат пешкой и разменной монетой в нечестной игре между агентами, менеджерами и, в том числе, тренерами. В КХЛ искусственно сохраняются хоккеисты, которые и в ВХЛ не были бы лидерами, а парни из "вышки" никак не могут получить своего шанса. Игроков выбирают за прошлую статистику и запылившуюся известность. Берут по знакомству и родственным связям. Неумение экономить позволяет держать возрастного хоккеиста, который толком не играет и сидит на лавке. 

Хотя по мере развития КХЛ видны положительные изменения. Похвально желание клубов избавиться от бесполезных денежных мешков, которые, впрочем, они же сами и породили. Некоторые возрастные и слабые игроки оказались не востребованы. Активнее стали работать обмены и драфты отказов: команды не хотят держать неликвид, но в то же время демонстрируют свою не лучшую селекционную работу в межсезонье. Кто бы что ни говорил, в КХЛ много молодых, в том числе и вратарей, даже в клубах-олигархах. Места для талантливых и перспективных есть, только нужно старание и желание с их стороны. 

Остается мечтать о естественном отборе, когда в нашем хоккее будут выживать сильнейшие. То, что существует сейчас – это не бизнес, а социальная ответственность, поддержка сирых, блаженных и убогих. Всколыхнуть болото и "50 процентов зажравшихся" (по меткому определению Александра Кожевникова) по-настоящему может только увеличение лимита на легионеров.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024