Как не поссорились Владислав Александрович с Вячеславом Александровичем

19.06.2014
09:58
Спорт день за днем

В среду в столичном отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki, приняв эстафету у отечественного футбола, провела очередную отчетно-выборную конференцию Федерация хоккея России.

Утренняя раскатка вместо кубкового поединка

Несмотря на максимально серьезную и даже судьбоносную повестку дня, ключевым вопросом которой значились выборы президента хоккейной федерации, вчерашнее мероприятие можно было считать в значительной степени формальным. По той простой причине, что выбирать-то фактически не приходилось. Как говорилось в популярной некогда телерекламе, при всем богатстве выбора другой альтернативы Владиславу Третьяку, прежнему руководителю отечественного хоккея, не было.

«А как же Вячеслав Фетисов?» — спросит осведомленный читатель. Действительно, с оберткой у конфетки под названием «выборы президента ФХР» было все в порядке. Ради того, чтобы не идти на конференцию одиноким кандидатом, Третьяк и его команда даже продлили срок подачи заявок до 12 июня. И в итоге дождались-таки конкурента — в лице партнера знаменитого голкипера по легендарной «Красной машине», некогда грудью встававшего на защиту ворот советской сборной и непобедимого ЦСКА.

Однако нынешнее противостояние Третьяка и Фетисова скорее утренняя раскатка, нежели серьезный кубковый поединок, в котором проигравший выбывает. Это признал и сам нынешний депутат Госдумы от Приморского края, высказавшись в том плане, что пошел на выборы, чтобы, образно говоря, разбудить, растормошить сонное царство отечественного хоккея, не имея при этом тщательно разработанной программы и не проведя размашистой предвыборной кампании. А основным инструментом Вячеслава Александровича в преддверии и на самой конференции стала критика совершенных и планируемых деяний оппонента.

Совсем другое дело — Владислав Александрович. За последний месяц на официальном сайте ФХР и во множестве интернет— и печатных изданий промелькнуло столько интервью, заявлений, комментариев и мнений действующего главы федерации, сколько их не было за все предыдущие четыре года! И каждое из них содержало конструктивные предложения, трезвый анализ, постоянные отсылы к необходимости развития детского хоккея, плохо скрываемую боль и тревогу за подведомственный ему вид спорта — и прочая, и прочая… Кроме того, на тех же бумажных и электронных страницах в поддержку Третьяка высказались многие мастодонты российского хоккея и спорта, вплоть до отраслевого министра.

За несколько дней до конференции Владислав Александрович бросил в бой «тяжелую артиллерию» — конкретные обещания, на удочку которых легче всего ловится и простой болельщик, и наделенный мандатом делегат. На первое в предвыборном «завтраке» было подано обязательство выиграть олимпийский турнир — 2018 в Пхенчхане, на второе — взять золото домашнего чемпионата мира двумя годами ранее. Видимо, обещания стать первыми и на двух оставшихся «нечетных» мундиалях подадут нам в качестве десерта — уже после успешного завершения выборов. А может, и не подадут вовсе: зачем размениваться по мелочам?

125:11 в пользу Третьяка

Конференция, которая в отличие от аналогичного футбольного мероприятия прошла в закрытом для журналистов режиме, лишь подтвердила все вышесказанное. Выходившая время от времени к представителям СМИ сотрудница федерации зачитывала при помощи смартфона наиболее яркие цитаты делегатов, прозвучавшие по ходу заседания, а также оповещала мгновенно собиравшихся в толпу репортеров об основных решениях конференции. Например, о не получившем одобрения предложении Вячеслава Фетисова создать в структуре ФХР общественный совет.

