Как Саша поздравил Яна. Александр Овечкин забросил три шайбы в ворота именинника Яна Лацо

02.12.2012
10:45
Советский Спорт

Кто-то скажет, ну и что ж такого: «Донбасс» далеко не фаворит, а Овечкин – лучший бомбардир в составе действующего чемпиона и лидера сезона… Однако украинская команда по своему феноменальна. На выезде у нее мрачная серия из восьми поражений. А вот дома, до встречи с бело-голубыми, донецкий клуб, напротив, праздновал победу семь раз подряд, одолев таких фаворитов, как СКА, «Ак Барс» «Магнитка», «Трактор»…

В последний раз команда Юлиуса Шуплера проигрывала в Донецке 11 октября. И тоже динамовцам, правда, не московским, а минским. В поединках же с чемпионом новичок КХЛ, похоже, робеет. В двух матчах между ними россияне уверенно громят соперника в дебюте – 3:0. Вчера этот счет был зафиксирован уже на 20-й минуте. Две шайбы – на счету Овечкина.

- Игра была решена еще в первом периоде, - вздохнул после окончания поединка главный тренер «Донбаса». – Овечкин звезда мирового класса. Его и в НХЛ нейтрализовать не могут…

В субботу голкипер украинского клуба Ян Лацо праздновал свой день рождения. Узнав об этом, капитан москвичей с «подарком» не затянул. Поздравил вратаря и Шуплер, оставив Яна в воротах после обескураживающего старта. Да и хозяева стряхнули после первого перерыва робость, сократив разрыв в счете до минимума. Лацо убрали из ворот только на последней минуте, заменив на шестого полевого игрока. Это позволило Овечкину оформить хет-трик, поразив пустые ворота.

- В первом периоде было очень приятно играть, - заявил Александр. – Нас в Донецке здорово встретили. Но без глупых ошибок не обошлось. В концовке было опасно. Сыграли на удержание счета.

- Сами создали напряжение, - добавляет главный тренер «Динамо» Олег Знарок. – Моя команда зависит от игры звена Овечкина? Не согласен! У нас все чуть-чуть вкладывают в копилку.

Что ж тренеру видней. А пока Овечкин догнал по количеству заброшенных шайб питерца Илью Ковальчука и обошел магнитогорца Евгения Малкина.