— Необходимо открыть, сделать прозрачным бюджет федерации и принимать решение по его формированию коллегиально, сняв ответственность с президента, — позже разъяснял суть своего предложения Фетисов. — Я считаю, что перед каждым сезоном при формировании бюджета должны учитываться пожелания регионов. То есть люди собираются и обсуждают, что у нас есть столько-то денег и мы должны их так-то потратить. Этим и должен заниматься общественный совет, в который должны войти уважаемые люди с серьезной репутацией. То есть необходимо полностью открыть всю финансовую составляющую работы федерации, что, естественно, многим не нравится. Зато состав юношеской сборной у нас формируется при участии экспертного совета, что дает благодатную почву для коррупции. Оказывается, у нас люди в юношескую и молодежную сборные попадают за деньги! Нонсенс! Значит, получается, более талантливый юный хоккеист, у которого нет денег, чтобы получить место в сборной, попросту уедет из страны. И никогда больше не вернется. А потом мы удивляемся, что у нас сборная до 18 лет не выиграла ничего за последние десять лет.

Владислав Третьяк, одержавший в итоге на выборах разгромную победу (125 голосов за прежнего президента против 11 за претендента), празднично сияя перед толпой журналистов, отстаивал противоположную точку зрения, словно продолжая дискуссию с внезапно появившимся оппонентом:

— Я к критике отношусь нормально, особенно если она конструктивная. Меня сегодня критиковали по некоторым пунктам программы, но я ответил, например, что у нас за последнее время вдвое увеличилось число детишек, занимающихся хоккеем. Или что мы создали Российскую хоккейную лигу, юниорскую, сейчас работаем над студенческой хоккейной лигой — уже два чемпионата провели. Так что нельзя огульно говорить, что у нас все плохо.

Два профессионала: вместе или врозь?

Затем Третьяк с великодушием победителя поведал о своем сожалении, что никто из делегатов конференции не высказался в поддержку Фетисова. Между тем избранный на третий срок президент весьма благодарен давнему партнеру по сборной и ЦСКА за создание «здоровой конкуренции на выборах». Когда же автор этих строк задал Владиславу Александровичу вопрос, изъявил ли Фетисов желание сотрудничать с ФХР, последовал такой ответ:

— Он ничего не сказал по этому поводу, просто поздравил меня и пожал руку. Я поблагодарил его и сказал, что буду в своей работе опираться на те хорошие моменты, которые есть в его программе. Надо отметить, что многое в наших программах повторялось и совпадало, потому что проблемы-то одни и те же, а мы два профессионала и все эти проблемы видим и хотим решить.

С аналогичным вопросом корреспондент «Спорта День за Днем» обратился после окончания конференции и к Фетисову:

— Как бы вы отреагировали, если бы новый старый президент ФХР предложил вам войти в состав федерации в какой-либо роли?
— Думаю, что такого предложения не будет. Я, кстати, сказал Владиславу Третьяку, что серьезный разговор должен был состояться не здесь и не сегодня, а после Олимпиады в Сочи. У меня были билеты на все соревнования вплоть до закрытия Игр, но я уехал из Сочи вместе с семьей на следующий день после поражения нашей сборной от финнов. Сделал это по одной причине: меня приглашали на прямой эфир к Ивану Урганту, где я должен был ругать Третьяка, обливать его всякими помоями. Но я специально уехал, чтобы не участвовать во всем этом. И дал ему понять, что надо собирать людей, выслушивать их мнения и понимать, что дальше так работать нельзя. Однако Владислав Третьяк рассудил по-своему и где-то через пару недель ответил мне в таком духе: «Ну и что, Олимпиада? Ну и забыли про нее! У нас еще чемпионат мира есть!»

— Надеюсь, что мне удалось донести до делегатов свою позицию, неразрывно связанную с развитием нашего хоккея, — сказал напоследок Фетисов. — Если бы сегодня конференция прошла без альтернативы Третьяку на выборах, наверное, было бы не так интересно. Для меня результат выборов в любом случае положительный, потому что с этого дня работа Федерации хоккея России будет под особым контролем специалистов и простых людей. В том числе и тех, которые высказали озабоченность сложившейся ситуацией в российском хоккее.

Москва

|В тему

«Донбасс» ушел в академический отпуск

Донецкий «Донбасс» не примет участия в предстоящем сезоне КХЛ из-за напряженной политической ситуации на Украине. Донецкий клуб сыграет в чемпионате Украины. Такое решение было принято по результатам встречи главы КХЛ Александра Медведева и президента «Донбасса» Бориса Колесникова.

При этом за клубом сохраняется место в КХЛ, а действующие контракты хоккеистов и тренеров будут заморожены на время вынужденного отпуска.

— В целях сохранения за ХК «Донбасс» гарантированного места в КХЛ клуб входит в состав ее акционеров и приобретает долю в ООО «КХЛ». В сезоне-2014/15 команда «Донбасс» берет вынужденный «спортивный академический отпуск» сроком на один год. Действующие в настоящий момент контракты хоккеистов и тренеров с «Донбассом» будут зафиксированы КХЛ и заморожены на один год. Для поддержания спортивной формы и развития профессиональной карьеры игрокам «Донбасса» будет предоставлено право заключить однолетние соглашения с другими клубами лиги, — говорится в заявлении на официальном сайте лиги.

Также в связи с нестабильной с точки зрения безопасности ситуацией на Украине «Молодая гвардия» пропустит сезон-2014/15 в МХЛ. Договоренность об этом была достигнута накануне, 17 июня, на встрече управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова и президента «Донбасса» Бориса Колесникова.

— Мы сошлись на том, что в сложившейся ситуации проведение домашних матчей команды «Молодая гвардия» на территории Украины невозможно. В связи с этим команда на один год прекратит выступление в чемпионате МХЛ, но сохранит полноправное членство в Молодежной хоккейной лиге. Обе стороны надеются, что за этот период ситуация нормализуется и «Молодая гвардия» вновь сможет выступать в лиге и принимать дома гостевые команды, — заявил Колесников.

На встрече также была достигнута договоренность о том, что украинская команда примет участие в одном из кубковых мероприятий МХЛ в начале 2015 года. На время своего вынужденного отпуска из МХЛ «Молодая гвардия» будет заявлена в чемпионат Украины.

|Кстати

В Совет ФХР вошел Медведев

В Совет Федерации хоккея России вошли 35 человек. Об этом сообщил переизбранный президент ФХР Владислав Третьяк.

— Мы избрали совет ФХР в составе 35 человек, в который вошли очень много известных в мире хоккея людей. Большие люди, уважаемые, такие как Геннадий Величкин, Юрий Яковлев, Алексей Жамнов, Сергей Федоров, Александр Якушев. Эксперт по хоккею Сергей Гимаев, кстати, тоже туда вошел. Естественно, что все регионы вошли, — заявил Третьяк.

Также в состав совета ФХР вошли: Владислав Третьяк, Борис Иванюженков, Виктор Евтухов, Владимир Асеев, Вячеслав Деменьшин, Евгений Хацей, Сергей Менделеев, Юрий Карандин, Игорь Казиков, Александр Стеблин, Виктор Тихонов, Александр Медведев, Дмитрий Курбатов, Игорь Еремин, Аркадий Ротенберг, Борис Майоров, Борис Михайлов, Владимир Петров, Герман Скоропупов, Дмитрий Ефимов, Владимир Ульянов, Шамиль Хуснутдинов, Рустэм Ишалин, Юрий Некрасов, Виктор Доценко, Николай Урюпин, Валерий Фесюк, Владимир Шадрин, Павел Крашенинников.

Президент «Локомотива» Юрий Яковлев также возглавит управление детско-юношеского хоккея. Об этом сообщил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

— Юрий Яковлев, наверное, возглавит управление детско-юношеского хоккея… Мы строим новую базу. В Ярославле будет создан инновационный центр — федеральное училище по хоккею как центр продвижения новых программ преподавания, тренерского мастерства и подготовки сборных команд, — приводит слова Нагорных «Р-Спорт».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024